Caricamento in corso...
500 Unable to commit changes to session.
(none)
Classifiche
 8^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.280
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 38:21:18
2 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +06
3 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +10
4 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +10
5 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +10
6 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +10
7 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +10
8 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +10
9 Francia PINOT T. 81 FDJ +10
10 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +10
11 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +10
12 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +10
13 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +10
14 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +14
15 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23
16 Olanda KELDERMAN W. 185 TEAM SUNWEB +23
17 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +46
18 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +01:13
19 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +01:18
20 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +01:32
21 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +01:34
22 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +01:36
23 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:55
24 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +02:26
25 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +02:34
26 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +03:39
27 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +03:52
28 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +04:56
29 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +05:04
30 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +05:05
31 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +06:06
32 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +06:28
33 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +06:43
34 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +07:18
35 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +07:19
36 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +08:13
37 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +08:14
38 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +08:39
39 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +09:03
40 Francia MOLARD R. 85 FDJ +09:21
41 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +10:33
42 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +10:35
43 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +10:45
44 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +10:54
45 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +13:16
46 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +13:20
47 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:21
48 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +14:08
49 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +14:11
50 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:27
51 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +15:04
52 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +15:25
53 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +15:56
54 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +17:52
55 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:07
56 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +18:13
57 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +18:52
58 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +18:55
59 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +19:07
60 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +19:12
61 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:17
62 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +19:31
63 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +21:25
64 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +21:34
65 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +23:04
66 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +23:07
67 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +24:13
68 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +24:22
69 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +24:37
70 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:32
71 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +25:36
72 Francia ROY J. 88 FDJ +25:42
73 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +25:55
74 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +25:57
75 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO +26:02
76 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +26:30
77 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +26:39
78 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +27:15
79 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +27:30
80 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +27:31
81 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +27:35
82 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +27:39
83 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +27:47
84 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +27:53
85 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +28:14
86 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +29:06
87 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +29:13
88 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +30:00
89 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +30:39
90 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +31:21
91 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +32:56
92 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:55
93 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +34:14
94 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +34:17
95 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +34:23
96 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +34:33
97 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +34:59
98 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +35:52
99 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +35:57
100 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +36:12
101 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +36:59
102 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +37:06
103 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +37:16
104 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +37:20
105 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +37:56
106 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +38:47
107 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +38:56
108 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +38:56
109 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +39:13
110 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +39:14
111 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +39:16
112 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +39:41
113 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +39:46
114 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +40:21
115 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +40:26
116 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +40:35
117 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +40:39
118 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +40:46
119 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +40:52
120 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +41:29
121 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +41:34
122 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +42:23
123 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +42:33
124 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +42:51
125 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA +43:01
126 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +43:24
127 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +43:35
128 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +43:58
129 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +44:10
130 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +44:17
131 Francia BONNET W. 82 FDJ +44:57
132 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +45:11
133 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +45:23
134 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL +45:57
135 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +45:58
136 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +46:02
137 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +46:07
138 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +46:11
139 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +46:56
140 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +47:00
141 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +47:02
142 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +47:39
143 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +47:39
144 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +47:54
145 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +48:01
146 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +49:30
147 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +49:32
148 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +49:49
149 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +50:11
150 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +50:29
151 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +51:04
152 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +51:41
153 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +51:49
154 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +52:01
155 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +52:24
156 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +52:57
157 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +53:03
158 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +53:38
159 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +54:13
160 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +54:14
161 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +55:13
162 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +55:17
163 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +55:20
164 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +55:39
165 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +56:27
166 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +57:15
167 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +57:24
168 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +57:28
169 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +57:28
170 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +58:33
171 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO +59:13
172 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +01:00:56
173 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +01:02:07
174 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:02:19
175 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +01:02:54
176 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +01:03:12
177 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +01:04:43
178 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +01:05:24
179 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +01:06:02
180 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +01:06:13
181 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +01:06:25
182 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +01:06:53
183 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +01:07:46
184 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +01:11:30
185 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +01:14:04
186 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:16:38
187 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +01:17:35
188 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +01:18:14
189 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +01:18:23
190 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:21:49
191 Italia PELUCCHI M. 57 BORA-HANSGROHE +01:25:00
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 44
2 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 23
3 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 18
4 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
5 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 15
6 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 15
7 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 12
8 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 9
9 Francia PINOT T. 81 FDJ 9
10 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 9
11 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 8
12 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 8
13 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 7
14 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 7
15 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 6
16 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 6
17 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 6
18 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 6
19 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 6
20 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 4
21 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO 4
22 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO 4
23 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
24 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
25 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 3
26 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 3
27 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 2
28 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 2
29 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 2
30 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 2
31 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 2
32 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 1
33 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
34 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
35 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 1
36 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 191
2 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 160
3 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 129
4 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 100
5 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 98
6 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 78
7 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 76
8 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 68
9 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 60
10 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 57
11 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 52
12 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES 46
13 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE 43
14 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO 43
15 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA 42
16 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 40
17 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 40
18 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 39
19 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 36
20 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA 35
21 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 34
22 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 28
23 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 27
24 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 27
25 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB 25
26 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 24
27 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA 24
28 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 24
29 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES 23
30 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 22
31 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 21
32 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 20
33 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC 20
34 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 20
35 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 20
36 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 19
37 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 18
38 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 16
39 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 14
40 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS 13
41 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 13
42 Francia PINOT T. 81 FDJ 12
43 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
44 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA 12
45 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 12
46 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 11
47 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO 11
48 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 10
49 Olanda KELDERMAN W. 185 TEAM SUNWEB 10
50 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE 10
51 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO 10
52 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 9
53 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 6
54 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 6
55 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 6
56 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE 6
57 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 5
58 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 5
59 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
60 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 4
61 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL 4
62 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA 4
63 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA 4
64 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY 3
65 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO 3
66 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 3
67 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE 3
68 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 3
69 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 2
70 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE 2
71 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL 2
72 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT 2
73 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT 2
74 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF 2
75 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 1
76 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE 1
77 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM 1
78 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL 1
79 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 1
80 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 38:21:18
2 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +10
3 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +10
4 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +01:18
5 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +01:34
6 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:55
7 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +07:18
8 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +08:13
9 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +10:45
10 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +19:12
11 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +21:34
12 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +23:07
13 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +24:37
14 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +26:30
15 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +27:30
16 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +27:31
17 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +28:14
18 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +32:56
19 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +34:17
20 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +35:52
21 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +36:12
22 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +36:59
23 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +37:56
24 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +39:14
25 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +39:16
26 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +40:21
27 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +40:39
28 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +40:46
29 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +42:33
30 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +43:58
31 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +51:41
32 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +51:49
33 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +52:24
34 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +53:38
35 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +54:13
36 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +55:17
37 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +56:27
38 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +57:15
39 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +57:28
40 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +01:02:07
41 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +01:02:54
42 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +01:03:12
43 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +01:05:24
44 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +01:06:25
45 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +01:14:04
 
 8^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 04:24:59 10
2 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +05 07
3 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +10 06
4 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12
5 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +12
6 Francia PINOT T. 81 FDJ +12
7 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +12
8 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +12
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12
10 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +12
11 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +12
12 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +12
13 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +12
14 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +12
15 Olanda KELDERMAN W. 185 TEAM SUNWEB +12
16 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +12
17 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +12
18 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +12
19 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +12
20 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +12
21 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +12
22 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +12
23 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +12
24 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +12
25 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +12
26 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +12
27 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +12
28 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +12
29 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +12
30 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +21
31 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +22
32 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +22
33 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA +26
34 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +26
35 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +26
36 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +26
37 Francia MOLARD R. 85 FDJ +26
38 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +31
39 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +31
40 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +34
41 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +38
42 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +38
43 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES st 03
44 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +46
45 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +49
46 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +53
47 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +59
48 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +01:03
49 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:03
50 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +01:25
51 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +01:28
52 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +01:28
53 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +01:28
54 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +01:42
55 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +02:45
56 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +03:11
57 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +03:11
58 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +03:11
59 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +03:23
60 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:23
61 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +03:23
62 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +03:23
63 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +04:45
64 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +04:45
65 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +04:45
66 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +04:45
67 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +04:45
68 Francia ROY J. 88 FDJ +04:45
69 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +04:45
70 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +04:45
71 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +04:45
72 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +04:45
73 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +05:12
74 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +05:44
75 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +06:34
76 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +06:52
77 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +06:52
78 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:59
79 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +06:59
80 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +06:59
81 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +06:59
82 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:59
83 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:59
84 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +06:59
85 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:59
86 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +06:59
87 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:59
88 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +06:59
89 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +06:59
90 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +06:59
91 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +06:59
92 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +06:59
93 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +06:59
94 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +06:59
95 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +06:59
96 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +06:59
97 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +06:59
98 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +06:59
99 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +07:36
100 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +08:32
101 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +08:38
102 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +08:38
103 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +08:59
104 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +09:37
105 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +09:37
106 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +09:37
107 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +09:37
108 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +09:37
109 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +09:37
110 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +09:37
111 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +09:37
112 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +09:37
113 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:37
114 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +09:37
115 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +10:26
116 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +10:26
117 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +10:26
118 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:26
119 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +10:26
120 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +10:26
121 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +10:26
122 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +10:26
123 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +10:26
124 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:26
125 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +10:26
126 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO +10:26
127 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +10:26
128 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +10:26
129 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:26
130 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +10:26
131 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +10:26
132 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +10:26
133 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +10:26
134 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +10:26
135 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +10:26
136 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +10:26
137 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +10:26
138 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +10:26
139 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +10:26
140 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +10:26
141 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +10:26
142 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +10:26
143 Francia BONNET W. 82 FDJ +10:26
144 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +10:26
145 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +10:26
146 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +10:26
147 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +10:26
148 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +10:26
149 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL +10:26
150 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +10:26
151 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:26
152 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO +10:26
153 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +10:26
154 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +10:26
155 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +10:26
156 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +10:26
157 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +10:26
158 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +10:26
159 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +10:26
160 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +10:56
161 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +10:56
162 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +10:56
163 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +10:56
164 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +10:56
165 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +10:56
166 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +13:02
167 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +13:02
168 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +13:02
169 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +13:02
170 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +13:02
171 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +13:02
172 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +13:02
173 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +13:11
174 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +13:17
175 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +13:17
176 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +13:23
177 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +13:23
178 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +13:23
179 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +13:23
180 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +13:25
181 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +13:25
182 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:25
183 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:25
184 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +13:25
185 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +13:25
186 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +13:29
187 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +13:37
188 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +13:59
189 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +13:59
190 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +18:49
191 Italia PELUCCHI M. 57 BORA-HANSGROHE +18:49
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 25
2 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 18
3 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 12
4 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
5 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC 6
6 Francia PINOT T. 81 FDJ 5
7 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 4
8 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 3
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
10 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 1
Traguardo Volante - Manfredonia
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS 10
2 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 6
3 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
4 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF 2
5 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 2 - Monte Sant'Angelo (747 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 15
2 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 8
3 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 6
4 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO 4
5 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 2
6 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
GPM Cat. 4 - Coppa Santa Tecla (362 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 3
2 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 2
3 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 1
Traguardo Volante - Peschici
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 10
2 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 6
3 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 3
4 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 2
5 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky

500 Unable to commit changes to session.
500 Resource resolver is already closed. 500 Unable to delete resource at /var/classes/9c9cde65-ac6e-47e6-9295-61c940117f99/sightly/1.0.2/apps/skysporthd/components/pages/master_include/SightlyJava_fb.java/jcr:content