Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 7^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 39.958
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 33:56:07
2 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +06
3 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +10
4 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +10
5 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +10
6 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +10
7 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +10
8 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +10
9 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +10
10 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +10
11 Francia PINOT T. 81 FDJ +10
12 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +10
13 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +10
14 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +14
15 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23
16 Olanda KELDERMAN W. 185 TEAM SUNWEB +23
17 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +46
18 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +01:03
19 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +01:18
20 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +01:32
21 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +01:34
22 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +01:36
23 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +01:52
24 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +02:10
25 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +02:25
26 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +03:38
27 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +03:39
28 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +03:48
29 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +04:30
30 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +04:46
31 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +05:12
32 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +05:18
33 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +05:40
34 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +05:44
35 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +06:00
36 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +06:29
37 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +06:32
38 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +07:18
39 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +07:23
40 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +07:47
41 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +08:47
42 Francia MOLARD R. 85 FDJ +09:07
43 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +09:24
44 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +10:19
45 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +10:35
46 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +10:35
47 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +11:12
48 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +12:03
49 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +12:05
50 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +12:25
51 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:30
52 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:40
53 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +14:16
54 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +14:22
55 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +14:23
56 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:27
57 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +14:47
58 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:56
59 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +14:57
60 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +15:37
61 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +15:41
62 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO +15:48
63 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +16:20
64 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +16:34
65 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +16:36
66 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +17:01
67 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +17:26
68 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +17:35
69 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +18:10
70 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +18:15
71 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +18:27
72 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +18:34
73 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:45
74 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +18:49
75 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +18:52
76 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +18:59
77 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +19:10
78 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +19:46
79 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +19:52
80 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +20:25
81 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +20:34
82 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +20:52
83 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +20:58
84 Francia ROY J. 88 FDJ +21:09
85 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +21:34
86 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +22:38
87 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +24:20
88 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +24:42
89 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +24:52
90 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +25:06
91 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +26:13
92 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +26:45
93 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +26:48
94 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +26:52
95 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +26:56
96 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:08
97 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +27:30
98 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +27:36
99 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +28:12
100 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +28:23
101 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +28:30
102 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +28:32
103 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +28:36
104 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +28:42
105 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +28:59
106 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +29:05
107 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +29:14
108 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:22
109 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +29:25
110 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +29:31
111 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +30:07
112 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:11
113 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +30:29
114 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +30:32
115 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +30:33
116 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +30:38
117 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +31:14
118 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +31:15
119 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +31:20
120 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +31:24
121 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +32:19
122 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +32:37
123 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +32:47
124 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +32:54
125 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +33:21
126 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +33:39
127 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +33:44
128 Francia BONNET W. 82 FDJ +34:43
129 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +34:45
130 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +35:04
131 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL +35:43
132 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +35:46
133 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +35:48
134 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +35:57
135 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +36:02
136 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +36:48
137 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +36:53
138 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +36:55
139 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +36:57
140 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +37:25
141 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +37:31
142 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +37:41
143 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +39:16
144 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:18
145 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +39:45
146 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +39:50
147 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +40:13
148 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +40:20
149 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +40:20
150 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +40:24
151 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +41:27
152 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +41:33
153 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +41:40
154 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +41:47
155 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +42:24
156 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +42:27
157 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +42:40
158 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +42:43
159 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA +42:47
160 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43:24
161 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +43:28
162 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +44:00
163 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +44:10
164 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +44:17
165 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +44:59
166 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +45:26
167 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +46:13
168 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +47:14
169 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +47:14
170 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +48:19
171 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO +48:59
172 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +49:02
173 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +49:06
174 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +49:59
175 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +50:42
176 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +51:02
177 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +52:51
178 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +53:08
179 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +54:29
180 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +54:35
181 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +55:10
182 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +55:59
183 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +56:39
184 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +58:19
185 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +01:03:50
186 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +01:04:22
187 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +01:05:10
188 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +01:05:24
189 Italia PELUCCHI M. 57 BORA-HANSGROHE +01:06:23
190 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:08:59
191 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:09:51
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 44
2 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 23
3 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
4 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 15
5 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 15
6 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 12
7 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 9
8 Francia PINOT T. 81 FDJ 9
9 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 9
10 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 8
11 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 7
12 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 6
13 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 6
14 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 6
15 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 6
16 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 6
17 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 4
18 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO 4
19 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
20 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
21 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 3
22 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 2
23 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 2
24 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 2
25 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 2
26 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 1
27 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
28 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 1
29 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 1
30 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 191
2 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 160
3 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 129
4 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 100
5 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 92
6 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 78
7 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 76
8 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 68
9 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 60
10 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 57
11 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 52
12 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES 46
13 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE 43
14 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO 43
15 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA 42
16 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 40
17 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 40
18 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 36
19 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA 35
20 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 34
21 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 31
22 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 28
23 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 27
24 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB 25
25 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA 24
26 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 24
27 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 23
28 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES 23
29 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 20
30 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 20
31 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 20
32 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 19
33 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 16
34 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 14
35 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC 14
36 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 13
37 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
38 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA 12
39 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 12
40 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
41 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 11
42 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO 11
43 Olanda KELDERMAN W. 185 TEAM SUNWEB 10
44 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE 10
45 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO 10
46 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 9
47 Francia PINOT T. 81 FDJ 7
48 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 6
49 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 6
50 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 6
51 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 5
52 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE 5
53 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 5
54 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 4
55 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL 4
56 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA 4
57 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA 4
58 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO 3
59 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY 3
60 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 3
61 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS 3
62 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE 3
63 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 3
64 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
65 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 2
66 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE 2
67 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL 2
68 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT 2
69 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT 2
70 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 1
71 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE 1
72 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM 1
73 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 1
74 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL 1
75 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 33:56:07
2 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +10
3 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +10
4 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +01:18
5 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +01:34
6 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +02:10
7 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +07:18
8 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +07:47
9 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +10:35
10 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +12:25
11 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +14:23
12 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +14:47
13 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +18:34
14 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +20:58
15 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +21:34
16 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +24:20
17 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +24:52
18 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +25:06
19 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +26:45
20 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +27:30
21 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +28:23
22 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +28:30
23 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +28:32
24 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +29:05
25 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +29:25
26 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +30:07
27 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +30:32
28 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +31:14
29 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +32:19
30 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +33:44
31 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +40:13
32 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +41:27
33 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +41:40
34 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +42:24
35 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +42:27
36 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +44:10
37 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +44:17
38 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +45:26
39 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +46:13
40 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +47:14
41 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +49:02
42 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +49:59
43 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +53:08
44 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +55:10
45 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +01:03:50
 
 7^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 05:35:18 10
2 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS st 07
3 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE st 04
4 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL st
5 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO st
6 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA st
7 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02
8 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +02
9 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +02
10 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +02
11 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +02
12 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +02
13 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +02
14 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +02
15 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +02
16 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +02
17 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +02
18 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +02
19 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +02
20 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +02
21 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +02
22 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +02
23 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +02
24 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +02
25 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +02
26 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +02
27 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +02
28 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +02
29 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02
30 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +02
31 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +02
32 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +02
33 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +02
34 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +02
35 Francia PINOT T. 81 FDJ +02
36 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +02
37 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +02
38 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +02
39 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +02
40 Olanda KELDERMAN W. 185 TEAM SUNWEB +02
41 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +02
42 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +02
43 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +02
44 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +02
45 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +11
46 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +11
47 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +11
48 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +11
49 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +11
50 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +11
51 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +11
52 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +11
53 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +11
54 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +11
55 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +11
56 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +11
57 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +11
58 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +11
59 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +11
60 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +11
61 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +11
62 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +11
63 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +11
64 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +11
65 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +11
66 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO +11
67 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +11
68 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +11
69 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +11
70 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +11
71 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +11
72 Francia MOLARD R. 85 FDJ +17
73 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +17
74 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +17
75 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +17
76 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +17
77 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17
78 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +17
79 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +17
80 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17
81 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +17
82 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +17
83 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +17
84 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +17
85 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA +17
86 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +17
87 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +17
88 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +17
89 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +17
90 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +17
91 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +17
92 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +17
93 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +17
94 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +17
95 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +17
96 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +17
97 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +17
98 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17
99 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +17
100 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +17
101 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +17
102 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17
103 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +17
104 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +17
105 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +17
106 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +17
107 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +17
108 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +17
109 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +29
110 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +29
111 Italia PELUCCHI M. 57 BORA-HANSGROHE +29
112 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +32
113 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +32
114 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +32
115 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +32
116 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +32
117 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +32
118 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32
119 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +32
120 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +32
121 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +32
122 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +32
123 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +32
124 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +32
125 Francia ROY J. 88 FDJ +32
126 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +32
127 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +32
128 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +32
129 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +32
130 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +32
131 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +46
132 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:09
133 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +01:15
134 Francia BONNET W. 82 FDJ +01:15
135 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +01:15
136 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +01:15
137 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +01:32
138 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +01:32
139 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:32
140 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +01:32
141 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +01:32
142 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +01:32
143 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +01:32
144 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +02
145 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO +01:42
146 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +01:42
147 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +01:42
148 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +02:05
149 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +02:05
150 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +02:05
151 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +02:05
152 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +02:05
153 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +02:05
154 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +02:05
155 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +02:05
156 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +02:05
157 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +02:05
158 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +02:05
159 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +02:05
160 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +02:05
161 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +02:05
162 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +02:05
163 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +02:05
164 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:05
165 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +02:05
166 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:05
167 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +02:05
168 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +02:05
169 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +02:34
170 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +02:39
171 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +02:43
172 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:44
173 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +02:46
174 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:58
175 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +02:58
176 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +03:07
177 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +03:10
178 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +03:10
179 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:41
180 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +03:46
181 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +03:46
182 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:46
183 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +05:17
184 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +05:17
185 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +05:17
186 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +06:39
187 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +06:39
188 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +07:39 02
189 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +07:39
190 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +07:39 03
191 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +07:45
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 50
2 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 35
3 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 25
4 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 18
5 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 14
6 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA 12
7 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
8 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE 8
9 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO 7
10 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 6
11 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 5
12 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 4
13 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY 3
14 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES 2
15 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 1
23 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM -5
Traguardo Volante - Massafra
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 20
2 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 12
3 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 8
4 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 6
5 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
6 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 3
7 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 2
8 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 4 - Bosco delle Pianelle (457 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 3
2 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 2
3 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 1
Traguardo Volante - Martina Franca
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 20
2 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 12
3 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 8
4 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 6
5 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 4
6 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO 3
7 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL 2
8 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky