1. Altro
  • 07/05/2016
  • 2^ Tappa
  • Arnhem - Nijmegen
  • Lunghezza: 190 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Malden al Km 135
  • Traguardo Volante: Berg en Dal al Km 146.8
  • GPM Cat. 4: Berg en Dal (96 m.) al Km 155.3
  • La seconda tappa del Giro porta i corridori da Arnhem a Nijmegen. Percorso completamente pianeggiante fatta eccezione per il GPM di 4a categoria di Berg en Dal (poco più di un cavalcavia) che assegnerà la prima maglia azzurra, simbolo del primato tra gli scalatori. Occasione d'oro dunque per gli sprinters che, sulla carta, non avranno poi moltissime chances da qui a Torino per esprimere al meglio le proprie capacità.
 2^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP 04:38:31 10
2 Francia DEMARE A. 71 FDJ st 06
3 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA st 04
4 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
5 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
6 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA st
7 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE st
8 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA st
9 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM st
10 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO st
11 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
12 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN st
13 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY st
14 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI st
15 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL st
16 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA st
17 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM st
18 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE st
19 Svizzera DILLIER S. 34 BMC RACING TEAM st
20 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM st
21 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA st
22 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN st
23 Italia PELUCCHI M. 95 IAM CYCLING st
24 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
25 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
26 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM st
27 Francia DELAGE M. 73 FDJ st
28 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM st
29 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO st
30 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM st
31 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF st
32 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
33 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP st
34 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY st
35 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO st
36 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN st
37 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP st
38 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA st
39 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM st
40 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY st
41 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN st
42 Italia MARECZKO J. 217 WILIER-SOUTHEAST st
43 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
44 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
45 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP st
46 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING st
47 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA st
48 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM st
49 Italia BOARO M. 192 TINKOFF st
50 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA st
51 Francia GENIEZ A. 75 FDJ st
52 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
53 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE st
54 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST st
55 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING st
56 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
57 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL st
58 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO st
59 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF st
60 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM st
61 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
62 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE st
63 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA st
64 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
65 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF st
66 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY st
67 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM st
68 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM st
69 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST st
70 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO st
71 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA st
72 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE st
73 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
74 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA st
75 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP st
76 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM st
77 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF st
78 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO st
79 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING st
80 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM st
81 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM st
82 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO st
83 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM st
84 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING st
85 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE st
86 Usa WARBASSE L. 97 IAM CYCLING st
87 Francia PERAUD J. 9 AG2R LA MONDIALE st
88 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL st
89 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA st
90 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA st
91 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE st
92 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA st
93 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF st
94 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI st
95 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
96 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
97 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO st
98 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST st
99 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO st
100 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
101 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA st
102 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA st
103 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
104 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
105 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA st
106 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ st
107 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE st
108 Russia PETROV E. 198 TINKOFF st
109 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA st
110 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA st
111 Francia SARREAU M. 78 FDJ st
112 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY st
113 Olanda VAN POPPEL B. 208 TREK-SEGAFREDO st
114 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
115 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF st
116 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE st
117 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO st
118 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE st
119 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE st
120 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING st
121 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE st
122 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING st
123 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO st
124 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO st
125 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF st
126 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
127 Brasile FISCHER A. 74 FDJ st
128 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA st
129 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST st
130 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
131 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP st
132 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST st
133 Spagna AMERZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST st
134 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
135 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
136 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
137 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE st
138 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO st
139 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA st
140 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO st
141 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO st
142 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM st
143 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL st
144 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA st
145 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP st
146 Spagna MORENO J. 125 MOVISTAR TEAM st
147 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN st
148 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM st
149 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM st
150 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER-SOUTHEAST st
151 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA st
152 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
153 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
154 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM st
155 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY st
156 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL st
157 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM st
158 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM st
159 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM st
160 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO st
161 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI st
162 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL st
163 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ st
164 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP st
165 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP st
166 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN st
167 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI st
168 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE st
169 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI st
170 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY st
171 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE st
172 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA st
173 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE st
174 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI st
175 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +27
176 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +31
177 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +43
178 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +45
179 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +01:02 02
180 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +01:08
181 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +01:13
182 Spagna FRAILE O. 52 TEAM DIMENSION DATA +01:13 01
183 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +01:13
184 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +01:13
185 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +01:13
186 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +01:13
187 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +01:13
188 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +01:13
189 Italia FILOSI I. 136 NIPPO-VINI FANTINI +01:13
190 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +01:17
191 Francia LE GAC O. 77 FDJ +01:38
192 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +01:38
193 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:48 03
194 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +01:51
195 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO +01:51
196 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +01:51
197 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +01:51
198 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST st
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP 50
2 Francia DEMARE A. 71 FDJ 35
3 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 25
4 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 18
5 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 14
6 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 12
7 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE 10
8 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 8
9 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 7
10 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 6
11 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 5
12 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 4
13 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY 3
14 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 2
15 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL 1
Traguardo Volante - Malden
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
2 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 12
3 Spagna FRAILE O. 52 TEAM DIMENSION DATA 8
4 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 6
5 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY 4
6 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 3
7 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA 2
8 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 1
Traguardo Volante - Berg en Dal
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
2 Spagna FRAILE O. 52 TEAM DIMENSION DATA 12
3 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 8
4 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 6
5 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 4
6 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY 3
7 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 2
8 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA 1
GPM Cat. 4 - Berg en Dal (96 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 52 TEAM DIMENSION DATA 3
2 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
3 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi