Caricamento in corso...
(none)
  • 27/05/2017
  • 20^ Tappa
  • Pordenone - Asiago
  • Lunghezza: 190 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna
  • Traguardo Volante: Conegliano al Km 30.5
  • GPM Cat. 4: Muro di Ca' del Poggio (242 m.) al Km 37.3
  • Traguardo Volante: Feltre (269 m.) al Km 91.3
  • GPM Cat. 1: Monte Grappa (1620 m.) al Km 122.7
  • GPM Cat. 1: Foza (1002 m.) al Km 175.2
  • Ultima tappa in linea del Giro del Centenario quella che parte da Pordenone e che si snoda nella sua prima metà attorno alle Prealpi Trevigiane. La seconda parte della frazione sarà tuttavia piuttosto difficile, perchè i corridori dapprima affronteranno la lunga (24 km) ascesa verso il Monte Grappa. Dopo essere tornati a valle, si prenderà la strada verso Foza, in quella che è l'ultima salita di questo Giro. Da lì, percorrendo 15 km ondulati, si giungerà al traguardo di Asiago.

ALTIMETRIE

 20^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia PINOT T. 81 FDJ 04:57:58 10
2 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN st 06
3 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA st 04
4 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE st
5 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM st
6 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +15
7 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +15
8 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +15
9 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +15
10 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +15
11 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +20
12 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +02:35
13 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:35
14 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +02:35
15 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +02:35
16 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +02:35
17 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:17
18 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +04:18
19 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +04:18
20 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +04:18
21 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +04:18
22 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +04:18
23 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +04:18
24 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +06:41
25 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +06:41
26 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +06:41
27 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +06:41
28 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +06:41
29 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:41
30 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +06:41
31 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +07:54
32 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +07:54
33 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +07:54
34 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +07:54
35 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +07:54
36 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +07:54
37 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +12:32
38 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +12:32
39 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +12:32
40 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +12:32
41 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +12:32
42 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +12:32
43 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +12:32 01
44 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +12:32
45 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +12:32
46 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +12:32
47 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +12:32
48 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +12:32
49 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +12:32
50 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +14:50
51 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:50
52 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:41
53 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +16:46
54 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +16:46
55 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +16:46 03
56 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +16:46
57 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:46
58 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +16:46
59 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +17:10
60 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +21:42 02
61 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +21:42
62 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +21:42
63 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +21:42
64 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +21:42
65 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +21:42
66 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:42
67 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +21:42
68 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +21:42
69 Francia ROY J. 88 FDJ +22:12
70 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +22:12
71 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +22:16
72 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +25:53
73 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +25:53
74 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +25:53
75 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +25:53
76 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:53
77 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +25:53
78 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +25:53
79 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +25:53
80 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +25:53
81 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +25:53
82 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +25:53
83 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +28:38
84 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +35:57
85 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +35:57
86 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +35:57
87 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +35:57
88 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +35:57
89 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +35:57
90 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +35:57
91 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +35:57
92 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +35:57
93 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +35:57
94 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +35:57
95 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +35:57
96 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +35:57
97 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +35:57
98 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +35:57
99 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +35:57
100 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +35:57
101 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +35:57
102 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +35:57
103 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +35:57
104 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +35:57
105 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +35:57
106 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +35:57
107 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +35:57
108 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +35:57
109 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +35:57
110 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +35:57
111 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +35:57
112 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +35:57
113 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +35:57
114 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +35:57
115 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +35:57
116 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +35:57
117 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +35:57
118 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +35:57
119 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +35:57
120 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:57
121 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +35:57
122 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +35:57
123 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +35:57
124 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +35:57
125 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +35:57
126 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +35:57
127 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:57
128 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +35:57
129 Francia MOLARD R. 85 FDJ +35:57
130 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:57
131 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +35:57
132 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:57
133 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +35:57
134 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +35:57
135 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +35:57
136 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +35:57
137 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +35:57
138 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +35:57
139 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +35:57
140 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:57
141 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +35:57
142 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +35:57
143 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +35:57
144 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +35:57
145 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +35:57
146 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +35:57
147 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +35:57
148 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +35:57
149 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:57
150 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +35:57
151 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +35:57
152 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +35:57
153 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +35:57
154 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +35:57
155 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +35:57
156 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +35:57
157 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +35:57
158 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +35:57
159 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +35:57
160 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +35:57
161 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +35:57
162 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +35:57
RIT Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 81 FDJ 15
2 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
3 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 9
4 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 7
5 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 6
6 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 5
7 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 4
8 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ 3
9 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 2
10 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 1
89 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL -5
15 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES -5
Traguardo Volante - Conegliano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM 8
2 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 4
3 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ 1
GPM Cat. 4 - Muro di Ca' del Poggio (242 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA 3
2 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM 1
Traguardo Volante - Feltre (269 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ 8
2 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA 4
3 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC 1
GPM Cat. 1 - Monte Grappa (1620 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 35
2 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM 18
3 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC 12
4 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ 9
5 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 6
6 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
7 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
8 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Foza (1002 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 35
2 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
3 Francia PINOT T. 81 FDJ 12
4 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 9
5 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 6
6 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 4
7 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 2
8 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky