Caricamento in corso...
(none)
  • 10/05/2017
  • 5^ Tappa
  • Pedara - Messina
  • Lunghezza: 159 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • GPM Cat. 4: Fornazzo (824 m.) al Km 36.5
  • Traguardo Volante: Taormina al Km 98.2
  • Traguardo Volante: Roccalumera al Km 118.1
  • Seconda frazione in territorio siciliano per il Giro d'Italia. La quinta tappa, che porterà i corridori da Pedara a Messina, si presenta piuttosto mossa nella sua prima parte, tra i saliscendi dell'entroterra siciliano, ma senza difficoltà altimetriche nel finale. Il circuito conclusivo di Messina dovrebbe dunque essere teatro di un nuovo round tra le squadre dei velocisti, che cercheranno di lanciare i propri sprinters.

ALTIMETRIE

 5^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 03:40:11 11
2 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA st 06
3 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE st 04
4 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL st
5 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB st
6 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA st
7 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA st
8 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES st
9 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO st
10 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
11 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN st
12 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO st
13 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT st
14 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE st
15 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE st
16 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE st
17 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY st
18 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB st
19 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF st
20 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY st
21 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF st
22 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN st
23 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT st
24 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB st
25 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM st
26 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL st
27 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE st
28 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN st
29 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS st
30 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM st
31 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM st
32 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS st
33 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES st
34 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA st
35 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM st
36 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM st
37 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM st
38 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
39 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA st
40 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA st
41 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF st
42 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES st
43 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE st
44 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO st
45 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE st
46 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM st
47 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY st
48 Francia BONNET W. 82 FDJ st
49 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY st
50 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA st
51 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
52 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA st
53 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE st
54 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC st
55 Francia PINOT T. 81 FDJ st
56 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES st
57 Olanda KELDERMAN W. 185 TEAM SUNWEB st
58 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ st
59 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES st
60 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF st
61 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB st
62 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES st
63 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY st
64 Francia MOLARD R. 85 FDJ st
65 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ st
66 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE st
67 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM st
68 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC st
69 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL st
70 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM st
71 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
72 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL st
73 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC st
74 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM st
75 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM st
76 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES st
77 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES st
78 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
79 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC st
80 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA st
81 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO st
82 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY st
83 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE st
84 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT st
85 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE st
86 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE st
87 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE st
88 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY st
89 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ st
90 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM st
91 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM st
92 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT st
93 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS st
94 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM st
95 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE st
96 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA st
97 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO st
98 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM st
99 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE st
100 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC st
101 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE st
102 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE st
103 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY st
104 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM st
105 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB st
106 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM st
107 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO st
108 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO st
109 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA st
110 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM st
111 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +16
112 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +20
113 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +20
114 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +20
115 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +20
116 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +20
117 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +20
118 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +20
119 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +20
120 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +20
121 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +20
122 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +20
123 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +20
124 Italia PELUCCHI M. 57 BORA-HANSGROHE +20
125 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +20
126 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20
127 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +20
128 Francia ROY J. 88 FDJ +20
129 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +20
130 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20
131 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +20
132 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +20
133 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +20
134 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +20
135 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +20
136 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO +20
137 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +20
138 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +20
139 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +20
140 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +20
141 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +20
142 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +20
143 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +20
144 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +20
145 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +20
146 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +20
147 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +20
148 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +20
149 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +20
150 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +20
151 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +20
152 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20
153 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +33
154 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +52
155 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +01:06
156 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:11
157 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +01:28
158 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +01:28
159 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:28
160 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +01:28
161 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE st
162 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +01:28
163 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +01:28
164 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +01:28
165 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +01:28
166 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +01:28
167 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +02:03
168 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO +02:11
169 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +02:44
170 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +02:52
171 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +03:06
172 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +03:06
173 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +03:25
174 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +03:27
175 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +03:27 02
176 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:27
177 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +03:27
178 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA +03:59
179 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +05:10
180 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +06:16 03
181 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +07:01
182 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +07:01
183 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +07:01
184 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +07:01
185 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +07:01
186 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +07:01
187 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +07:01
188 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:01
189 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +07:01
190 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +07:01
191 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:01
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 50
2 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA 35
3 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 25
4 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 18
5 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB 14
6 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 12
7 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA 10
8 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES 8
9 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 7
10 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
11 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
12 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO 4
13 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 3
14 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 2
15 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 4 - Fornazzo (824 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
2 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 2
3 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Taormina
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 20
2 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 12
3 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 8
4 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 6
5 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA 4
6 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 2
8 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 1
Traguardo Volante - Roccalumera
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 20
2 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 12
3 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 8
4 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 6
5 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 4
6 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL 2
8 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky