Caricamento in corso...
(none)
  • 05/05/2017
  • 1^ Tappa
  • Alghero - Olbia
  • Lunghezza: 206 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 4: Multeddu (182 m.) al Km 68
  • GPM Cat. 4: Trinit d'Agultu (362 m.) al Km 90.2
  • Traguardo Volante: Santa Teresa di Gallura al Km 135.7
  • Traguardo Volante: Cannigione al Km 173.2
  • GPM Cat. 4: San Pantaleo (215 m.) al Km 185.1
  • Il Giro del Centenario parte dalla Sardegna, con la frazione che porterà i corridori da Alghero, per la prima volta sede di tappa, a Olbia. Il percorso ondulato, dove ci sarà spazio anche per tre GPM di 4a categoria, lascia speranze agli attaccanti di giornata, ma i velocisti e le loro squadre cercheranno di fare buona guardia, in particolare sull'ultima ascesa di San Pantaleo, per arrivare allo sprint.

ALTIMETRIE

 1^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 05:13:35 10
2 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT st 06
3 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL st 04
4 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO st
5 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES st
6 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA st
7 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO st
8 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA st
9 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE st
10 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB st
11 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE st
12 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS st
13 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
14 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN st
15 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS st
16 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA st
17 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF st
18 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY st
19 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE st
20 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES st
21 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM st
22 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM st
23 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA st
24 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO st
25 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM st
26 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY st
27 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT st
28 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB st
29 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM st
30 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM st
31 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE st
32 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB st
33 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM st
34 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE st
35 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES st
36 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE st
37 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM st
38 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES st
39 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM st
40 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE st
41 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO st
42 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY st
43 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES st
44 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY st
45 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA st
46 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA st
47 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC st
48 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA st
49 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO st
50 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC st
51 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN st
52 Francia PINOT T. 81 FDJ st
53 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC st
54 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM st
55 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE st
56 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA st
57 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL st
58 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT st
59 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE st
60 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE st
61 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM st
62 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE st
63 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE st
64 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS st
65 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO st
66 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS st
67 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL st
68 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES st
69 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS st
70 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN st
71 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13
72 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13
73 Olanda KELDERMAN W. 185 TEAM SUNWEB +13
74 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +13
75 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +13
76 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +13
77 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +13
78 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +13
79 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +13
80 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +13
81 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO +13
82 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +13
83 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +18
84 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +18
85 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +18
86 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +18
87 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +18
88 Russia KOCHETKOV P. 155 TEAM KATUSHA ALPECIN +18
89 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +18
90 Francia MOLARD R. 85 FDJ +18
91 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +18
92 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +18
93 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +18
94 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +18
95 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +18
96 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +18
97 Francia BONNET W. 82 FDJ +18
98 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +18
99 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +18
100 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +18
101 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +18
102 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +18
103 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +18
104 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +18
105 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +18
106 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +18
107 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +18
108 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +18
109 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +18
110 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +18
111 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +18
112 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +18
113 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +18
114 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18
115 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +18
116 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +18
117 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +18
118 Francia ROY J. 88 FDJ +18
119 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +18
120 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +18
121 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +18
122 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +18
123 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +18
124 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +18
125 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +34
126 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +34
127 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +34
128 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +34
129 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +34
130 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +34
131 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34
132 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +34
133 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +34
134 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +53
135 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +01:09
136 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +01:09
137 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +01:09
138 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +01:09
139 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +01:09
140 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +01:09
141 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +01:09
142 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +01:09
143 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +01:09
144 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +01:09
145 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +01:09
146 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:09
147 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +01:09
148 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +01:09
149 Spagna MORENO J. 5 BAHRAIN-MERIDA +01:09
150 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +01:09
151 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:09
152 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +01:09
153 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +01:09
154 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +01:09
155 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +01:09
156 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +01:09
157 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +01:09
158 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +01:09
159 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +01:09
160 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:09
161 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:09
162 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +01:09
163 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +01:09
164 Francia GENIEZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +01:09
165 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +01:09
166 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +01:09
167 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +01:09
168 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +01:09
169 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +01:09
170 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +01:09
171 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +01:09
172 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +01:09
173 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +01:09
174 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:09
175 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +01:09
176 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +01:09
177 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:09
178 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +01:09
179 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +01:09
180 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:09
181 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:09
182 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +01:21
183 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +02:18
184 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:32
185 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +02:49
186 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +02:49
187 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:49
188 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +02:49
189 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +02:49
190 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +02:49
191 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +03:46
192 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +05:21
193 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +07:53
194 Italia PELUCCHI M. 57 BORA-HANSGROHE +09:30
195 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +09:48
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 50
2 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 35
3 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 25
4 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO 18
5 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES 14
6 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 12
7 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 10
8 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA 8
9 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 7
10 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB 6
11 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE 5
12 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 4
13 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
14 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
15 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 4 - Multeddu (182 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 3
2 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 2
3 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
GPM Cat. 4 - Trinit d'Agultu (362 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 3
2 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 2
3 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Santa Teresa di Gallura
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 20
2 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 12
3 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 8
4 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 6
5 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 4
6 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 3
7 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA 2
8 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL 1
Traguardo Volante - Cannigione
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 20
2 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 12
3 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 8
4 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 6
5 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 4
6 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 3
7 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT 2
8 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 4 - San Pantaleo (215 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 3
2 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 2
3 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky