Serie D, i risultati della 29^ e della 33^ giornata: vincono le grandi, pari del Cesena

Calcio

Non solo il Lecco promosso in Serie C: in D vincono tutte le grandi tranne il Cesena che si ferma sullo 0-0 e si lascia avvicinare dal Matelica che insegue al secondo posto nel girone F. Il Bari continua la cavalcata: battuto anche il Gela

LECCO TORNA IN SERIE C DOPO 7 ANNI

#CESENASTORIES, 53^ PUNTATA. PENSIERO POSITIVO

Altro weekend di Serie D agli archivi, che consegna già un verdetto dal girone A: il Lecco è aritmeticamente promosso in Serie C. Vincono Bari, Modena, Reggio Audace e anche l’Avellino. Pareggia invece il Cesena, che non va oltre lo 0-0, col Matelica che rosicchia altri due punti in classifica alla capolista del girone F. Di seguito tutti i risultati e le classifiche.

Girone A

Borgaro Nobis – Lecco 0-2, Chieri – Inveruno 3-3, Fezzanese – Casale 1-1, Lavagnese – Folgore Caratese 3-4, Milano City – Ligorna 2-0, Pro Dronero – Bra 2-3, Sanremese – Sestri Levante 0-0, Savona – Borgosesia 0-0, Stresa Sportiva – Arconatese 2-1.
Classifica: Lecco 74, Sanremese 57, Savona 50, Inveruno 47, Ligorna 46, Casale 44, Chieri 43, Bra 40, Folgore Caratese 39, Lavagnese 36, Sestri Levante 36, Fezzanese 34, Borgosesia 34, Milano City 34, Arconatese 27, Stresa Sportiva 22, Borgaro Nobis 20, Pro Dronero 19.

Girone B

Ambrosiana – Caronnese 1-4, Ciserano – Pro Sesto 3-4, Como – Darfo Boario 2-1, Legnago – Caravaggio 1-1, Mantova – Seregno 4-2, Olginatese – Sondrio 0-2, Ponte S.P. Isola – Rezzato 1-2, Scanzorosciate – Virtus Bergamo 1-1, Villa D’Almè Valbrembana – Villafranca 1-0.
Classifica: Mantova 75, Como 74, Rezzato 56, Pro Sesto 54, Caronnese 52, Virtus Bergamo 41, Sondrio 40, Ponte S.P. Isola 38, Villa D’Almè Valbrembana 37, Caravaggio 37, Seregno 36, Scanzorosciate 30, Villafranca 28, Legnago 28, Darfo Boario 28, Ciserano 23, Ambrosiana 21, Olginatese 14.

Girone C

Adriese – Delta Porto Tolle 0-0, Arzignano Valchiampo – Trento 2-0, Montebelluna – Belluno 1-0, Chions – Sandonà 2-2, Clodiense Chioggia – Cjarlins Muzane 3-3, Levico Terme – Virtus Bolzano 1-0, Sport Club St. Georgen – Cartigliano 1-0, Tamai – Campodarsego 4-5, Union Feltre – Este 2-1.
Classifica: Arzignano Valchiampo 60, Adriese 57, Union Feltre 56, Campodarsego 50, Virtus Bolzano 45, Delta Porto Tolle 42, Montebelluna 40, Este 39, Cjarlins Muzane 37, Cartigliano 36, Chions 35, Belluno 33, Sandonà 32, Levico Terme 30, Clodiense Chioggia 30, Sport Club St. Georgen 30, Tamai 25, Trento 22.

Girone D

Adrense - Fiorenzuola 0-0, Lentigione - Fanfulla 0-1, Mezzolara - Axys Zola 1-3, Modena - Pavia 2-0, OltrepoVoghera - Reggio Audace 1-2, Pergolettese - Crema 2-0, San Marino - Classe 0-0, Sasso Marconi - Calvina Sport 0-1, Vigor Carpaneto - Cliverghe 0-2.
Classifica: Pergolettese 66, Modena 60, Regio Audace 58, Fiorenzuola 49, Fanfulla 49, Crema 44, Vigor Carpaneto 40, Adrense 37, Cliverghe 35, lentigione 34, Axys Zola 32, Mezzolara 32, Calvina Sport 31, Sasso Marconi 30, Pavia 27, San Marino 27, Classe 26, OltrepoVoghera 22.

Girone E

Triestina - Cannara 1-1, Aglianese - Aquila Montevarchi 2-3, Bastia - Viareggio 3-1, Massese - Gavorrano 1-3, Prato - Tuttocuoio 0-0, Real Forte Querceta - Seravezza 2-1, San Donato Tavarnelle - Scandicci 4-0, Sangimignano - Ponsacco 0-1, Sangiovannese - Sinalunghese 3-0, Pianese - Ghivizzano 3-0.
Classifica: Pianese 63, Ponsacco 60, San Donato Tavarnelle 58, Aquila Montevarchi 58, Gavorrano 56, Seravezza 56, Ghivizzano 53, Tuttocuoio 51, Prato (-1) 47, Trestina 45, Cannara 44, Sangiovannese 44, Bastia 40, Aglianese 40, Real Forte Querceta 37, Viareggio 34, Scandicci 34, Sinalunghese 29, Sangimignano 28, Massese 15.

Girone F

Campobasso - Cesena 0-0, Forlì - Matelica 1-3, Isernia - Real Giulianova 1-0, Jesina - Olympia Agnonese 1-0, Pineto - Montegiorgio 0-0, Recanatese - Avezzano 2-1, Sangiustese - Francavilla 3-2, Santarcangelo - Sammaurese 2-2, Savignanese - Castelfidardo 4-1, Vastese - San Nicolò Notaresco 2-0.
Classifica: Cesena 74, Matelica 72, Recanatese 57, Pineto 53, San Nicolò Notaresco 52, Sangiustese 51, Francavilla 51, Montegiorgio 45, Jesina 45, Savignanese 44, Sammaurese 43, Campobasso (-2) 43, Vastese 38, Real Giulianova 37, Isernia 33, Santarcangelo 33, Olympia Agnonese 30, Forlì 30, Avezzano (-3) 30, Castelfidardo 21.

Girone G

Lanusei - Aprilia 1-0, Albalonga - Lupa Roma 2-3, Anzio - Budoni 0-1, Avellino - Ostiamare 1-0, Anagni - Trastevere 1-2, Flaminia - Castiadas 2-1, Ladispoli - Torres 2-0, Latina - Cassino 1-2, Sassari Latte Dolce - Monterosi 2-0, SFF Atletico - Vis Artena 0-5.
Classifica: Lanusei 75, Trastevere 68, Avellino 68, Sassari Latte Dolce 62, Cassino 59, Monterosi 58, Aprilia 51, Albalonga 51, Vis Artena 50, Latina 47, SFF Atletico 46, Flaminia 38, Budoni 37, Ostiamare 36, Ladispoli 33, Anagni 33, Torres 31, Castiadas 29, Lupa Roma (-2) 25, Anzio 14.

Girone H

Audace Cerignola - Altamura 5-2, Az Picerno - Francavilla 1-0, Gragnano - Fidelis Andria 1-1, Nola - Sarnese 0-1, Pomigliano - Gelbison 2-1, Savoia - Fasano 2-1, Sorrento - Granata 2-2, Bitonto - Gravina 0-1, Taranto - Nardò 2-1.
Classifica: Az Picerno 71, Taranto 64, Audace Cerignola 64, Bitonto 47, Savoia 46, Altamura 44, Fidelis Andria 44, Gravina 42, Fasano 40, Francavilla 37, Sorrento 34, Gelbison 33, Nardò 31, Sarnese 30, Nola 30, Gragnano 28, Pomigliano 19, Granata 12.

Girone I

Acireale - Igea Virtus 4-1, Bari - Gela 2-1, Cittanovese - Città di Messina 2-1, Marsala - Castrovillari 0-0, Messina - Palmese 2-0, Roccella - Troina 1-1, Rotonda - Nocerina 2-3, Sancataldese - Portici 3-2, Turris - Locri 4-0.
Classifica: Bari 69, Turris (-2) 58, Marsala 47, Acireale 44, Cittanovese 44, Portici 41, Troina 40, Gela 40, Nocerina 40, Castrovillari 39, Palmese 37, Messina 36, Sancataldese 31, Roccella 31, Locri 30, Città di Messina 28, Rotonda 23, Igea Virtus 20.

I più letti di calcio