(none)
Classifiche
 20^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 39.377
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 89:38:28
2 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:54
3 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +02:53
4 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +03:16
5 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +05:51
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +07:18
7 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +07:28
8 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +08:01
9 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +09:11
10 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:50
11 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +15:57
12 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +20:12
13 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +21:13
14 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +22:52
15 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +23:13
16 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +26:20
17 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +27:22
18 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +30:00
19 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +33:22
20 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34:18
21 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +39:18
22 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +39:56
23 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +50:09
24 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +57:35
25 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +01:04:18
26 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +01:04:33
27 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:05:10
28 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:10:03
29 Francia VUILLERMOZ A. 18 AG2R LA MONDIALE +01:11:47
30 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:15:44
31 Australia O'CONNOR B. 151 TEAM DIMENSION DATA +01:17:39
32 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:18:36
33 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:23:25
34 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:23:31
35 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:28:03
36 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +01:28:10
37 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:31:26
38 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +01:31:53
39 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:32:16
40 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +01:33:19
41 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +01:36:49
42 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +01:38:40
43 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +01:49:04
44 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:51:24
45 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:53:57
46 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:54:08
47 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +01:55:35
48 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +01:57:53
49 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +01:58:03
50 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +02:02:10
51 Usa WARBASSE L. 17 AG2R LA MONDIALE +02:06:13
52 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:06:27
53 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +02:07:32
54 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +02:09:53
55 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:11:52
56 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +02:13:36
57 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +02:17:52
58 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +02:18:22
59 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:22:31
60 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +02:26:06
61 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +02:30:35
62 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +02:40:07
63 Belgio VAN DER SANDE T. 128 LOTTO SOUDAL +02:40:20
64 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +02:40:23
65 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +02:41:34
66 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:42:43
67 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +02:42:47
68 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +02:44:54
69 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +02:49:25
70 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +02:50:06
71 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:54:48
72 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:54:50
73 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +02:59:21
74 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +03:01:17
75 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +03:01:42
76 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +03:02:21
77 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:04:45
78 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +03:08:35
79 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +03:08:35
80 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +03:10:09
81 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:12:39
82 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +03:16:58
83 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +03:17:07
84 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +03:19:11
85 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +03:23:08
86 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +03:24:21
87 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +03:27:56
88 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +03:32:14
89 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +03:34:19
90 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +03:35:04
91 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +03:38:25
92 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:43:24
93 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +03:51:25
94 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:52:24
95 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +03:53:30
96 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +03:53:31
97 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +03:58:21
98 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +03:58:39
99 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +04:05:41
100 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:06:21
101 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +04:06:55
102 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:07:33
103 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +04:10:35
104 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +04:14:04
105 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +04:14:58
106 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +04:16:33
107 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +04:17:20
108 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +04:17:22
109 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:18:35
110 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +04:20:57
111 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +04:25:24
112 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +04:26:11
113 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:26:50
114 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +04:28:56
115 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:30:48
116 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +04:32:49
117 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:34:12
118 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +04:44:34
119 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +04:49:02
120 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +04:53:17
121 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +04:54:58
122 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:55:32
123 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:56:39
124 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +04:56:57
125 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +04:57:01
126 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +05:00:47
127 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +05:01:27
128 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:04:11
129 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +05:07:18
130 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:07:43
131 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +05:08:09
132 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +05:14:22
133 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +05:19:49
134 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI +05:24:09
135 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:24:57
136 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +05:27:22
137 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI +05:27:23
138 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +05:33:42
139 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +05:33:44
140 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +05:35:28
141 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +05:59:28
142 Giappone HATSUYAMA S. 147 NIPPO-VINI FANTINI +06:03:31
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 267
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 115
3 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 84
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 75
5 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 68
6 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 54
7 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 53
8 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 46
9 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 42
10 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 40
11 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 39
12 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 36
13 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 32
14 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 30
15 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 30
16 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 26
17 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 25
18 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 24
19 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 22
20 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 18
21 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM 18
22 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 18
23 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 17
24 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 16
25 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 16
26 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
27 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 14
28 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 14
29 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 13
30 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 12
31 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 12
32 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 10
33 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 10
34 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 9
35 Francia VUILLERMOZ A. 18 AG2R LA MONDIALE 9
36 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 8
37 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 8
38 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 8
39 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 8
40 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 7
41 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 7
42 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
43 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 6
44 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA 6
45 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 5
46 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 4
47 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 4
48 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
49 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 4
50 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 3
51 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
52 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 3
53 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 3
54 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 3
55 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 2
56 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 2
57 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 2
58 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
59 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE 2
60 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
61 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
62 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 1
63 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA 1
64 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 1
65 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
66 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 226
2 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 213
3 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 104
4 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 93
5 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 90
6 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 60
7 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 54
8 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 49
9 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 49
10 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
11 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 44
12 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 44
13 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 44
14 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 44
15 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 42
16 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES 37
17 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 36
18 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 34
19 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 33
20 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 33
21 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 32
22 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 32
23 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 30
24 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 28
25 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 27
26 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 27
27 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 26
28 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 26
29 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 26
30 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 25
31 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 23
32 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 22
33 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 22
34 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 21
35 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 21
36 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 21
37 Giappone HATSUYAMA S. 147 NIPPO-VINI FANTINI 20
38 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 19
39 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 19
40 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 18
41 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 16
42 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
43 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
44 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 15
45 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 14
46 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 14
47 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 14
48 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 13
49 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
50 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF 12
51 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES 12
52 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM 12
53 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
54 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 12
55 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
56 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 12
57 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 12
58 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 11
59 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 11
60 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE 11
61 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 11
62 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 10
63 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 9
64 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 9
65 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 8
66 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 8
67 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
68 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 8
69 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
70 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 7
71 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
72 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
73 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 7
74 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
75 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 6
76 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 6
77 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 6
78 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
79 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 5
80 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 5
81 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 5
82 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
83 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS 4
84 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
85 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
86 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 3
87 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
88 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 3
89 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO 3
90 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB 2
91 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 2
92 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
93 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 2
94 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
95 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
96 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM 2
97 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA 1
98 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
99 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
100 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 89:45:46
2 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +01:53
3 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +08:39
4 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +13:55
5 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +19:02
6 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +32:00
7 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +57:15
8 Australia O'CONNOR B. 151 TEAM DIMENSION DATA +01:10:21
9 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:16:13
10 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:20:45
11 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:44:06
12 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:46:50
13 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:04:34
14 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +02:06:18
15 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +02:10:34
16 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +02:23:17
17 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +02:33:05
18 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +02:34:16
19 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:47:32
20 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +03:01:17
21 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +03:11:53
22 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +03:15:50
23 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +03:24:56
24 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +03:31:07
25 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:59:03
26 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:00:15
27 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +04:09:15
28 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:19:32
29 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:26:54
30 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +04:37:16
31 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +04:47:40
32 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:48:14
33 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +04:49:39
34 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +05:00:51
35 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +05:26:24
36 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +05:28:10
 
 20^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 05:46:02 12
2 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM st 06
3 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +02 04
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +04
5 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +04
6 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +15
7 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +15 01
8 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +25
9 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +44
10 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +44
11 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +48
12 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +48
13 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +48
14 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +54
15 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +01:10
16 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +01:19
17 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:19
18 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +01:49
19 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +01:59 03
20 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:18
21 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +03:25
22 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +05:16
23 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +05:40
24 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +06:04
25 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +06:04
26 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +06:20
27 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +06:31
28 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09:32
29 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +11:36
30 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +12:48
31 Francia VUILLERMOZ A. 18 AG2R LA MONDIALE +12:48
32 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +12:50
33 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +12:50
34 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +12:50
35 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +12:50
36 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +12:58
37 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:05
38 Usa WARBASSE L. 17 AG2R LA MONDIALE +13:05
39 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +13:05
40 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +13:25
41 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +13:25
42 Australia O'CONNOR B. 151 TEAM DIMENSION DATA +13:33
43 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +13:33
44 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:56
45 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +13:56
46 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +14:57
47 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +15:35
48 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:55
49 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +16:37
50 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +17:39
51 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +18:51
52 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +21:49
53 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +23:40
54 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +24:20
55 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +24:38
56 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +24:38
57 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +24:38
58 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +24:38
59 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +24:38
60 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +24:38
61 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +28:21
62 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +32:03
63 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +32:07
64 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +32:07
65 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +32:07
66 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +32:07
67 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +32:07
68 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +32:07
69 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +32:07
70 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +32:07
71 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +32:15
72 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +38:04
73 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +38:04
74 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +38:04
75 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +38:04
76 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +38:04
77 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +38:04
78 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +38:04
79 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +38:04
80 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:04
81 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +38:04
82 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +38:04
83 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +38:04
84 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +38:04
85 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +38:04
86 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +38:04
87 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +38:04
88 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +38:04
89 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:04
90 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +38:04
91 Belgio VAN DER SANDE T. 128 LOTTO SOUDAL +38:04
92 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +38:04
93 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +38:08
94 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +38:08
95 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +38:08
96 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +38:08
97 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +38:08
98 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +38:08
99 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +38:08
100 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +38:08
101 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +38:14
102 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +38:36
103 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +40:16
104 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +40:16
105 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +40:46
106 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +40:46
107 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +40:46
108 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +40:46
109 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +40:46
110 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +40:46
111 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +40:46
112 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +40:46
113 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI +40:46
114 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:46
115 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +40:46
116 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +40:46
117 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +40:46
118 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +40:46
119 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +40:46
120 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +40:46
121 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:46
122 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +40:46
123 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +40:46
124 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +40:46
125 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +40:46
126 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +40:46
127 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +40:46
128 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +40:46
129 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +40:46
130 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:46
131 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:55
132 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +41:02
133 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +42:21
134 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +42:21
135 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +42:21
136 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +42:21
137 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +42:23
138 Giappone HATSUYAMA S. 147 NIPPO-VINI FANTINI +42:25
139 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +42:37
140 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +42:42
141 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +43:31
142 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +43:31
RIT Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 15
2 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 12
3 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 9
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 7
5 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
6 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 5
7 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 4
8 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 3
9 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 2
10 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Cima Campo (1425 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 18
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 6
4 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 4
5 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
6 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 1
Traguardo Volante - Telve (600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
2 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
3 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 6
4 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 5
5 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 4
6 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 3
7 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 2
8 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cima Coppi - Passo Manghen (2047 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 50
2 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 30
3 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 20
4 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 14
5 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
6 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 6
7 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 4
8 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
9 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Predazzo (1011 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 0
2 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 0
3 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 0
4 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 0
5 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA 0
GPM Cat. 2 - Passo Rolle (1980 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 18
2 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 8
3 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 6
4 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 4
5 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 2
6 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 2 - Croce d'Aune (1015 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 18
2 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 8
3 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 6
4 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA 4
5 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 2
6 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 1
GPM Cat. 1 - Monte Avena (1225 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 40
2 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 18
3 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 12
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 9
5 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
6 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 4
7 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 2
8 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 1
 

Tutti i siti Sky