(none)
Classifiche
 8^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 41.740
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 35:13:06
2 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +01:32
3 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:41
4 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +02:09
5 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +02:17
6 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +02:45
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:14
8 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:25
9 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +03:27
10 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +04:57
11 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +05:23
12 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +05:24
13 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +05:24
14 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +05:34
15 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +05:59
16 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +06:03
17 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +06:08
18 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +06:13
19 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +06:16
20 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +06:19
21 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +06:26
22 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +06:34
23 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +06:40
24 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +06:40
25 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +06:45
26 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +06:48
27 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:00
28 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +07:03
29 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +07:13
30 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +07:18
31 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +07:20
32 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +07:43
33 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +07:52
34 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +08:15
35 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +08:22
36 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +08:23
37 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +08:38
38 Italia GASPAROTTO E. 153 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +09:27
39 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +10:08
40 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:12
41 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +10:22
42 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +11:07
43 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +11:30
44 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +11:31
45 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +11:50
46 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +12:05
47 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +12:40
48 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +13:14
49 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +13:47
50 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +13:58
51 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +14:55
52 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +15:06
53 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +15:31
54 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +15:32
55 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +15:54
56 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +15:58
57 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +16:08
58 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +16:27
59 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +16:41
60 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +16:49
61 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +17:02
62 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +17:25
63 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:31
64 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +17:34
65 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +18:18
66 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +19:12
67 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +19:21
68 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +20:00
69 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +20:44
70 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +21:03
71 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:10
72 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +21:49
73 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +21:57
74 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +22:16
75 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +22:31
76 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +23:26
77 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +23:33
78 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +24:11
79 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +24:17
80 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +24:40
81 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +25:44
82 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +26:02
83 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +26:16
84 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +26:25
85 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +26:26
86 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +26:26
87 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO st
88 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +27:10
89 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +27:12
90 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +28:29
91 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +28:45
92 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +28:50
93 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +29:26
94 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +29:40
95 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:26
96 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +30:27
97 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +31:01
98 Svizzera WYSS D. 158 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +32:49
99 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +33:09
100 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +33:36
101 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +33:48
102 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:08
103 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +34:16
104 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +34:23
105 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +35:36
106 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +35:45
107 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +36:15
108 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +36:16
109 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +36:36
110 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +37:49
111 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +38:53
112 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +39:32
113 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +39:45
114 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +40:49
115 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +41:07
116 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +41:39
117 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP +42:03
118 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +42:28
119 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +43:14
120 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +43:28
121 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +43:33
122 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +43:34
123 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +44:22
124 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +45:03
125 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +46:07
126 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +46:33
127 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +47:00
128 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +47:43
129 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +48:27
130 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +49:03
131 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +50:55
132 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +55:30
133 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +57:28
134 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +57:36
135 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +57:55
136 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +58:10
137 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +58:26
138 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +58:45
139 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +59:25
140 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +59:39
141 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +01:01:14
142 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +01:01:34
143 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:02:44
144 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +01:02:45
145 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +01:03:43
146 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:04:41
147 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:05:53
148 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +01:09:29
149 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +01:11:24
150 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:13:17
151 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +01:14:18
152 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +01:16:47
153 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:17:00
154 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:17:04
155 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +01:17:06
156 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +01:17:39
157 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +01:18:25
158 Australia RENSHAW M. 157 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:19:36
159 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +01:19:48
160 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +01:22:25
161 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +01:26:33
162 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +01:26:38
163 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +01:26:59
164 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +01:31:27
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 32
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 18
3 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 18
4 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
5 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 8
6 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 8
7 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 7
8 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 6
9 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 6
10 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 5
11 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 5
12 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 4
13 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 4
14 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 4
15 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
16 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 3
17 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 2
18 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 2
19 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 2
20 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
21 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 1
22 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 1
23 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
24 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
25 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
26 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 1
27 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 150
2 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 98
3 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 91
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 50
5 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 32
6 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO 32
7 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 29
8 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 28
9 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 27
10 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 26
11 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 25
12 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 25
13 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 25
14 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 24
15 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 23
16 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 21
17 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 20
18 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
19 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 19
20 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 18
21 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 16
22 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 15
23 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 12
24 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 12
25 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 12
26 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 12
27 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM 12
28 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 12
29 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 10
30 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 10
31 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI 10
32 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 10
33 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 9
34 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 9
35 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 9
36 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 8
37 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB 8
38 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 8
39 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 8
40 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 8
41 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
42 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
43 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
44 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 8
45 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
46 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
47 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 6
48 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
49 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
50 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5
51 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 5
52 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS 4
53 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS 4
54 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
55 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
56 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 4
57 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ 4
58 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 4
59 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 4
60 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF 4
61 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 3
62 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 3
63 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 3
64 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
65 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL 3
66 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 3
67 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 2
68 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 2
69 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
70 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 2
71 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
72 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 2
73 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 2
74 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 2
75 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 1
76 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
77 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
78 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 1
79 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
80 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 1
81 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
82 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -10
83 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP -14
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 35:14:47
2 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +28
3 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +36
4 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +03:16
5 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +04:27
6 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +04:59
7 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +05:07
8 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +06:02
9 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +06:42
10 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:59
11 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +11:33
12 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +13:14
13 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +13:25
14 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +13:50
15 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +14:17
16 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +19:03
17 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +20:16
18 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +21:45
19 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +22:36
20 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +24:45
21 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +25:23
22 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +27:09
23 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +27:59
24 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +31:28
25 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +33:55
26 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +37:51
27 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +38:04
28 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +39:08
29 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +39:58
30 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:47
31 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +44:26
32 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +44:52
33 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +46:46
34 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +57:58
35 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +59:33
36 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:01:03
37 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:04:12
38 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +01:12:37
39 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:15:19
40 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:15:23
41 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +01:15:58
42 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +01:18:07
43 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +01:20:44
44 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +01:24:52
45 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +01:29:46
 
 8^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 05:43:32 10
2 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP st 06
3 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE st 04
4 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP st
5 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
6 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ st
7 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
8 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI st
9 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA st
10 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE st
11 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM st
12 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA st
13 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA st
14 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO st
15 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM st
16 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM st
17 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE st
18 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA st
19 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP st
20 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM st
21 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM st
22 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB st
23 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO st
24 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
25 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE st
26 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES st
27 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST st
28 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT st
29 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB st
30 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM st
31 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS st
32 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM st
33 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF st
34 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM st
35 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS st
36 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE st
37 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS st
38 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE st
39 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
40 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT st
41 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST st
42 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN st
43 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
44 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ st
45 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO st
46 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT st
47 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE st
48 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ st
49 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP st
50 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE st
51 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM st
52 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE st
53 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA st
54 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST st
55 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
56 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA st
57 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM st
58 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES st
59 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA st
60 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
61 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM st
62 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP st
63 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB st
64 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT st
65 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES st
66 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA st
67 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO st
68 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
69 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP st
70 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +43
71 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +01:04
72 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:04
73 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +01:04
74 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:04
75 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:04
76 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +01:04
77 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:07
78 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +01:07
79 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +01:07
80 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +01:47
81 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:47
82 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +01:47
83 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +01:47
84 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +01:47
85 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +01:47
86 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +02:09
87 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +02:33
88 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:33
89 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +02:33
90 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +02:33
91 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +02:33
92 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +02:33
93 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +02:33
94 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +02:33
95 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +02:33
96 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:33
97 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:33
98 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +02:33
99 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +03:09
100 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +03:09
101 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +03:09
102 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +03:09
103 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +04:16
104 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:57
105 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +04:57
106 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:57
107 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +04:57
108 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +04:57
109 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:57
110 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +04:57
111 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +04:57
112 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +04:57
113 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +05:03
114 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +05:05
115 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:23
116 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +05:50
117 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +05:50
118 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:50
119 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:50
120 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:50
121 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +05:50
122 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +06:48
123 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +06:48
124 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +06:48
125 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +06:48
126 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +06:48
127 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +06:48
128 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +06:48
129 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +06:48
130 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +06:48
131 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:48
132 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +06:48
133 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +07:21
134 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:21
135 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +07:21
136 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:21
137 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +07:21
138 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +07:21
139 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +08:10
140 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +08:10
141 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +08:10
142 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +08:10
143 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +10:39
144 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +11:06
145 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:06
146 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +11:39
147 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +11:39
148 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +11:53
149 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +11:53
150 Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA +11:53
151 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +11:53
152 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +11:53
153 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +11:53
154 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +11:53
155 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +11:53
156 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +11:53 02
157 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +11:53
158 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +11:53
159 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +11:53 01
160 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +11:53
161 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +11:53 03
162 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +11:53
163 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +12:06
164 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +12:51
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 25
2 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP 18
3 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 12
4 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
5 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
6 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 5
7 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
8 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 3
9 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA 2
10 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Senigallia
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 12
2 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 6
4 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 5
5 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 4
6 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 3
7 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 2
8 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Calcinelli
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
2 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 0
3 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 0
GPM Cat. 3 - Monte della Mattera (418 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
2 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 4
3 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 2
4 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 4 - Monteluro (222 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 3
2 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
3 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 4 - Gabicce Monte (120 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 3
2 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 2
3 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 1
 

Tutti i siti Sky