(none)
Classifiche
 5^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 41.257
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 19:35:04
2 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +35
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +39
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +44
5 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +44
6 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +49
7 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +55
8 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +56
9 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:02
10 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +01:06
11 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +01:10
12 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:16
13 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +01:16
14 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +01:16
15 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +01:18
16 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +01:21
17 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +01:24
18 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:36
19 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +01:37
20 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +01:39
21 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:48
22 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +01:49
23 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:50
24 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +01:54
25 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +01:56
26 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +01:57
27 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +01:59
28 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +02:07
29 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:15
30 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +02:19
31 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +02:26
32 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +02:28
33 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +02:51
34 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +02:53
35 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:58
36 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +02:59
37 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +03:02
38 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +03:07
39 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +03:17
40 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +03:20
41 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:26
42 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +03:30
43 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +03:33
44 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +03:43
45 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +03:54
46 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:57
47 Italia GASPAROTTO E. 153 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +04:03
48 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +04:07
49 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +04:10
50 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +04:15
51 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES +04:16
52 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:20
53 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +04:25
54 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:26
55 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:37
56 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +04:38
57 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +04:39
58 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +04:41
59 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:41
60 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +04:49
61 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +05:12
62 Australia POWER R. 197 TEAM SUNWEB +05:15
63 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +05:16
64 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:21
65 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +05:21
66 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +05:22
67 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +05:26
68 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +05:39
69 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +05:43
70 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +05:49
71 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +05:58
72 Italia MODOLO S. 91 EF EDUCATION FIRST +05:59
73 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +06:07
74 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:10
75 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +06:12
76 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +06:27
77 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +06:29
78 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +06:51
79 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +06:54
80 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +07:06
81 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +07:22
82 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +07:29
83 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +07:40
84 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +07:50
85 Svizzera WYSS D. 158 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +07:53
86 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +07:56
87 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +08:01
88 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:04
89 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +08:07
90 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +08:14
91 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +08:15
92 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +08:17
93 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +08:21
94 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +08:22
95 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +08:26
96 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +08:35
97 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +08:39
98 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:44
99 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +08:45
100 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +08:45
101 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +08:55
102 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +09:05
103 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09:07
104 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:34
105 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +09:40
106 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +10:00
107 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +10:15
108 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +10:24
109 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +10:28
110 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +10:39
111 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +10:43
112 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +10:44
113 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +10:46
114 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +11:00
115 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +11:14
116 Olanda TEN DAM L. 77 CCC TEAM +11:27
117 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +11:32
118 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +11:40
119 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +12:05
120 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +12:10
121 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +12:10
122 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +12:40
123 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +12:44
124 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +13:05
125 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +13:21
126 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +13:45
127 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:05
128 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +15:42
129 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +15:48
130 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +16:19
131 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +16:22
132 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +16:35
133 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +16:39
134 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:55
135 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +17:07
136 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +17:18
137 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +17:45
138 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:08
139 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +18:27
140 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +18:31
141 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +19:52
142 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +19:55
143 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +20:29
144 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +20:31
145 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +21:16
146 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +21:21
147 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +21:37
148 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +21:46
149 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +22:13
150 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +23:23
151 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +23:55
152 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +26:20
153 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +26:29
154 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +26:55
155 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +27:03
156 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +27:34
157 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +27:35
158 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:46
159 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +27:56
160 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA +28:44
161 Australia RENSHAW M. 157 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +29:13
162 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +29:15
163 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +32:03
164 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +32:54
165 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +34:45
166 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +34:57
167 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +36:28
168 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +36:54
169 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +41:22
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 24
2 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 6
3 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
4 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 4
5 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 3
6 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 3
7 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 2
8 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 2
9 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 2
10 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 1
11 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
12 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 1
13 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
14 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 121
2 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES 93
3 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 86
4 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 66
5 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 50
6 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO 32
7 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 27
8 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 25
9 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 23
10 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 21
11 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 20
12 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 19
13 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 18
14 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 18
15 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 16
16 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 14
17 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 14
18 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 12
19 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 12
20 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 12
21 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 12
22 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM 12
23 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 10
24 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 10
25 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI 10
26 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 10
27 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 8
28 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
29 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 8
30 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
31 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 6
32 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 6
33 Italia MODOLO S. 91 EF EDUCATION FIRST 6
34 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
35 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 5
36 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS 4
37 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 4
38 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ 4
39 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
40 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 4
41 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
42 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF 4
43 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 4
44 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 3
45 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL 3
46 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 3
47 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 3
48 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
49 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA 3
50 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 2
51 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
52 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 2
53 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
54 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 2
55 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
56 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 1
57 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
58 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
59 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
60 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -10
61 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP -32
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 19:35:48
2 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +32
3 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +40
4 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +53
5 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +01:35
6 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +01:42
7 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +02:09
8 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +02:15
9 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +02:23
10 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +02:36
11 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +03:10
12 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES +03:32
13 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +03:55
14 Australia POWER R. 197 TEAM SUNWEB +04:31
15 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +04:42
16 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +05:05
17 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:28
18 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +06:38
19 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +06:45
20 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +07:06
21 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +07:17
22 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +07:23
23 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +07:51
24 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:00
25 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +08:21
26 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +08:23
27 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +09:40
28 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +09:59
29 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +10:30
30 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +11:21
31 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +12:21
32 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +15:04
33 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +15:35
34 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +15:51
35 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +17:24
36 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +19:11
37 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +19:45
38 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +19:47
39 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +20:53
40 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +21:02
41 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +23:11
42 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +26:11
43 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +26:50
44 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:02
45 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +27:12
46 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA +28:00
47 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +35:44
48 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +40:38
 
 5^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 03:15:44 10
2 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES st 06
3 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ st 04
4 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL st
5 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO st
6 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA st
7 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF st
8 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN st
9 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI st
10 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
11 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
12 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM st
13 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST st
14 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' st
15 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE st
16 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA st
17 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES st
18 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ st
19 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP st
20 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN st
21 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL st
22 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP st
23 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM st
24 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF st
25 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF st
26 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
27 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP st
28 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
29 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL st
30 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM st
31 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA st
32 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM st
33 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN st
34 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE st
35 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES st
36 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
37 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
38 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP st
39 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM st
40 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM st
41 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO st
42 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ st
43 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST st
44 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE st
45 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ st
46 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES st
47 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES st
48 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ st
49 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
50 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA st
51 Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA st
52 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ st
53 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE st
54 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM st
55 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM st
56 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP st
57 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA st
58 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
59 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA st
60 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA st
61 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA st
62 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT st
63 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM st
64 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM st
65 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM st
66 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM st
67 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN st
68 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM st
69 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN st
70 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN st
71 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
72 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS st
73 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
74 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM st
75 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT st
76 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS st
77 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT st
78 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST st
79 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ st
80 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO st
81 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA st
82 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS st
83 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO st
84 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO st
85 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM st
86 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA st
87 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO st
88 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP st
89 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL st
90 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST st
91 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO st
92 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ st
93 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO st
94 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE st
95 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI st
96 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM st
97 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE st
98 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
99 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL st
100 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
101 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT st
102 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS st
103 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM st
104 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
105 Australia POWER R. 197 TEAM SUNWEB st
106 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT st
107 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF st
108 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE st
109 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA st
110 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE st
111 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE st
112 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA st
113 Italia MODOLO S. 91 EF EDUCATION FIRST st
114 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
115 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI st
116 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS st
117 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT st
118 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA st
119 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL st
120 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES st
121 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
122 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST st
123 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST st
124 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT st
125 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA st
126 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB st
127 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM st
128 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN st
129 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA st
130 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA st
131 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI st
132 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
133 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
134 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA st
135 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA st
136 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF st
137 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +48
138 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB st
139 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE st
140 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP st
141 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL st
142 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF st
143 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE st
144 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA st
145 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF st 01
146 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP st
147 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
148 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF st 03
149 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB st
150 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE st
151 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE st
152 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB st
153 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS st
154 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE st
155 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT st
156 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB st
157 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
158 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI st
159 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM st
160 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM st
161 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI st 02
162 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES st
163 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM st
164 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS st
165 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
166 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS st
167 Belgio DE PLUS L. 173 TEAM JUMBO-VISMA st
168 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB st
169 Olanda TEN DAM L. 77 CCC TEAM st
RIT Olanda DUMOULIN T. 191 TEAM SUNWEB
RIT Slovenia KOREN K. 46 BAHRAIN-MERIDA
RIT Belgio VANENDERT J. 128 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 50
2 Colombia GAVIRIA F. 211 UAE TEAM EMIRATES 35
3 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 25
4 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 18
5 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO 14
6 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 12
7 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 10
8 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
9 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI 7
10 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
11 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
12 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 4
13 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 3
14 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 2
15 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Cisterna di Latina
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 12
2 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 8
3 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
4 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 5
5 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF 4
6 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 3
7 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 2
8 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
Traguardo Volante - Latina
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 0
2 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 0
3 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF 0
4 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 0
5 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
GPM Cat. 4 - Sezze (248 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 3
2 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 2
3 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 1
 

Tutti i siti Sky