(none)
  • 25/05/2018
  • 19^ Tappa
  • Venaria Reale - Bardonecchia
  • Lunghezza: 185 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 2: Colle del Lys (1311 m.) al Km 48.9
  • Traguardo Volante: Sant'Antonino di Susa al Km 74.6
  • GPM Cima Coppi: Colle delle Finestre (2178 m.) al Km 110.7
  • Traguardo Volante: Pragelato al Km 127.7
  • GPM Cat. 3: Sestriere (138,4 m.) al Km 138.4
  • GPM Cat. 1: Bardonecchia (1908 m.) al Km 185
  • Senza respiro. Così potrebbe essere presentata la 19esima tappa del Giro d'Italia, ricca di salite e molto impegnativa, specie nella seconda parte. Poco dopo il via, i corridori scaleranno il Colle del Lys, beneficiando di un raro tratto pianeggiante dopo la discesa. Da lì però il gioco si fa durissimo, con l'ascesa ai 2178 metri del Colle delle Finestre, Cima Coppi 2018. In rapida sequenza, poi, verranno affrontate la salita di Sestriere e quella finale di Bardonecchia, con terribile arrivo allo Jafferau: gli ultimi 7 km sono i più tosti, con pendenza media vicina al 10%.

ALTIMETRIE

 19^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 05:12:26 13
2 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +03:00 06
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +03:07 05
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +03:12
5 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +03:23 02
6 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +06:13
7 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +08:22
8 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +08:23
9 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +08:23
10 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +08:23
11 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +08:29
12 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:38
13 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +09:45
14 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +11:09
15 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +11:09
16 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +14:00
17 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +14:20
18 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +14:38
19 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:55
20 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:41
21 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +19:32
22 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +19:32
23 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +23:07
24 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +24:43
25 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +24:49
26 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +24:49
27 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +24:49
28 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +24:49
29 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +25:32
30 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +26:00
31 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +27:00
32 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:22
33 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +32:52
34 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +32:52
35 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:52
36 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +32:52
37 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +32:52
38 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +32:52
39 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +33:35
40 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +33:51
41 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +34:28
42 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +34:28
43 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +34:28
44 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34:28
45 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +34:28
46 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +34:28
47 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +34:28
48 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:28
49 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +35:05
50 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +35:05
51 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +35:05
52 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +35:05
53 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +35:05
54 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +35:09
55 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +35:09
56 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +35:09
57 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +35:09
58 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +35:16
59 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +35:18
60 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +35:18
61 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +35:18
62 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:18
63 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +35:18
64 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +35:18
65 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +35:24
66 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +35:24
67 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +35:27
68 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +35:34
69 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +35:51
70 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +36:09
71 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +37:22
72 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +37:34
73 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +37:39
74 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:44
75 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +37:52
76 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +37:57
77 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +38:51
78 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +38:51
79 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +38:51
80 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +38:51
81 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +38:51
82 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +38:51
83 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +38:51
84 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +38:51
85 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +38:51
86 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +38:51
87 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:51
88 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +38:57
89 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +39:10
90 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +39:24
91 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +39:24
92 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +39:31
93 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:40
94 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +40:26
95 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +43:45
96 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +43:45
97 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +43:45
98 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +43:45
99 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43:45
100 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +43:45
101 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +43:45
102 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +43:45
103 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +43:45
104 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +43:45
105 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +43:45
106 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +43:45
107 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +43:45
108 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +43:45
109 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43:45
110 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +43:45
111 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +43:45
112 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +43:45
113 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43:45
114 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +43:45
115 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +43:45
116 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +43:45
117 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +43:45
118 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +43:45
119 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +43:45
120 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +43:45
121 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +43:45
122 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +43:45
123 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +43:45
124 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +43:45
125 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +43:45
126 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +43:45
127 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +43:45
128 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +43:45
129 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +43:45
130 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +43:45
131 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +43:45
132 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +43:45
133 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +43:45
134 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +43:45
135 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +43:45
136 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +43:45
137 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +43:45
138 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +44:04
139 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +44:07
140 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +44:26
141 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +44:30
142 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +44:43
143 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +45:05
144 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +45:10
145 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +45:10
146 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +45:10
147 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +45:26
148 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +45:26
149 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +45:30
150 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +45:32
151 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:49
RIT Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB
RIT Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ
RIT Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES
RIT Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY
RIT Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE
RIT Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA
RIT Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 15
2 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 12
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 9
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 7
5 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 6
6 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 5
7 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 4
8 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 3
9 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 2
10 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 2 - Colle del Lys (1311 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 15
2 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 8
3 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 6
4 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES 4
5 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
6 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 1
Traguardo Volante - Sant'Antonino di Susa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 8
2 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
GPM Cima Coppi - Colle delle Finestre (2178 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 45
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 30
3 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 20
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 14
5 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 10
6 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 6
7 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 4
8 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 2
Traguardo Volante - Pragelato
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 8
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 4
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 1
GPM Cat. 3 - Sestriere (138,4 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 7
2 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 4
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 2
4 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 1
GPM Cat. 1 - Bardonecchia (1908 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 35
2 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 18
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 12
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 9
5 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 6
6 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 4
7 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 2
8 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 1
 

Tutti i siti Sky