(none)
  • 28/05/2019
  • 16^ Tappa
  • Lovere - Ponte di Legno
  • Lunghezza: 194 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna
  • Traguardo Volante: Edolo al Km 110
  • GPM Cat. 3: Cevo (2618 m.) al Km 89.6
  • Traguardo Volante: Mazzo di Valtellina al Km 154
  • GPM Cat. 1: Passo del Mortirolo (1854 m.) al Km 166.3
  • GPM Cat. 3: Aprica al Km 128.2
  • Altra giornata che può essere chiave per la vittoria finale. Dopo il secondo giorno di riposo, arriva una nuova tappa alpina di 194 km, accorciata però a causa del maltempo e senza l'annunciata ascesa del Passo Gavia. Si sale subito da Lovere, con il Passo della Presolana e la Croce di Salven. Da lì si passa per i GPM di Cevo e Aprica, prima del durissimo Passo del Mortirolo (dal versante di Mazzo di Valtellina), la Montagna dedicata a Marco Pantani. Le ultime pendenze verso Ponte di Legno sono più dolci.

ALTIMETRIE

 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 05:36:24 10
2 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM st 06
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:20 07
4 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:41
5 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +01:41
6 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +01:41
7 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +01:41
8 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +01:41
9 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:49
10 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:03
11 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +02:03
12 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +03:03
13 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +03:03
14 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +03:03
15 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +03:03
16 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +03:44
17 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +03:44
18 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +03:44
19 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +04:02 01
20 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +04:46
21 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +04:46
22 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:46
23 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +04:46
24 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +05:35
25 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +05:35
26 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +05:35
27 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +05:35
28 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +05:35
29 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +05:35
30 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +06:16
31 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +06:29
32 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +06:29
33 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +08:09
34 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +08:48
35 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:45
36 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +10:04
37 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +10:45
38 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +10:45
39 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +10:45
40 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +10:45
41 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +10:45
42 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +10:45
43 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +11:25 02
44 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +12:01
45 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +13:48
46 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +13:48
47 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +17:26
48 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +17:26
49 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +17:26
50 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +17:26
51 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +17:26
52 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +17:26
53 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:07
54 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:07
55 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +18:07
56 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:07
57 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +18:07
58 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +18:07
59 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +18:07
60 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +18:07
61 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +18:07
62 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:07
63 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +18:07
64 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:07
65 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:07
66 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +18:07
67 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:07
68 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +18:07
69 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +18:07
70 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +21:13
71 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +21:13
72 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +22:24
73 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +22:24
74 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +23:07
75 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:48
76 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +24:00
77 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:22
78 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:22
79 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +25:22
80 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +25:22
81 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +25:22
82 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +25:22
83 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +25:22
84 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +25:22
85 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +25:22
86 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +25:22
87 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +25:22
88 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +25:22
89 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +27:13
90 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:13
91 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +27:13
92 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +27:13
93 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +27:13
94 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +27:13
95 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +27:13
96 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +27:13
97 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +27:13
98 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +28:35
99 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +28:35
100 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +28:39
101 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +28:42
102 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +29:13
103 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:13
104 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +29:13
105 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +29:13
106 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +29:13
107 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +29:13
108 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +29:13
109 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +29:24
110 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +29:24
111 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +29:50
112 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +30:54
113 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +31:02
114 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +31:30
115 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +32:47
116 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +32:47
117 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +32:47
118 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +32:47
119 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +32:47
120 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +32:47
121 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:47
122 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +32:47
123 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +32:47
124 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +32:47
125 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +32:47
126 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +36:47
127 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +39:09
128 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +39:09
129 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +39:09
130 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +40:16
131 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +40:16
132 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:16
133 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +41:50
134 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +41:50
135 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +41:50
136 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +41:50
137 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +41:50
138 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +41:50
139 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +41:50
140 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +41:50
141 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +41:50
142 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +41:50
143 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +41:50
144 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +41:50
145 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +43:41
RIT Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT
RIT Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE
RIT Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 15
2 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM 12
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
4 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 7
5 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 6
6 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 5
7 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 4
8 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 3
9 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 2
10 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Edolo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
2 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 6
4 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 5
5 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 4
6 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 3
7 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM 2
8 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 3 - Cevo (2618 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 9
2 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
4 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
Traguardo Volante - Mazzo di Valtellina
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
2 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST 0
3 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 0
GPM Cat. 1 - Passo del Mortirolo (1854 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 40
2 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM 18
3 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 12
4 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 9
5 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
6 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 4
7 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
8 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 3 - Aprica
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 9
2 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
4 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM 1
 

Tutti i siti Sky