(none)
  • 22/05/2019
  • 11^ Tappa
  • Carpi - Novi Ligure
  • Lunghezza: 221 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: San Zenone al Po al Km 147.8
  • Traguardo Volante: Pontecurone al Km 189.7
  • Anche da Carpi a Novi Ligure la protagonista assoluta è la Pianura Padana, con la sola differenza dei 76 km in più rispetto alla fatica del giorno precedente. Da Casteggio e sino in pratica all'ultimo infinito rettilineo di 2800 metri, il tracciato ricalca quello della Milano-Sanremo. Altra occasione d'oro per i velocisti, che non potranno e non dovranno lasciarsi scappare.

ALTIMETRIE

 11^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 05:17:26 10
2 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ st 06
3 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE st 04
4 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP st
5 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
6 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES st
7 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA st
8 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA st
9 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM st
10 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST st
11 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' st
12 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI st
13 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
14 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI st
15 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF st
16 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN st
17 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM st
18 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES st
19 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP st
20 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF st
21 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT st
22 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE st
23 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB st
24 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES st
25 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM st
26 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE st
27 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE st
28 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS st
29 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
30 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB st
31 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA st
32 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
33 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES st
34 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA st
35 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN st
36 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA st
37 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
38 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA st
39 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF st
40 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA st
41 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE st
42 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE st
43 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN st
44 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST st
45 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM st
46 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM st
47 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST st
48 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES st
49 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO st
50 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM st
51 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM st
52 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM st
53 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE st
54 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE st
55 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM st
56 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
57 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS st
58 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA st
59 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
60 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE st
61 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM st
62 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO st
63 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES st
64 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT st
65 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM st
66 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO st
67 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
68 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS st
69 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT st
70 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
71 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
72 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP st
73 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM st
74 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL st
75 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL st
76 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM st
77 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM st
78 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA st
79 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP st
80 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA st
81 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP st
82 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM st
83 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
84 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB st
85 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO st
86 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ st
87 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA st
88 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS st
89 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF st
90 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST st
91 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT st
92 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE st
93 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ st
94 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP st
95 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE st
96 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
97 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA st
98 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
99 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL st
100 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE st
101 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE st
102 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB st
103 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ st
104 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST st
105 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
106 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS st
107 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA st
108 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA st
109 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO st
110 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
111 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE st
112 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO st
113 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS st
114 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST st
115 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB st
116 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM st
117 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA st
118 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
119 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT st
120 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +27
121 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +29
122 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +29
123 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +29
124 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +29
125 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +29
126 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +29
127 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +33
128 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +33
129 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +33
130 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +41 03
131 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +42
132 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +42
133 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +42
134 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +45
135 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +48
136 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +48
137 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +01:10
138 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:10
139 Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA +01:27
140 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +01:30
141 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:30
142 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +01:30
143 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +01:30
144 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +01:30
145 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:30
146 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +01:30
147 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +01:45
148 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +01:45
149 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +01:57
150 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +02:46
151 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +02:46
152 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:46
153 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:51
154 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA st
155 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +03:18
156 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:18
157 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +03:18
158 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +03:18
159 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +03:50 01
160 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:24
161 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +04:24
162 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:24 02
RIT Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 50
2 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 35
3 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 25
4 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP 18
5 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 14
6 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES 12
7 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 10
8 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA 8
9 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM 7
10 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 6
11 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 5
12 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 4
13 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
14 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI 2
15 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 1
Traguardo Volante - San Zenone al Po
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 12
2 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 6
4 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 5
5 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 4
6 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 3
7 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 2
8 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 1
Traguardo Volante - Pontecurone
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 0
2 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
3 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 0
 

Tutti i siti Sky