(none)
  • 21/05/2019
  • 10^ Tappa
  • Ravenna - Modena
  • Lunghezza: 145 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: San Giovanni in Persiceto al Km 98.4
  • Traguardo Volante: Crevalcore al Km 108
  • Dopo il giorno di riposo inizia una due giorni piatta come un biliardo, dedicata esclusivamente alle ruote veloci. Destinate a scatenarsi in quel di Modena, al termine di 145 km totalmente in Emilia Romagna. Nel finale una sola curva negli ultimi 5 km e 450 metri di porfido, poco prima dell'ultimo km. Nel 1974 trionfò il belga Patrick Sercu, il ''Re delle Sei Giorni'', scomparso lo scorso 19 aprile a 74 anni.

ALTIMETRIE

 10^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 03:36:07 10
2 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP st 06
3 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE st 04
4 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL st
5 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA st
6 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
7 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
8 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI st
9 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL st
10 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ st
11 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP st
12 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST st
13 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ st
14 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL st 01
15 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP st
16 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM st
17 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ st
18 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN st
19 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES st
20 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
21 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM st
22 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
23 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE st
24 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM st
25 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM st
26 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT st
27 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE st
28 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT st
29 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ st
30 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB st
31 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
32 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA st
33 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE st
34 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA st
35 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT st
36 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES st
37 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM st
38 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS st
39 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP st
40 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS st
41 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
42 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM st
43 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
44 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA st
45 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA st
46 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI st
47 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF st
48 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM st
49 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST st
50 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST st
51 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN st
52 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM st
53 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS st
54 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN st
55 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP st
56 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO st
57 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM st
58 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ st
59 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE st
60 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES st
61 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES st
62 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM st
63 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST st
64 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM st
65 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM st
66 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA st
67 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
68 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
69 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT st
70 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
71 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM st
72 Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA st
73 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM st
74 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM st
75 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
76 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB st
77 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS st
78 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
79 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP st
80 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE st
81 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
82 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL st
83 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
84 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS st
85 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF st 02
86 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB st
87 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA st
88 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF st
89 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM st
90 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE st
91 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA st
92 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA st
93 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA st
94 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI st
95 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP st
96 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB st
97 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB st
98 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
99 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST st
100 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB st
101 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI st
102 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI st
103 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI st
104 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM st
105 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM st
106 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM st
107 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS st
108 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA st
109 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ st
110 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE st
111 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT st
112 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF st
113 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE st
114 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS st
115 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO st
116 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST st
117 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL st
118 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS st
119 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT st
120 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT st
121 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
122 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:40
123 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT st
124 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +01:53
125 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +01:57
126 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +01:57
127 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:57
128 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +02:05
129 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +02:07
130 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +02:10
131 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:10
132 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE st
133 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE st
134 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
135 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF st
136 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA st
137 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN st
138 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN st
139 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA st
140 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE st
141 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE st
142 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE st
143 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES st
144 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA st
145 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:08
146 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:23
147 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:36
148 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +03:36
149 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +03:36 03
150 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:36
151 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE st
152 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF st
153 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +03:39
154 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +03:59
155 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +03:59
156 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:22
157 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES st
158 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM st
159 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO st
160 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO st
161 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO st
162 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO st
163 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO st
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 50
2 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP 35
3 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 25
4 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 18
5 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA 14
6 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
7 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
8 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI 8
9 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL 7
10 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 6
11 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 5
12 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 4
13 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 3
14 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL 2
15 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
Traguardo Volante - San Giovanni in Persiceto
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF 12
2 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 8
3 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 6
4 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 5
5 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 4
6 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 3
7 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL 2
8 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 1
Traguardo Volante - Crevalcore
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 0
2 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF 0
3 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 0
 

Tutti i siti Sky