(none)
  • 18/05/2019
  • 8^ Tappa
  • Tortoreto Lido - Pesaro
  • Lunghezza: 239 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • Traguardo Volante: Senigallia al Km 127
  • Traguardo Volante: Calcinelli al Km 159.4
  • GPM Cat. 3: Monte della Mattera (418 m.) al Km 168.5
  • GPM Cat. 4: Monteluro (222 m.) al Km 203.7
  • GPM Cat. 4: Gabicce Monte (120 m.) al Km 214.9
  • A 33 anni dalla volata regale di Guidone Bontempi, la Corsa Rosa torna sul traguardo di Pesaro, al termine della tappa più lunga dell'edizione 2019 con i suoi 239 km. Assai particolari gli ultimi 100 km, dopo aver abbandonato la costa adriatica: ci sono tre GPM di 3a e 4a categoria, ma è un continuo susseguirsi di brevi ma insidiosi ''muri''. Attenzione anche alla discesa dal Gabicce Monte, che introduce all'arrivo.

ALTIMETRIE

 8^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 05:43:32 10
2 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP st 06
3 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE st 04
4 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP st
5 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
6 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ st
7 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
8 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI st
9 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA st
10 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE st
11 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM st
12 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA st
13 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA st
14 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO st
15 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM st
16 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM st
17 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE st
18 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA st
19 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP st
20 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM st
21 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM st
22 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB st
23 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO st
24 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
25 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE st
26 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES st
27 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST st
28 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT st
29 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB st
30 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM st
31 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS st
32 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM st
33 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF st
34 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM st
35 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS st
36 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE st
37 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS st
38 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE st
39 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
40 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT st
41 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST st
42 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN st
43 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
44 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ st
45 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO st
46 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT st
47 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE st
48 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ st
49 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP st
50 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE st
51 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM st
52 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE st
53 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA st
54 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST st
55 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
56 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA st
57 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM st
58 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES st
59 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA st
60 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
61 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM st
62 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP st
63 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB st
64 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT st
65 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES st
66 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA st
67 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO st
68 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
69 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP st
70 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +43
71 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +01:04
72 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:04
73 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +01:04
74 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:04
75 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:04
76 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +01:04
77 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:07
78 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +01:07
79 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +01:07
80 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +01:47
81 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:47
82 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +01:47
83 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +01:47
84 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +01:47
85 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +01:47
86 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +02:09
87 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +02:33
88 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:33
89 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +02:33
90 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +02:33
91 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +02:33
92 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +02:33
93 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +02:33
94 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +02:33
95 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +02:33
96 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:33
97 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:33
98 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +02:33
99 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +03:09
100 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +03:09
101 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +03:09
102 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +03:09
103 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +04:16
104 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:57
105 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +04:57
106 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:57
107 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +04:57
108 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +04:57
109 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:57
110 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +04:57
111 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +04:57
112 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +04:57
113 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +05:03
114 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +05:05
115 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:23
116 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +05:50
117 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +05:50
118 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:50
119 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:50
120 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:50
121 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +05:50
122 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +06:48
123 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +06:48
124 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +06:48
125 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +06:48
126 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +06:48
127 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +06:48
128 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +06:48
129 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +06:48
130 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +06:48
131 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:48
132 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +06:48
133 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +07:21
134 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:21
135 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +07:21
136 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:21
137 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +07:21
138 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +07:21
139 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +08:10
140 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +08:10
141 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +08:10
142 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +08:10
143 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +10:39
144 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +11:06
145 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:06
146 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +11:39
147 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +11:39
148 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +11:53
149 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +11:53
150 Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA +11:53
151 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +11:53
152 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +11:53
153 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +11:53
154 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +11:53
155 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +11:53
156 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +11:53 02
157 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +11:53
158 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +11:53
159 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +11:53 01
160 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +11:53
161 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +11:53 03
162 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +11:53
163 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +12:06
164 Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF +12:51
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 25
2 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP 18
3 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 12
4 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
5 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
6 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 5
7 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
8 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 3
9 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA 2
10 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Senigallia
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 12
2 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 6
4 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 5
5 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 4
6 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 3
7 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 2
8 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Calcinelli
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
2 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 0
3 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 0
GPM Cat. 3 - Monte della Mattera (418 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
2 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 4
3 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 2
4 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 4 - Monteluro (222 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 3
2 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
3 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 4 - Gabicce Monte (120 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 3
2 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 2
3 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 1