1. Altro
Classifiche
 13^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.259
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 52:56:29
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +54
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +01:05
4 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +02:34
5 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +03:08
6 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +03:09
7 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +03:25
8 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +03:34
9 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +03:45
10 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +03:56
11 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +05:03
12 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +05:38
13 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +05:44
14 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:55
15 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +06:30
16 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +06:59
17 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +07:50
18 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:53
19 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +08:22
20 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +09:22
21 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +09:29
22 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +10:21
23 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +10:22
24 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:25
25 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +12:04
26 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +13:05
27 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +16:18
28 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +16:21
29 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +17:48
30 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +20:39
31 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +21:12
32 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +21:19
33 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +22:11
34 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +23:35
35 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +23:39
36 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +24:03
37 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +24:39
38 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +25:50
39 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +25:59
40 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:28
41 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +31:26
42 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +31:30
43 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +31:53
44 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +35:06
45 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:40
46 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43:13
47 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +43:19
48 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +43:45
49 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +44:18
50 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +45:10
51 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +48:03
52 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +50:38
53 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +51:12
54 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +51:19
55 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +53:02
56 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +54:45
57 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +01:00:51
58 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:00:55
59 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +01:01:15
60 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +01:02:36
61 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +01:02:45
62 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +01:03:06
63 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +01:03:39
64 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +01:05:25
65 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +01:06:12
66 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +01:06:15
67 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +01:06:22
68 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +01:08:18
69 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +01:10:02
70 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +01:11:58
71 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +01:12:11
72 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +01:13:04
73 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +01:13:05
74 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +01:16:21
75 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +01:16:28
76 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +01:16:30
77 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +01:17:22
78 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +01:18:08
79 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +01:18:14
80 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +01:19:22
81 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +01:19:56
82 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +01:21:04
83 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +01:21:18
84 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +01:22:03
85 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +01:22:52
86 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +01:24:04
87 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +01:25:09
88 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +01:25:59
89 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +01:26:28
90 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +01:27:16
91 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:28:55
92 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:28:56
93 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +01:30:09
94 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +01:30:16
95 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +01:30:21
96 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +01:31:35
97 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:33:28
98 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +01:34:02
99 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +01:34:19
100 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +01:35:02
101 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:35:30
102 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +01:35:41
103 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +01:36:14
104 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +01:39:52
105 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +01:40:10
106 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +01:40:19
107 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +01:40:27
108 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +01:41:09
109 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:42:00
110 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +01:44:00
111 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +01:45:27
112 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +01:45:30
113 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +01:47:47
114 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +01:48:55
115 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +01:49:13
116 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +01:50:19
117 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +01:50:34
118 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +01:50:45
119 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +01:51:53
120 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +01:54:19
121 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +01:55:14
122 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +01:55:35
123 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +01:55:42
124 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:56:01
125 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +01:56:11
126 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +01:56:22
127 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +01:57:07
128 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +01:58:03
129 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +01:58:42
130 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +01:59:13
131 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +02:00:53
132 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:01:27
133 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +02:02:28
134 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +02:04:27
135 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +02:04:42
136 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:06:21
137 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:07:58
138 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +02:08:26
139 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +02:12:19
140 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +02:13:33
141 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +02:13:48
142 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:14:58
143 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:15:27
144 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +02:18:03
145 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +02:18:27
146 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +02:19:57
147 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +02:20:41
148 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +02:20:57
149 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:23:15
150 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +02:23:52
151 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:25:01
152 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +02:26:36
153 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +02:26:39
154 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:26:50
155 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +02:27:21
156 Francia MANZIN L. 77 FDJ +02:27:57
157 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +02:28:25
158 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +02:29:53
159 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +02:30:03
160 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:31:36
161 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +02:32:54
162 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +02:34:00
163 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +02:34:09
164 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +02:34:51
165 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +02:35:38
166 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +02:37:34
167 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +02:41:34
168 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +02:42:11
169 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +02:44:53
170 Francia LE BON J. 76 FDJ +02:45:54
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 22
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 21
3 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 20
4 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 19
5 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 19
6 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 16
7 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
8 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 14
9 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY 12
10 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
11 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 8
12 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 8
13 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 8
14 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 8
15 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 7
16 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 6
17 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 6
18 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 5
19 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 5
20 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 4
21 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 4
22 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 4
23 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 3
24 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
25 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 3
26 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 3
27 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 3
28 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 3
29 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 2
30 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 2
31 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 2
32 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 2
33 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
34 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN 2
35 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 2
36 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 2
37 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 2
38 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 1
39 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 1
40 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 1
41 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
42 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL 1
43 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 1
44 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
45 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 92
2 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 65
3 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 62
4 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 60
5 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 60
6 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 59
7 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 42
8 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 41
9 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 37
10 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 36
11 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 32
12 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 32
13 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 31
14 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 31
15 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE 30
16 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 27
17 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 25
18 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 25
19 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24
20 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 21
21 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 20
22 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP 20
23 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 20
24 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM 20
25 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
26 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 20
27 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 20
28 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 20
29 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 20
30 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM 19
31 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 19
32 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM 18
33 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 18
34 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 18
35 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 17
36 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 17
37 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 17
38 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA 17
39 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 16
40 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM 16
41 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 16
42 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 16
43 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 16
44 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 16
45 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 16
46 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 15
47 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL 15
48 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE 15
49 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 15
50 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 14
51 Austria GOGL M. 14 TINKOFF 14
52 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 14
53 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 13
54 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 13
55 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 12
56 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 10
57 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
58 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA 10
59 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP 10
60 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 9
61 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 9
62 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 9
63 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 8
64 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL 8
65 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN 8
66 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE 7
67 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
68 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 7
69 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
70 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM 7
71 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
72 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 6
73 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
74 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM 6
75 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
76 Francia MANZIN L. 77 FDJ 6
77 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING 5
78 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN 5
79 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 4
80 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY 4
81 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL 4
82 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
83 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL 4
84 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 3
85 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 3
86 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 3
87 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 3
88 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA 3
89 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA 3
90 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 3
91 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC 2
92 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 2
93 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 2
94 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
95 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM 2
96 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE 2
97 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
98 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA 1
99 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 1
100 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 1
101 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY 1
102 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
103 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC -5
 
 13^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 05:29:04 10
2 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +55 06
3 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +55 04
4 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +55
5 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +55 01
6 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +55
7 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +01:02 02
8 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +01:04
9 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +01:04
10 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:08
11 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +01:27
12 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +03:04 03
13 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +33:54
14 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +33:54
15 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +33:54
16 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +33:54
17 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +33:54
18 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +33:54
19 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +33:54
20 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +33:54
21 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +33:54
22 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +33:54
23 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +33:54
24 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +33:54
25 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +33:54
26 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +33:54
27 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +33:54
28 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +33:54
29 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +33:54
30 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +33:54
31 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +33:54
32 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +33:54
33 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +33:54
34 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
35 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +33:54
36 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +33:54
37 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +33:54
38 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
39 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
40 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
41 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +33:54
42 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +33:54
43 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +33:54
44 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +33:54
45 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +33:54
46 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
47 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +33:54
48 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +33:54
49 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +33:54
50 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
51 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +33:54
52 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +33:54
53 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:54
54 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
55 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +33:54
56 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +33:54
57 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:54
58 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +33:54
59 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +33:54
60 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
61 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +33:54
62 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +33:54
63 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +33:54
64 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +33:54
65 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:54
66 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +33:54
67 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +33:54
68 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
69 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +33:54
70 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +33:54
71 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +33:54
72 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +33:54
73 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +33:54
74 Francia LE BON J. 76 FDJ +33:54
75 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +33:54
76 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:54
77 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:54
78 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +33:54
79 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +33:54
80 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
81 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
82 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +33:54
83 Francia MANZIN L. 77 FDJ +33:54
84 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +33:54
85 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +33:54
86 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +33:54
87 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +33:54
88 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +33:54
89 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:54
90 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +33:54
91 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +33:54
92 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:54
93 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:54
94 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +33:54
95 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +33:54
96 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +33:54
97 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:54
98 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +33:54
99 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +33:54
100 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
101 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +33:54
102 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +33:54
103 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +33:54
104 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +33:54
105 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +33:54
106 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +33:54
107 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +33:54
108 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +33:54
109 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +33:54
110 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:54
111 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:54
112 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:54
113 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
114 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +33:54
115 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +33:54
116 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +33:54
117 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +33:54
118 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +33:54
119 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +33:54
120 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +33:54
121 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +33:54
122 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +33:54
123 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +33:54
124 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +33:54
125 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +33:54
126 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +33:54
127 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
128 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +33:54
129 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +33:54
130 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:54
131 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +33:54
132 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
133 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +33:54
134 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +33:54
135 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +33:54
136 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +33:54
137 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +33:54
138 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +33:54
139 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +33:54
140 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +33:54
141 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +33:54
142 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +33:54
143 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:54
144 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +33:54
145 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +33:54
146 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +33:54
147 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +33:54
148 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:54
149 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +33:54
150 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +33:54
151 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +33:54
152 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +33:54
153 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:54
154 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +33:54
155 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
156 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +33:54
157 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
158 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +33:54
159 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +33:54
160 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:54
161 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +33:54
162 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +33:54
163 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +33:54
164 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +33:54
165 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:18
166 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:18
167 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:18
168 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +34:18
169 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +34:18
170 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +34:18
RIT Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 25
2 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM 20
3 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 16
4 Austria GOGL M. 14 TINKOFF 14
5 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 12
6 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP 10
7 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 9
8 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL 8
9 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 7
10 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
11 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN 5
12 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 4
13 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 3
14 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM 2
15 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY 1
GPM Cat. 3 - Alto Monte Igueldo (340 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 3
2 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN 2
3 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - San Sebastian
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 4
2 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 2
3 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 1
GPM Cat. 3 - Alto de Aritxulegi (435 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 3
2 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
3 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 3 - Alto Aguina (550 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 3
2 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 2
3 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 1
GPM Cat. 3 - Puerto Lizaieta (435 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 3
2 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 2
3 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi