1. Altro
Classifiche
 8^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.191
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 29:55:54
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +19
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +27
4 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +57
5 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +01:16
6 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +01:36
7 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +01:39
8 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +01:44
9 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +01:46
10 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +01:46
11 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +01:47
12 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +02:24
13 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +02:29
14 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +02:36
15 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +02:46
16 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +02:58
17 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:17
18 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +03:27
19 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +03:30
20 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:37
21 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +03:48
22 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +04:04
23 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +04:04
24 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:14
25 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +04:17
26 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +04:23
27 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:23
28 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +04:25
29 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +04:37
30 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +05:15
31 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +05:37
32 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +05:52
33 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +06:00
34 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +06:01
35 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +06:32
36 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +07:58
37 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +08:18
38 Polonia HUZARSKI B. 194 BORA-ARGON 18 +08:25
39 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +10:54
40 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +11:06
41 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +15:29
42 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +15:44
43 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +17:01
44 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +17:35
45 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +18:13
46 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +18:39
47 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +19:01
48 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +19:01
49 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +19:20
50 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:24
51 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +21:26
52 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +23:53
53 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +24:58
54 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +25:03
55 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:18
56 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +25:59
57 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +29:16
58 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +29:26
59 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +29:28
60 Francia JEANDESBOZ F. 216 DIRECT ENERGIE +29:37
61 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC +31:30
62 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +32:14
63 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +32:55
64 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:23
65 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +34:34
66 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA +35:13
67 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +36:06
68 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +37:01
69 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +37:45
70 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +38:40
71 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +38:44
72 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +38:50
73 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +39:54
74 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +40:03
75 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +41:34
76 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +41:48
77 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +42:04
78 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +42:05
79 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +43:24
80 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +43:50
81 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +44:37
82 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +44:48
83 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +45:26
84 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +46:12
85 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +46:43
86 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +46:52
87 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +46:55
88 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +47:38
89 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +49:07
90 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +49:07
91 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +50:07
92 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN +50:20
93 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +50:55
94 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +51:11
95 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +51:18
96 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +51:21
97 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +51:25
98 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +52:28
99 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +52:38
100 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +52:43
101 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +52:46
102 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +52:54
103 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +54:56
104 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +55:11
105 Spagna ANTON I. 151 TEAM DIMENSION DATA +55:51
106 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +56:14
107 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +56:34
108 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +56:48
109 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +57:26
110 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +57:30
111 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +57:34
112 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +58:23
113 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +58:44
114 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +58:54
115 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +59:14
116 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +59:20
117 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +59:25
118 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +59:49
119 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +01:00:10
120 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:00:25
121 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +01:00:25
122 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +01:00:33
123 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +01:00:45
124 Italia BATTAGLIN E. 42 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:01:00
125 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:01:07
126 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +01:02:01
127 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +01:02:10
128 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +01:02:31
129 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +01:02:40
130 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +01:02:43
131 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +01:02:44
132 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +01:02:53
133 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:02:56
134 Germania HERKLOTZ S. 193 BORA-ARGON 18 +01:03:29
135 Spagna IRIZAR M. 97 TREK-SEGAFREDO +01:03:36
136 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:03:41
137 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +01:04:28
138 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:05:25
139 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +01:05:50
140 Francia BAGOT Y. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06:47
141 Francia MANZIN L. 77 FDJ +01:06:50
142 Nuova Zelanda BEVIN P. 142 CANNONDALE-DRAPAC +01:07:05
143 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +01:07:13
144 Francia REZA K. 79 FDJ +01:08:11
145 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09:43
146 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:10:08
147 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +01:10:16
148 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +01:10:51
149 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +01:10:52
150 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +01:11:05
151 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +01:13:18
152 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +01:13:26
153 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:13:52
154 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +01:14:14
155 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:14:36
156 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +01:14:51
157 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +01:16:28
158 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +01:16:31
159 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +01:16:33
160 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +01:16:37
161 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:16:41
162 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +01:16:42
163 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +01:17:19
164 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:17:27
165 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +01:18:39
166 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +01:19:19
167 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +01:19:23
168 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +01:19:47
169 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +01:20:22
170 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:21:41
171 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:21:45
172 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +01:21:58
173 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +01:23:10
174 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +01:24:10
175 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +01:24:43
176 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:24:54
177 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +01:25:35
178 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +01:25:54
179 Francia LE BON J. 76 FDJ +01:25:59
180 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +01:26:33
181 Francia PICHON L. 78 FDJ +01:28:02
182 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +01:28:43
183 Francia HUREL T. 215 DIRECT ENERGIE +01:29:18
184 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +01:29:35
185 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +01:34:09
186 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +01:47:26
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 10
2 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 10
3 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
4 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 8
5 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 8
6 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 6
7 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 5
8 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 5
9 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 4
10 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 4
11 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 3
12 Francia PICHON L. 78 FDJ 3
13 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 3
14 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 3
15 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 3
16 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 2
17 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 2
18 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC 2
19 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 2
20 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 2
21 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 2
22 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 1
23 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 1
24 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 1
25 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 1
26 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
27 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 1
28 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
29 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 60
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 50
3 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 39
4 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 37
5 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 36
6 Francia REZA K. 79 FDJ 28
7 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 26
8 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 25
9 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 25
10 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 25
11 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23
12 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN 21
13 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 20
14 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 20
15 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 20
16 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 20
17 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 20
18 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM 18
19 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 18
20 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 18
21 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 17
22 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 17
23 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA 17
24 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 16
25 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 16
26 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 16
27 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 16
28 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL 15
29 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE 15
30 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 15
31 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 14
32 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM 14
33 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 14
34 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 12
35 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA 12
36 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 11
37 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 10
38 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 10
39 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA 10
40 Italia BATTAGLIN E. 42 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
41 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 9
42 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 9
43 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 9
44 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 9
45 Spagna ANTON I. 151 TEAM DIMENSION DATA 9
46 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 8
47 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN 8
48 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 7
49 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
50 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
51 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC 6
52 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
53 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 6
54 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
55 Francia MANZIN L. 77 FDJ 6
56 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 5
57 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 5
58 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
59 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING 5
60 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE 5
61 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 4
62 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 4
63 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 4
64 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL 4
65 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
66 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
67 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 3
68 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA 3
69 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 3
70 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 3
71 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
72 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 2
73 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 2
74 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 2
75 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
76 Francia PICHON L. 78 FDJ 2
77 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE 2
78 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 1
79 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
80 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
81 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 1
82 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA 1
83 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 1
84 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
85 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC -5
 
 8^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 04:09:30 10
2 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +10 06
3 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +17 04
4 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +24
5 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +40
6 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +55
7 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +01:11
8 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +01:30 01
9 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +01:30 02
10 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:44
11 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN +02:38 03
12 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +04:41
13 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +05:06
14 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:14
15 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +05:14
16 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +05:14
17 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +05:23
18 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +05:30
19 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +05:35
20 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +05:38
21 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +05:38
22 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +05:38
23 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +05:43
24 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +05:43
25 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +05:47
26 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:47
27 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +05:47
28 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:51
29 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +05:58
30 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +06:00
31 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +06:00
32 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +06:00
33 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +06:13
34 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +06:17
35 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +06:22
36 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +06:29
37 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +06:29
38 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +06:29
39 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +06:33
40 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +06:34
41 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:34
42 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +06:45
43 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:45
44 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +06:50
45 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +06:53
46 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +06:55
47 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +07:01
48 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +07:08
49 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +07:16
50 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +07:16
51 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +07:26
52 Francia JEANDESBOZ F. 216 DIRECT ENERGIE +07:35
53 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +07:35
54 Polonia HUZARSKI B. 194 BORA-ARGON 18 +07:35
55 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:43
56 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +07:49
57 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +07:50
58 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +07:50
59 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +07:53
60 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +08:00
61 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:20
62 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +08:24
63 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +08:31
64 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +08:39
65 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:42
66 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +08:44
67 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +08:57
68 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +08:57
69 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +09:02
70 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +09:13
71 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +09:13
72 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:30
73 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +09:37
74 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +09:37
75 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +09:50
76 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +09:50
77 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +09:53
78 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +10:08
79 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:12
80 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +10:12
81 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +10:21
82 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +10:31
83 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +10:38
84 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +10:49
85 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +10:58
86 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +11:09
87 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:17
88 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +11:18
89 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +11:26
90 Nuova Zelanda BEVIN P. 142 CANNONDALE-DRAPAC +11:26
91 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +11:32
92 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +12:15
93 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +12:15
94 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +12:15
95 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:18
96 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +12:44
97 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +13:37
98 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +13:37
99 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +13:37
100 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +13:37
101 Spagna IRIZAR M. 97 TREK-SEGAFREDO +13:37
102 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +13:37
103 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +13:37
104 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +13:37
105 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +13:37
106 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +14:02
107 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +14:02
108 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +14:12
109 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:16
110 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +14:18
111 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +14:29
112 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +14:30
113 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +14:30
114 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +14:34
115 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +14:34
116 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC +14:34
117 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +14:34
118 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:34
119 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +14:34
120 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:38
121 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +14:40
122 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:49
123 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +14:49
124 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +14:49
125 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +14:49
126 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:49
127 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +14:49
128 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +14:49
129 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +14:49
130 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +14:49
131 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +14:49
132 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +14:49
133 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +14:49
134 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +14:58
135 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +14:58
136 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +14:58
137 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:58
138 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +14:58
139 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +14:58
140 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +14:58
141 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA +15:03
142 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +15:22
143 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +15:22
144 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +15:30
145 Germania HERKLOTZ S. 193 BORA-ARGON 18 +15:30
146 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +15:30
147 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +15:33
148 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +15:33
149 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +15:35
150 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +15:35
151 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +15:41
152 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:41
153 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +15:41
154 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +15:41
155 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +15:41
156 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +15:41
157 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +15:47
158 Francia REZA K. 79 FDJ +15:50
159 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +15:50
160 Francia MANZIN L. 77 FDJ +15:52
161 Francia LE BON J. 76 FDJ +15:53
162 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +15:59
163 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +15:59
164 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +15:59
165 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +15:59
166 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +16:09
167 Francia PICHON L. 78 FDJ +16:17
168 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +16:23
169 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +16:23
170 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:24
171 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +16:24
172 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:30
173 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +16:34
174 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +16:36
175 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +16:47
176 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +17:02
177 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +17:02
178 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +17:02
179 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +17:29
180 Italia BATTAGLIN E. 42 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:46
181 Francia HUREL T. 215 DIRECT ENERGIE +18:05
182 Spagna ANTON I. 151 TEAM DIMENSION DATA +18:09
183 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +18:16
184 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +18:51
185 Francia BAGOT Y. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:51
186 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:40
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 25
2 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 20
3 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 16
4 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 14
5 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 12
6 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA 10
7 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 9
8 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 8
9 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA 7
10 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
11 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN 5
12 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 4
13 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 3
14 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
15 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Camperona (1600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 10
2 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 6
3 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 4
4 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 2
5 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 1
Traguardo Volante - Sabero
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN 4
2 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA 2
3 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi