1. Altro
  • 10/09/2016
  • 20^ Tappa
  • Benidorm - Alto Aitana
  • Lunghezza: 193.2 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 2: Coll de Rates (620 m.) al Km 31
  • GPM Cat. 2: Alto de Vall de Ebo (535 m.) al Km 62
  • GPM Cat. 2: Alto de Tollos (837 m.) al Km 82.6
  • Traguardo Volante: Alcoi al Km 121
  • GPM Cat. 2: Puerto de Tudons (1020 m.) al Km 148.4
  • GPM Especial: Alto de Aitana (1545 m.) al Km 193.2
 20^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • GPM Especial
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 05:19:41 10
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +02 06
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +17 05
4 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +40
5 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:03
6 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +01:28
7 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:02 02
8 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +03:01
9 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +03:17
10 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +04:03
11 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +04:05
12 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +04:34
13 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +04:41
14 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +05:04
15 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +05:10
16 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +05:28
17 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +05:38
18 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +05:49
19 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +05:53
20 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +05:58
21 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +05:58
22 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +05:58
23 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:06
24 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +06:06
25 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +06:37
26 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:40
27 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +07:00
28 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +07:06 03
29 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +09:23
30 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +09:35
31 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +09:55
32 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +09:55
33 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +09:55
34 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +11:33
35 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +11:44
36 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +12:26
37 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +12:26
38 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +12:26
39 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +12:35
40 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +13:45
41 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +16:11
42 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +16:11
43 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +16:27
44 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +16:27
45 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +17:09
46 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +17:16
47 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +21:35
48 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +21:35
49 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +24:13
50 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +25:45
51 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +25:46
52 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +27:21
53 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +27:51
54 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +27:51
55 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +27:51
56 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +27:51
57 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +27:51
58 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +27:51
59 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +27:51
60 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +27:51
61 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +27:51
62 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +27:51
63 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +27:51
64 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +27:51
65 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +27:51
66 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +27:51
67 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +27:51
68 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +27:51
69 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +27:51
70 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +27:51
71 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +27:51
72 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +27:51
73 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +27:51
74 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +27:51
75 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +27:51
76 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:51
77 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +27:51
78 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +27:51
79 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +27:51
80 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +27:51
81 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +27:51
82 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +27:51
83 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +27:51
84 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +27:51
85 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +27:51
86 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:51
87 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:51
88 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +27:51
89 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +27:51
90 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +27:51
91 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +27:51
92 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +27:51
93 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +27:51
94 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +27:51
95 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +27:51
96 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +27:51
97 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +27:51
98 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +27:51
99 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +27:51
100 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +27:51
101 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +27:51
102 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +27:51
103 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:51
104 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +27:51
105 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +27:51
106 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +27:51
107 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +27:51
108 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +27:51
109 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +27:51
110 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +27:51
111 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +27:51
112 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +27:51
113 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +27:51
114 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +27:51
115 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +27:51
116 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:51
117 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +27:51
118 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +27:51
119 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +27:51
120 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +27:51
121 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +27:51
122 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +27:51
123 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +27:51
124 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +27:51
125 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:51
126 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:51
127 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +27:51
128 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:51
129 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +27:51
130 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +27:51
131 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:51
132 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:51
133 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +27:51
134 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +27:51
135 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +27:51
136 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:51
137 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +27:51
138 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:51
139 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +27:51
140 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +27:51
141 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +27:51
142 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +28:24
143 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +28:36
144 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +29:03
145 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +29:27
146 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +29:27
147 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +29:27
148 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +29:27
149 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:27
150 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +29:32
151 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +29:48
152 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +31:26
153 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +31:26
154 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +31:26
155 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +31:29
156 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:55
157 Francia MANZIN L. 77 FDJ +31:55
158 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +32:52
159 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +33:51
RIT Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM
RIT Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 25
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 20
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 16
4 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 14
5 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
6 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL 10
7 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
8 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 8
9 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 7
10 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 6
11 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 5
12 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 4
13 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 3
14 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 2
15 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 2 - Coll de Rates (620 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 5
2 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
3 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 2 - Alto de Vall de Ebo (535 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
2 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 3
3 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 1
GPM Cat. 2 - Alto de Tollos (837 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
2 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 3
3 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Traguardo Volante - Alcoi
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 4
2 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 2 - Puerto de Tudons (1020 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
2 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 3
3 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 1
GPM Especial - Alto de Aitana (1545 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 15
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 10
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 6
4 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 4
5 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi