1. Altro
  • 08/09/2016
  • 18^ Tappa
  • Requena - Gandia
  • Lunghezza: 200.6 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 2: Puerto de Casa del Alto (1085 m.) al Km 69.8
  • Traguardo Volante: Ontinyent al Km 147
 18^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 04:54:31 10
2 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN st 06
3 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM st 04
4 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF st
5 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING st
6 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO st
7 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 st
8 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP st
9 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA st
10 Francia MANZIN L. 77 FDJ st
11 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP st
12 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP st
13 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE st
14 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE st
15 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
16 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM st
17 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA st
18 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
19 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ st
20 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA st
21 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL st
22 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM st
23 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY st
24 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL st
25 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
26 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO st
27 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA st
28 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM st
29 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE st
30 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL st
31 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN st
32 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY st
33 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM st
34 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA st
35 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE st
36 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE st
37 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM st
38 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM st
39 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE st
40 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING st
41 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
42 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC st
43 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE st
44 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE st
45 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC st
46 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA st
47 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA st
48 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE st
49 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING st
50 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM st
51 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF st
52 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF st
53 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
54 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM st
55 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL st
56 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM st
57 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING st
58 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM st
59 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP st
60 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO st
61 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA st
62 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
63 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE st
64 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +10
65 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +14
66 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +15
67 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +15
68 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +15
69 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +15
70 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +15
71 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +15
72 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +15
73 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +15
74 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +15
75 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +15
76 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +15
77 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +15
78 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +15
79 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +15
80 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +15
81 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +15
82 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +15
83 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15
84 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +15
85 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +15
86 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15
87 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +15
88 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +15
89 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +15
90 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15
91 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +15
92 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +15
93 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15
94 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +21
95 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +21
96 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +24
97 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +26
98 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +28
99 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +30
100 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +43
101 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +43
102 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +43
103 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +46
104 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +54
105 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +01:14
106 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +01:14
107 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +01:49
108 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +01:49
109 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +01:49
110 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +01:49
111 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +01:49
112 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:49
113 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +01:49
114 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +01:49
115 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +01:49
116 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +01:49
117 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +01:49
118 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +01:49
119 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +01:49
120 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +01:49
121 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +02:30
122 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +02:32
123 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +02:40
124 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +02:40
125 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +02:40
126 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:40
127 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +02:42
128 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +02:45
129 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +03:24
130 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +03:24
131 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:24
132 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +03:24
133 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +03:24
134 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +03:24
135 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +03:24
136 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +03:24
137 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +03:27
138 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +04:04
139 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +04:04 03
140 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +04:04 01
141 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +04:04
142 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +04:04
143 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +04:04
144 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +05:32
145 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +05:32
146 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +05:32
147 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +05:32
148 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +05:32
149 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +05:32
150 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +05:32
151 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:32
152 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +05:32
153 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +05:32
154 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:32
155 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:32
156 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +05:32 02
157 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +05:32
158 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +05:32
159 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +05:32
160 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +05:32
161 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:32
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 25
2 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN 20
3 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 16
4 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 14
5 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 12
6 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO 10
7 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 9
8 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 8
9 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 7
10 Francia MANZIN L. 77 FDJ 6
11 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP 5
12 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 4
13 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE 3
14 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE 2
15 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 2 - Puerto de Casa del Alto (1085 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO 5
2 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 3
3 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - Ontinyent
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL 4
2 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi