1. Altro
  • 05/09/2016
  • 16^ Tappa
  • Alcaniz - Peniscola
  • Lunghezza: 156.4 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 3: Alto Castillo de Morelia (950 m.) al Km 75.4
  • Traguardo Volante: Vinaroz al Km 139.2
 16^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 03:21:18 10
2 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 st 06
3 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN st 04
4 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP st
5 Francia MANZIN L. 77 FDJ st
6 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING st
7 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA st
8 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO st
9 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL st
10 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA st
11 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ st
12 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +02
13 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02
14 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +02
15 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +02
16 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +02
17 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +02
18 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02
19 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +02
20 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +02
21 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +02
22 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +02
23 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +02
24 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +02
25 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +02
26 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +02
27 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02
28 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +02
29 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +02
30 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +02
31 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +02
32 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +02
33 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +02
34 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +02
35 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02
36 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +02
37 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +02
38 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +02
39 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02
40 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +02
41 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +02
42 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02
43 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +02
44 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02
45 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +02
46 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +02
47 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02
48 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02
49 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +02
50 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +02
51 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +10
52 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +10
53 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +13
54 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +13
55 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +18
56 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +18
57 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +20
58 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +20
59 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +20
60 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +20
61 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +20
62 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +20
63 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20 01
64 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20
65 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +20
66 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20
67 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +20
68 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +20
69 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +20
70 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +20
71 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +20
72 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +20
73 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29
74 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +32
75 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32
76 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +32
77 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +32
78 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +32
79 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +32
80 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +32
81 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +32
82 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +32
83 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +39
84 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +45
85 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +45
86 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +45
87 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +45
88 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +45
89 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +45
90 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +45
91 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +45
92 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +45
93 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +45
94 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45
95 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +45
96 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +45
97 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +52
98 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +01:05
99 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +01:05
100 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +01:07
101 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +01:15
102 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:15
103 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +01:17
104 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +01:37
105 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +02
106 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +01:45
107 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +02:01
108 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +02:26
109 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +02:26
110 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +02:47
111 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +02:59
112 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +03:13
113 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +03:22
114 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +03:22
115 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +03:22
116 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:22
117 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +03:22
118 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +03:22
119 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +03:27
120 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +03:35
121 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +03:35
122 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +03:35
123 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +03:35
124 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +03:35
125 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +03:35
126 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +03:38
127 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +04:26
128 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +04:26 03
129 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +04:35
130 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +04:35
131 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +04:35
132 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +04:35
133 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +04:35
134 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +04:35
135 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +04:35
136 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +04:35
137 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +04:35
138 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +04:35
139 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +04:35
140 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +04:35
141 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +04:35
142 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +04:35 02
143 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +04:35
144 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +04:35
145 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +04:35
146 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +04:35
147 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:35
148 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +04:35
149 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +04:35
150 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +04:35
151 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +04:35
152 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +04:35
153 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +04:35
154 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +04:35
155 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +04:35
156 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +04:35
157 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:35
158 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +04:35
159 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:35
160 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +04:35
161 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +04:35
162 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +04:45
163 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +04:45
164 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +04:45
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 25
2 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 20
3 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN 16
4 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 14
5 Francia MANZIN L. 77 FDJ 12
6 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 10
7 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO 8
9 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL 7
10 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA 6
11 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ 5
12 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 4
13 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
14 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 2
15 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 3 - Alto Castillo de Morelia (950 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
2 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 1
Traguardo Volante - Vinaroz
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM 4
2 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 2
3 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi