1. Altro
  • 20/08/2016
  • 1^ Tappa
  • Ourense Termal - Parque Nautico Castrelo de Mino
  • Lunghezza: 27.8 Km
  • Caratteristiche: Cronometro a squadre
 1^ Tappa
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Gran Bretagna TEAM SKY 30:37
Gran Bretagna KENNAUGH P.
Italia PUCCIO S.
Polonia KWIATKOWSKI M.
Repubblica Ceca KONIG L.
Gran Bretagna FROOME C.
Spagna LOPEZ D.
Usa BOSWELL I.
Germania KNEES C.
Polonia GOLAS M.
2 Spagna MOVISTAR TEAM st
Spagna VALVERDE A.
Spagna CASTROVIEJO J.
Spagna FERNANDEZ R.
Spagna ROJAS J.
Colombia QUINTANA N.
Spagna MORENO D.
Spagna ERVITI I.
Spagna HERRADA J.
Australia SUTHERLAND R.
3 Australia ORICA-BIKEXCHANGE +06
Australia HOWSON D.
Danimarca NIELSEN M.
Gran Bretagna YATES S.
Colombia CHAVES J.
Australia GERRANS S.
Belgio KEUKELEIRE J.
Canada TUFT S.
Nuova Zelanda BEWLEY S.
Australia HAIG J.
4 Usa BMC RACING TEAM +07
Spagna SANCHEZ S.
Belgio GILBERT P.
Svizzera WYSS D.
Colombia ATAPUMA J.
Usa VAN GARDEREN T.
Belgio HERMANS B.
Svizzera DILLIER S.
Lussemburgo DRUCKER J.
Belgio TEUNS D.
5 Belgio ETIXX-QUICKSTEP +22
Belgio LAMPAERT Y.
Olanda TERPSTRA N.
Francia BOUET M.
Italia BRAMBILLA G.
Belgio MEERSMAN G.
Spagna DE LA CRUZ D.
Belgio SERRY P.
Repubblica Ceca STYBAR Z.
Slovacchia VELITS M.
6 Olanda TEAM LOTTO NL-JUMBO +28
Olanda VAN EMDEN J.
Belgio CAMPENAERTS V.
Olanda BOUWMAN K.
Olanda KRUIJSWIJK S.
Nuova Zelanda BENNETT G.
Olanda KEIZER M.
Olanda TANKINK B.
Olanda GESINK R.
Italia BATTAGLIN E.
7 Usa TREK-SEGAFREDO +50
Spagna ZUBELDIA H.
Italia FELLINE F.
Austria ZOIDL R.
Usa REIJNEN K.
Francia BERNARD J.
Spagna IRIZAR M.
Lussemburgo DIDIER L.
Giappone BEPPU F.
Italia BONIFAZIO N.
8 Usa CANNONDALE-DRAPAC +52
Usa TALANSKY A.
Australia CLARKE S.
Italia FORMOLO D.
Italia VILLELLA D.
Italia MOSER M.
Usa DOMBROWSKI J.
Francia ROLLAND P.
Nuova Zelanda BEVIN P.
Usa KING B.
9 Russia TINKOFF +52
Italia BOARO M.
Spagna CONTADOR A.
Russia ROVNY I.
Croazia KISERLOVSKI R.
Spagna HERNANDEZ J.
Russia TROFIMOV Y.
Austria GOGL M.
Italia BENNATI D.
Portogallo PAULINHO S.
10 Germania BORA-ARGON 18 +57
Germania PFINGSTEN C.
Austria MUHLBERGER G.
Polonia HUZARSKI B.
Portogallo PIMENTA MENDES J.
Italia BENEDETTI C.
Gran Bretagna THWAITES S.
Germania HERKLOTZ S.
Germania SELIG R.
Germania SCHWARZMANN M.
11 Kazakistan ASTANA PRO TEAM +58
Kazakistan ZEITS A.
Spagna SANCHEZ L.
Italia SCARPONI M.
Colombia LOPEZ M.
Kazakistan GRUZDEV D.
Lettonia SMUKULIS G.
Italia VANOTTI A.
Italia CATALDO D.
Italia MALACARNE D.
12 Francia FDJ +01:05
Francia ELISSONDE K.
Brasile FISCHER A.
Francia MANZIN L.
Francia REZA K.
Norvegia EIKING O.
Francia GENIEZ A.
Francia LADAGNOUS M.
Francia LE BON J.
Francia PICHON L.
13 Svizzera IAM CYCLING +01:13
Svizzera FRANK M.
Francia CHEVRIER C.
Belgio DEVENYNS D.
Norvegia LAENGEN V.
Svizzera PELLAUD S.
Spagna REYNES V.
Belgio VAN GENECHTEN J.
Usa WARBASSE L.
Svizzera WYSS M.
14 Russia TEAM KATUSHA +01:17
Estonia TAARAMAE R.
Spagna LOSADA A.
Colombia RESTREPO J.
Russia MAMYKIN M.
Portogallo MACHADO T.
Russia LAGUTIN S.
Norvegia BYSTROM S.
Russia KOCHETKOV P.
Russia SILIN E.
15 Sudafrica TEAM DIMENSION DATA +01:17
Australia HAAS N.
Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M.
Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J.
Spagna ANTON I.
Spagna FRAILE O.
Sudafrica DOUGALL N.
Usa FARRAR T.
Italia SBARAGLI K.
Sudafrica VENTER J.
16 Belgio LOTTO SOUDAL +01:27
Belgio WALLAYS J.
Australia HANSEN A.
Belgio DE CLERCQ B.
Belgio VERVAEKE L.
Belgio MONFORT M.
Belgio ARMEE S.
Belgio DE GENDT T.
Belgio VAN DER SANDE T.
Belgio DOCKX G.
17 Francia COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:34
Francia SENECHAL F.
Spagna MATE' A.
Francia MOLARD R.
Francia ROSSETTO S.
Francia BAGOT Y.
Francia HARDY R.
Belgio VAN BILSEN K.
Francia CHETOUT L.
Francia COUSIN J.
18 Spagna CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:36
Spagna MADRAZO A.
Spagna PRADES E.
Spagna MAS L.
Spagna BILBAO P.
Portogallo GONCALVES J.
Spagna PARDILLA S.
Spagna ROSON J.
Spagna ARROYO D.
Gran Bretagna CARTHY H.
19 Francia AG2R LA MONDIALE +01:48
Belgio BAKELANTS J.
Francia PERAUD J.
Francia DOMONT A.
Francia LATOUR P.
Francia RIBLON C.
Lituania BAGDONAS G.
Francia MINARD S.
Francia BIDARD F.
Francia JAUREGUI Q.
20 Germania TEAM GIANT-ALPECIN +01:50
Olanda DE KORT K.
Francia BARGUIL W.
Belgio WAEYTENS Z.
Svezia LUDVIGSSON T.
Germania FROHLINGER J.
Usa HAGA C.
Germania ARNDT N.
Norvegia SKJOESTAD LUNKE S.
Olanda STAMSNIJDER T.
21 Francia DIRECT ENERGIE +01:55
Francia SICARD R.
Francia CALMEJANE L.
Canada ANDERSON R.
Francia NAULLEAU B.
Francia JEANDESBOZ F.
Francia MORICE J.
Francia HUREL T.
Francia CARDIS R.
Francia QUEMENEUR P.
22 Italia LAMPRE-MERIDA +02:08
Etiopia GRMAY T.
Croazia DURASEK K.
Bielorussia KOSHEVOY I.
Sudafrica MEINTJES L.
Italia CONTI V.
Giappone ARASHIRO Y.
Italia CATTANEO M.
Italia ZURLO F.
Portogallo FARIA DA COSTA M.
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi