Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 20^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.387
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 79:23:37
2 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +02:15
3 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:51
4 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:11
5 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +03:15
6 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +06:45
7 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +08:16
8 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +08:59
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:04
10 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +15:36
11 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +16:32
12 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +17:15
13 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +21:27
14 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +21:46
15 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:45
16 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +27:16
17 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +31:07
18 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +42:02
19 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +58:47
20 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +01:02:44
21 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +01:04:34
22 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +01:05:02
23 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +01:06:08
24 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +01:12:38
25 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:13:13
26 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:16:46
27 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +01:21:04
28 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:21:38
29 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:25:59
30 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +01:31:24
31 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +01:36:21
32 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +01:36:36
33 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +01:38:53
34 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +01:39:05
35 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +01:42:19
36 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:43:45
37 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +01:49:12
38 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:52:00
39 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +01:53:01
40 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +01:54:05
41 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:54:46
42 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:56:31
43 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +01:57:19
44 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +02:02:29
45 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +02:03:11
46 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +02:10:14
47 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +02:15:54
48 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +02:16:49
49 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +02:18:22
50 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +02:22:47
51 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +02:25:07
52 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +02:26:19
53 Francia ROUX A. 168 FDJ +02:27:50
54 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +02:31:02
55 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:32:25
56 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +02:33:28
57 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +02:38:38
58 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +02:39:07
59 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:39:38
60 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +02:41:30
61 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:41:33
62 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:42:21
63 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +02:42:27
64 Francia MAISON J. 166 FDJ +02:44:27
65 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +02:44:58
66 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +02:55:10
67 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +02:55:53
68 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +02:57:59
69 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +02:58:03
70 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +02:58:21
71 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +02:59:03
72 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +02:59:06
73 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:06:25
74 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +03:06:26
75 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:07:00
76 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +03:07:57
77 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:08:52
78 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +03:08:57
79 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +03:09:03
80 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +03:09:15
81 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:12:18
82 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:16:51
83 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +03:17:01
84 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:18:15
85 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +03:18:54
86 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +03:21:20
87 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +03:25:19
88 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +03:27:27
89 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:28:03
90 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:31:36
91 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +03:31:59
92 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +03:33:03
93 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +03:33:37
94 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +03:33:40
95 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +03:34:46
96 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +03:35:42
97 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:36:54
98 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +03:36:57
99 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +03:43:54
100 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +03:45:40
101 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:46:36
102 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +03:47:27
103 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +03:47:45
104 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +03:48:57
105 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +03:49:08
106 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +03:51:30
107 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +03:51:51
108 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +03:53:02
109 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +03:53:18
110 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:53:31
111 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:53:33
112 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +03:54:03
113 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +03:56:01
114 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:56:33
115 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +04:01:59
116 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:02:01
117 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +04:02:26
118 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:06:13
119 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:06:31
120 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +04:07:02
121 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +04:07:21
122 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:11:07
123 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +04:12:28
124 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +04:12:32
125 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +04:12:41
126 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +04:16:45
127 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +04:17:04
128 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +04:17:37
129 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +04:19:13
130 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:19:32
131 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +04:22:56
132 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:26:16
133 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +04:27:08
134 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:28:56
135 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:29:59
136 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +04:31:10
137 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +04:31:48
138 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:32:47
139 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +04:35:21
140 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +04:36:25
141 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +04:38:06
142 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +04:39:53
143 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +04:40:07
144 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +04:42:41
145 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +04:43:02
146 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +04:43:26
147 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:44:33
148 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:45:18
149 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +04:46:08
150 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +04:46:18
151 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +04:49:21
152 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +04:52:33
153 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +04:54:27
154 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:55:40
155 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +04:57:10
156 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +04:58:02
157 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:01:01
158 Francia MANZIN L. 167 FDJ +05:01:35
159 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +05:13:46
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 67
2 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 47
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 35
4 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 33
5 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 30
6 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 28
7 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 28
8 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 28
9 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 27
10 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 25
11 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 24
12 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 21
13 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 18
14 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 18
15 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 16
16 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 15
17 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 14
18 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 14
19 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 14
20 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
21 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 10
22 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
23 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 9
24 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 9
25 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 8
26 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 8
27 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 8
28 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
29 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 7
30 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 6
31 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 6
32 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 6
33 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 6
34 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 5
35 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
36 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
37 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 4
38 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
39 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
40 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
41 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA 3
42 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
43 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 3
44 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 3
45 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA 2
46 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
47 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
48 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 2
49 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 2
50 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
51 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
52 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 2
53 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 2
54 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
55 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC 2
56 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
57 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
58 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
59 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 1
60 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM 1
61 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
62 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 1
63 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
64 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
65 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 1
66 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT 1
67 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 153
2 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 128
3 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 127
4 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 105
5 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 97
6 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 93
7 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 90
8 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 70
9 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 61
10 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 61
11 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 58
12 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 55
13 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 53
14 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 51
15 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 51
16 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 49
17 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 49
18 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 41
19 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 41
20 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 40
21 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 39
22 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 38
23 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 38
24 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 38
25 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 35
26 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 31
27 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 29
28 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 28
29 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 28
30 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 28
31 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 25
32 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 25
33 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 25
34 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 24
35 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY 23
36 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 23
37 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 23
38 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 22
39 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 22
40 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 20
41 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 20
42 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
43 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 19
44 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 19
45 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 17
46 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 17
47 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
48 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
49 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA 16
50 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
51 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 15
52 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 15
53 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 15
54 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 15
55 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 14
56 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 14
57 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 13
58 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 12
59 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 12
60 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA 12
61 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
62 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 12
63 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 12
64 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 11
65 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 11
66 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 10
67 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 10
68 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
69 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 9
70 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
71 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
72 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
73 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 8
74 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL 8
75 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
76 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
77 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
78 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE 7
79 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 7
80 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
81 Francia ROUX A. 168 FDJ 6
82 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
83 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
84 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 6
85 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
86 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
87 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT 5
88 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
89 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
90 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE 4
91 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 4
92 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
93 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
94 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO 3
95 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
96 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY 2
97 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO 1
98 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO 1
99 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
100 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT 1
101 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM -1
102 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA -5
 
 20^ Tappa
  • GPM Especial
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 03:31:33 10
2 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +17 06
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +17 04
4 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +35
5 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +51
6 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +51
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51
8 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +01:11
9 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +01:25
10 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +01:36
11 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:46
12 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +02:15
13 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +03:16
14 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +03:43
15 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +03:56
16 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +03:56
17 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +03:56
18 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +03:56 02
19 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +04:12
20 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +04:18
21 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +04:48
22 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:54
23 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:23
24 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +05:45
25 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +06:29
26 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:40
27 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +07:05
28 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:17
29 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +07:17
30 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +07:33
31 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +07:33
32 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +07:43
33 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +08:19
34 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:26
35 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +08:34 01
36 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:47
37 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:16
38 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +09:35
39 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +09:35
40 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +09:53
41 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +09:53
42 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +09:54
43 Francia MAISON J. 166 FDJ +10:17
44 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +10:54
45 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +10:54
46 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +11:00
47 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +11:23
48 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +11:28
49 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +11:57
50 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +11:58
51 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +12:52
52 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +13:11
53 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:23
54 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +13:23
55 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +13:25
56 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +14:05
57 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +14:17 03
58 Francia ROUX A. 168 FDJ +14:56
59 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +15:07
60 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +15:07
61 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:07
62 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +15:15
63 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +15:15
64 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +16:07
65 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +16:47
66 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +16:50
67 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:10
68 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:39
69 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +17:44
70 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +17:52
71 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +17:52
72 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +17:59
73 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +17:59
74 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +17:59
75 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +17:59
76 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +17:59
77 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +18:33
78 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +18:33
79 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:33
80 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +18:33
81 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +18:35
82 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +19:06
83 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +19:23
84 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +19:26
85 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +19:26
86 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:26
87 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +19:26
88 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +19:44
89 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +19:44
90 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:01
91 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +20:01
92 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:32
93 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +20:38
94 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:48
95 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:58
96 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +21:01
97 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +21:01
98 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +21:29
99 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +21:37
100 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +21:41
101 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:41
102 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:52
103 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +21:56
104 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +21:56
105 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +22:05
106 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +22:05
107 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:05
108 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +22:11
109 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +22:41
110 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:43
111 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +22:43
112 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +22:43
113 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +22:46
114 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +22:46
115 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +22:46
116 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +22:46
117 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +22:46
118 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:57
119 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +22:57
120 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +23:01
121 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +23:01
122 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +23:27
123 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +23:27
124 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +23:31
125 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +24:01
126 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +24:50
127 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +24:50
128 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +25:06
129 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +25:13
130 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +25:13
131 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +25:13
132 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +25:17
133 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +25:32
134 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +25:33
135 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +25:33
136 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +25:42
137 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +25:56
138 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +25:56
139 Francia MANZIN L. 167 FDJ +25:56
140 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +25:56
141 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +25:56
142 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +26:09
143 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +26:27
144 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +26:27
145 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:27
146 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +26:29
147 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:40
148 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:40
149 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +26:40
150 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +26:40
151 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +26:40
152 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +26:40
153 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:40
154 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:40
155 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:40
156 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +26:44
157 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +26:48
158 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +26:48
159 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +27:24
RIT Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 25
2 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 20
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 16
4 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 14
5 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA 12
6 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 10
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
8 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 8
9 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 7
10 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 6
11 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 5
12 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 4
13 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY 3
14 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 2
15 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Cobertoria (1195 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 10
2 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 6
3 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 4
4 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 2
5 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Pola de Lena
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 4
2 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 2
3 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 1 - Alto del Cordal (790 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 10
2 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 6
3 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 4
4 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 2
5 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Especial - Alto de l'Angliru (1560 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 15
2 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 10
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 6
4 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
5 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA 2
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky