Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 19^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.717
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 75:51:51
2 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +01:37
3 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +02:17
4 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:29
5 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:34
6 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +05:16
7 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:33
8 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +06:33
9 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +06:47
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:26
11 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +10:31
12 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +11:57
13 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +12:06
14 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +13:32
15 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +14:54
16 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:41
17 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +25:14
18 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +29:55
19 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +32:21
20 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +49:25
21 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +52:03
22 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +55:12
23 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +58:46
24 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +01:00:36
25 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:05:14
26 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:08:12
27 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:08:32
28 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +01:12:00
29 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:13:25
30 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +01:18:01
31 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +01:20:14
32 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +01:20:33
33 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +01:21:42
34 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +01:24:33
35 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +01:25:34
36 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +01:26:07
37 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:37:38
38 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +01:37:57
39 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +01:38:06
40 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:42:12
41 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +01:44:25
42 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:44:30
43 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +01:45:41
44 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +01:48:09
45 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:48:19
46 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +01:57:04
47 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +01:57:32
48 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +01:58:24
49 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +02:08:55
50 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +02:09:45
51 Francia ROUX A. 168 FDJ +02:13:07
52 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +02:14:34
53 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +02:14:41
54 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +02:15:27
55 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +02:16:34
56 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:19:15
57 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:19:50
58 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +02:22:56
59 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:24:01
60 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:24:07
61 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +02:25:08
62 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +02:25:36
63 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +02:26:38
64 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +02:27:03
65 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +02:30:32
66 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +02:32:37
67 Francia MAISON J. 166 FDJ +02:34:23
68 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +02:35:28
69 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +02:36:36
70 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +02:41:17
71 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:42:23
72 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +02:42:30
73 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:45:50
74 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +02:46:29
75 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +02:47:20
76 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +02:47:22
77 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +02:47:23
78 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +02:48:47
79 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +02:51:01
80 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +02:52:27
81 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +02:54:16
82 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +02:56:13
83 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:56:47
84 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:57:24
85 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:57:38
86 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:59:49
87 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +03:02:07
88 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +03:04:43
89 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:05:09
90 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +03:05:45
91 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +03:05:48
92 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:06:24
93 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +03:08:03
94 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:11:34
95 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +03:14:27
96 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +03:14:58
97 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +03:19:11
98 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:20:05
99 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +03:20:40
100 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +03:21:53
101 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +03:23:12
102 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +03:25:43
103 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +03:25:53
104 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +03:26:35
105 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +03:28:37
106 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +03:29:56
107 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:31:13
108 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +03:31:15
109 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +03:31:33
110 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:31:41
111 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:35:34
112 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +03:36:41
113 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +03:37:33
114 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +03:38:18
115 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +03:39:01
116 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +03:39:27
117 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +03:41:11
118 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +03:41:58
119 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:43:47
120 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +03:44:03
121 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +03:46:05
122 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:46:30
123 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:48:21
124 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:49:16
125 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +03:51:45
126 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +03:51:54
127 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +03:52:38
128 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +03:53:18
129 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +03:54:55
130 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +03:55:21
131 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:59:13
132 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +04:00:23
133 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:02:29
134 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:03:46
135 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:04:16
136 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +04:04:20
137 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +04:05:27
138 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:06:20
139 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +04:06:48
140 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +04:13:57
141 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +04:14:38
142 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +04:15:51
143 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +04:15:55
144 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +04:17:30
145 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +04:18:05
146 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:18:06
147 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:19:04
148 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +04:19:52
149 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +04:20:20
150 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +04:23:45
151 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +04:25:02
152 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +04:27:23
153 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +04:28:00
154 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:29:57
155 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +04:31:17
156 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +04:31:27
157 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +04:34:22
158 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:35:42
159 Francia MANZIN L. 167 FDJ +04:35:52
160 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +04:47:32
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 67
2 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 47
3 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 33
4 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 30
5 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 29
6 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 28
7 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 26
8 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 24
9 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
10 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 18
11 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 18
12 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 15
13 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 14
14 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 14
15 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 12
16 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 12
17 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 12
18 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 11
19 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
20 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
21 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 9
22 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 9
23 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 8
24 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 8
25 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 8
26 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 8
27 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
28 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 6
29 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 6
30 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 6
31 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 6
32 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 5
33 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
34 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
35 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 4
36 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
37 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
38 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
39 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA 3
40 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
41 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 3
42 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 3
43 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 3
44 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
45 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
46 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 2
47 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 2
48 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
49 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
50 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 2
51 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
52 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC 2
53 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
54 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
55 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
56 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 1
57 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM 1
58 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
59 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 1
60 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
61 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 1
62 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT 1
63 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 137
2 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 127
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 118
4 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 90
5 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 89
6 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 80
7 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 79
8 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 70
9 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 61
10 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 58
11 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 55
12 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 54
13 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 51
14 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 51
15 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 49
16 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 42
17 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 42
18 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 41
19 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 41
20 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 40
21 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 39
22 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 38
23 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 38
24 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 38
25 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 35
26 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 33
27 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 29
28 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 29
29 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 28
30 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 28
31 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 25
32 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 25
33 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 25
34 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 24
35 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 23
36 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 23
37 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 22
38 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 22
39 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY 20
40 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 20
41 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
42 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 19
43 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 17
44 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 17
45 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 17
46 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 16
47 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
48 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
49 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA 16
50 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
51 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
52 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 15
53 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 15
54 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 15
55 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 14
56 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 14
57 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 13
58 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 12
59 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 12
60 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
61 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 12
62 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 12
63 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 11
64 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 11
65 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 10
66 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 10
67 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 10
68 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
69 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
70 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 8
71 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
72 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
73 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 8
74 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL 8
75 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
76 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
77 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
78 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE 7
79 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 7
80 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
81 Francia ROUX A. 168 FDJ 6
82 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
83 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
84 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 6
85 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
86 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
87 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT 5
88 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
89 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE 4
90 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 4
91 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
92 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
93 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
94 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO 3
95 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
96 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY 2
97 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO 1
98 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO 1
99 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
100 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT 1
101 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM -1
102 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA -5
 
 19^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 03:35:46 12
2 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO st 06
3 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA st 04
4 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES st 01
5 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
6 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS st
7 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE st
8 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM st
9 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
10 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45
11 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +45
12 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +45
13 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +49
14 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +02:40 03
15 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +02:40
16 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +02:40
17 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +02:40
18 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:40
19 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:45
20 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:48
21 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +05:32
22 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +11:06
23 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +11:27
24 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +12:15
25 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +12:15
26 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +12:15
27 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +12:15
28 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +12:15
29 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +12:15
30 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +12:15
31 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +12:15
32 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +12:15
33 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +12:15
34 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:15
35 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +12:15
36 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +12:15
37 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +12:15
38 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +12:15
39 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:15
40 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:15
41 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +12:15
42 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +12:15
43 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +12:15
44 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:15
45 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +12:15
46 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +12:15
47 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +12:15
48 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +12:15
49 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +12:15
50 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +12:15
51 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +12:15
52 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +12:15
53 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +12:15
54 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +12:15
55 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +13:25
56 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +13:25
57 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +13:25
58 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +13:25
59 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:25
60 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +13:25
61 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:25
62 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +13:25
63 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:47
64 Francia ROUX A. 168 FDJ +14:47
65 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:47
66 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +14:47
67 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +16:02
68 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:02
69 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +16:51
70 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:51
71 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +16:51
72 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +16:51
73 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +16:51
74 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +16:51
75 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +16:51
76 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +16:51
77 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +16:51
78 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +16:51
79 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +16:51
80 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:51
81 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +16:51
82 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:51
83 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +16:51
84 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +16:51
85 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +16:51
86 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:51
87 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +16:51
88 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +16:51
89 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +16:51
90 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +16:51
91 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +16:51
92 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +16:51
93 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +16:51
94 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +17:06
95 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +19:33
96 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +19:33
97 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +19:33
98 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +19:33
99 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +19:33
100 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +19:33
101 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:33
102 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +19:33
103 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +19:33
104 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:33
105 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +19:33
106 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +19:33
107 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +19:33
108 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +19:33
109 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +19:33
110 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:33
111 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +19:33
112 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +19:33
113 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +19:33
114 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:33
115 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +19:33
116 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +19:33
117 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:33
118 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +19:33
119 Francia MANZIN L. 167 FDJ +19:33
120 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +19:33
121 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +19:33
122 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +19:33
123 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +19:33
124 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:33
125 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +19:33
126 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +19:33
127 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +19:33
128 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:33
129 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +19:33
130 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +19:33
131 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +19:33
132 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +19:33
133 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +19:33
134 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +19:33
135 Francia MAISON J. 166 FDJ +19:33
136 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +19:33
137 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +19:33
138 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +19:33
139 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +19:33
140 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +19:33
141 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +19:33
142 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +19:33
143 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +19:33
144 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:33
145 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +19:33
146 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +19:33
147 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +19:33
148 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +19:33
149 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +19:33
150 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +19:33
151 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +19:33
152 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:33
153 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +19:33
154 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +19:33
155 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +19:33
156 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +20:28
157 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +20:28
158 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +22:24
159 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:04
160 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:32
RIT Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 25
2 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 20
3 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA 16
4 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 14
5 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
6 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 10
7 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 9
8 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 8
9 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
11 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 5
12 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 4
13 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM 3
14 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 2
15 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Colladona (851 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 10
2 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 6
3 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 4
4 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
5 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 3 - Alto de Santo Emiliano (520 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 3
2 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 2
3 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto de la Falla de los Lobos (600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 3
2 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 2
3 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 1
Traguardo Volante - Pola de Siero
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 4
2 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 2
3 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 3 - Alto de San Martin de Huerces (395 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA 3
2 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 2
3 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky