Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 17^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.900
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 67:44:03
2 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +01:16
3 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +02:13
4 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:25
5 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:34
6 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +04:39
7 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:33
8 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +06:40
9 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +06:45
10 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +10:10
11 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:13
12 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +10:46
13 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +11:20
14 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +13:03
15 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +23:20
16 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:28
17 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +25:38
18 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +31:12
19 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +39:32
20 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +43:48
21 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +50:50
22 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +54:21
23 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +58:33
24 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +59:00
25 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +01:04:10
26 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:05:07
27 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:05:50
28 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +01:08:34
29 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +01:12:48
30 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +01:15:03
31 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +01:16:19
32 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +01:17:23
33 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:20:15
34 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +01:22:50
35 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +01:23:24
36 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +01:23:44
37 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:31:13
38 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:31:30
39 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +01:33:45
40 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:34:55
41 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +01:36:03
42 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +01:36:27
43 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +01:37:10
44 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +01:38:17
45 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +01:40:51
46 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +01:48:57
47 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:57:42
48 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +01:58:15
49 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +01:59:38
50 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:02:04
51 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:02:39
52 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +02:03:11
53 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +02:04:27
54 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +02:05:20
55 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +02:05:55
56 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +02:07:23
57 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +02:07:48
58 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +02:08:25
59 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +02:11:17
60 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +02:13:51
61 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +02:14:22
62 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +02:18:57
63 Francia ROUX A. 168 FDJ +02:19:01
64 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:21:43
65 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +02:22:02
66 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:22:10
67 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +02:23:15
68 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +02:24:29
69 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:26:35
70 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +02:28:05
71 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +02:29:04
72 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +02:32:19
73 Francia MAISON J. 166 FDJ +02:32:59
74 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +02:36:50
75 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +02:36:58
76 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +02:37:16
77 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:39:14
78 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +02:39:33
79 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +02:39:37
80 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:40:34
81 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:40:36
82 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:40:58
83 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +02:42:36
84 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +02:43:51
85 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +02:44:01
86 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +02:46:30
87 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +02:48:01
88 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +02:48:54
89 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:49:13
90 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +02:51:13
91 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +02:52:30
92 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +02:53:01
93 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +02:53:24
94 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:55:14
95 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +02:57:14
96 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:00:00
97 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +03:02:38
98 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:03:38
99 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +03:03:46
100 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +03:04:38
101 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:05:56
102 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:06:13
103 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +03:06:38
104 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +03:06:40
105 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:09:16
106 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +03:10:55
107 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +03:14:44
108 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +03:16:21
109 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +03:16:36
110 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +03:17:30
111 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +03:17:42
112 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +03:18:18
113 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:18:33
114 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +03:19:14
115 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +03:20:01
116 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +03:21:33
117 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:21:50
118 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +03:22:06
119 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +03:25:00
120 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:27:19
121 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:28:22
122 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:29:06
123 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +03:29:48
124 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +03:30:41
125 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +03:31:21
126 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +03:32:58
127 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +03:34:27
128 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +03:36:06
129 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +03:38:49
130 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:39:58
131 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:40:32
132 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +03:41:01
133 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +03:41:08
134 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:41:12
135 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:42:19
136 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +03:42:23
137 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +03:42:35
138 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +03:43:45
139 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:44:23
140 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +03:44:51
141 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:45:23
142 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +03:51:03
143 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +03:52:00
144 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +03:52:41
145 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +03:53:58
146 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +03:55:33
147 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +03:56:08
148 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:57:07
149 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +03:57:55
150 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +03:58:23
151 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:01:18
152 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +04:01:48
153 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +04:05:08
154 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +04:05:26
155 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +04:05:47
156 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:08:00
157 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +04:09:20
158 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +04:12:12
159 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +04:12:25
160 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:13:45
161 Francia MANZIN L. 167 FDJ +04:13:55
162 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +04:25:35
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 54
2 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 47
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 29
4 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 28
5 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 27
6 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 26
7 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 20
8 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
9 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 19
10 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 18
11 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 15
12 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 14
13 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 14
14 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 14
15 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 12
16 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 12
17 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 12
18 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
19 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
20 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 9
21 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 8
22 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 8
23 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 8
24 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
25 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 6
26 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 6
27 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 6
28 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 6
29 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 6
30 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 5
31 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
32 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
33 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 4
34 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
35 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 4
36 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
37 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
38 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
39 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 3
40 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 3
41 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
42 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
43 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 2
44 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 2
45 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
46 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 2
47 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
48 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
49 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
50 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 1
51 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM 1
52 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 1
53 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
54 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
55 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
56 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 1
57 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
58 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
59 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 137
2 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 118
3 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 108
4 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 90
5 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 89
6 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 80
7 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 79
8 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 61
9 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 58
10 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 57
11 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 55
12 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 54
13 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 51
14 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 47
15 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 42
16 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 40
17 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 39
18 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 38
19 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 38
20 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 33
21 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 33
22 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 30
23 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 29
24 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 29
25 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 28
26 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 28
27 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 28
28 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 25
29 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 25
30 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 24
31 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 24
32 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 23
33 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 23
34 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 22
35 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY 20
36 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
37 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 17
38 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 16
39 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 17
40 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 16
41 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
42 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
43 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
44 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
45 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 15
46 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 15
47 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 14
48 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 14
49 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 13
50 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 12
51 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
52 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 12
53 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 12
54 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 11
55 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 10
56 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 10
57 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
58 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
59 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 9
60 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 9
61 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 9
62 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
63 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 8
64 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 8
65 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
66 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL 8
67 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 8
68 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
69 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
70 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE 7
71 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 7
72 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 6
73 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
74 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 6
75 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
76 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 6
77 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 5
78 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
79 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
80 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT 5
81 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 4
82 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
83 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
84 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 4
85 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE 4
86 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
87 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO 3
88 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
89 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
90 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY 2
91 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO 1
92 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO 1
93 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
94 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT 1
95 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM -4
96 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA -5
 
 17^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Especial
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 04:48:52 10
2 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +28 06
3 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +01:04 04
4 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +01:04
5 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:04
6 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +01:04
7 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +01:13
8 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +01:17 02
9 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +01:19
10 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +01:42
11 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:42
12 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +01:42
13 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +01:46
14 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +01:46
15 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +01:53
16 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +02:01 03
17 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +02:04
18 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +02:04
19 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +02:05
20 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +02:14
21 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:16
22 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +02:32
23 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +02:55
24 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +02:55
25 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +03:06
26 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +03:06
27 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +03:06
28 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +03:28
29 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:39
30 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +03:48
31 Francia MAISON J. 166 FDJ +04:07
32 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +04:34
33 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +04:40
34 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:45
35 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +05:01
36 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +05:01
37 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +05:01
38 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +05:01
39 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +05:37
40 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:37
41 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +05:49
42 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +05:52
43 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +05:52
44 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +06:14
45 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +06:22
46 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +06:48
47 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:48
48 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:58
49 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:04
50 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +08:17
51 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +09:35 01
52 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +10:49
53 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +10:49
54 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:49
55 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +10:49
56 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +10:49
57 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:57
58 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:25
59 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +11:25
60 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +11:28
61 Francia ROUX A. 168 FDJ +11:37
62 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +11:37
63 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:49
64 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +12:19
65 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +12:22
66 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +12:22
67 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +12:22
68 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +12:22
69 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +12:22
70 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +12:22
71 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +12:40
72 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +13:39
73 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +13:39
74 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +13:42
75 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +13:55
76 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +14:00
77 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:00
78 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +15:24
79 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +15:50
80 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +16:15
81 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +16:17
82 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +16:17
83 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +16:17
84 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +16:17
85 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +16:17
86 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +16:17
87 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +16:24
88 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +16:26
89 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +16:29
90 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +16:35
91 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +16:52
92 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +16:52
93 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:54
94 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:54
95 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +17:00
96 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:06
97 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +17:29
98 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +17:41
99 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:41
100 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +17:42
101 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +17:44
102 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +17:46
103 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +17:46
104 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +18:20
105 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:20
106 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:48
107 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +18:56
108 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +18:56
109 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +18:56
110 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +18:56
111 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +19:29
112 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +19:37
113 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +20:06
114 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +20:06
115 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +20:06
116 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +20:06
117 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +20:06
118 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +20:29
119 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +20:29
120 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:29
121 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +20:29
122 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +20:38
123 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +20:38
124 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +21:07
125 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +21:07
126 Francia MANZIN L. 167 FDJ +21:23
127 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +21:23
128 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:23
129 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +21:34
130 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +21:34
131 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +22:02
132 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +22:03
133 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +22:03
134 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:07
135 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +22:07
136 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +22:07
137 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:49
138 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +22:51
139 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +22:51
140 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:51
141 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +22:51
142 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +22:51
143 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:22
144 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:23
145 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:26
146 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +23:36
147 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +23:36
148 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +23:36
149 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:41
150 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:43
151 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +23:48
152 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +23:52
153 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +23:52
154 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +24:01
155 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +24:01
156 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:04
157 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +24:18
158 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +24:18
159 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +24:18
160 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +24:32
161 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +24:32
162 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +24:32
RIT Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM
RIT Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 25
2 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 20
3 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 16
4 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 14
5 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
6 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 10
7 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 9
8 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 8
9 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 7
10 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 6
11 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
12 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 4
13 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 3
14 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 2
15 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 1
100 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA -5
23 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM -5
GPM Cat. 2 - Portillo de Lunada (1350 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 5
2 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 3
3 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 1
Traguardo Volante - Solares
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 4
2 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 2
3 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 1 - Puerto de Alisas (675 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 10
2 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 6
3 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 4
4 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 2
5 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT 1
GPM Especial - Alto de los Machucos (880 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 15
2 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 10
3 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 6
4 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 4
5 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky