Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 16^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 41.179
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 62:53:25
2 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +01:58
3 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +02:40
4 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:07
5 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +04:58
6 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +05:25
7 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +06:27
8 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +06:33
9 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +06:40
10 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +07:06
11 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +10:11
12 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +10:14
13 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:17
14 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +12:44
15 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +23:20
16 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:58
17 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +24:52
18 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +31:43
19 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +39:04
20 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +41:46
21 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +46:59
22 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +54:25
23 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +55:42
24 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +56:51
25 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +58:42
26 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +01:00:04
27 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:00:38
28 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:02:08
29 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +01:03:45
30 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +01:04:06
31 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +01:05:30
32 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +01:13:25
33 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:13:30
34 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:18:55
35 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +01:18:56
36 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +01:19:35
37 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +01:20:09
38 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +01:21:56
39 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:24:19
40 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +01:24:26
41 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +01:28:35
42 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:29:37
43 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +01:29:42
44 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +01:30:39
45 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +01:34:43
46 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +01:44:19
47 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +01:45:07
48 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:46:56
49 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +01:47:37
50 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +01:50:49
51 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:52:40
52 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:53:36
53 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +01:54:02
54 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +01:54:44
55 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +01:55:00
56 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +01:57:56
57 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +02:02:14
58 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +02:03:12
59 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +02:04:08
60 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:04:55
61 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:05:08
62 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +02:05:37
63 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +02:06:43
64 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +02:07:09
65 Francia ROUX A. 168 FDJ +02:09:10
66 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +02:10:31
67 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +02:10:55
68 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:12:32
69 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +02:13:13
70 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +02:13:58
71 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +02:17:48
72 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:19:31
73 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +02:23:10
74 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:24:39
75 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +02:26:14
76 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +02:27:34
77 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:28:38
78 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +02:29:02
79 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +02:29:58
80 Francia MAISON J. 166 FDJ +02:30:38
81 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:31:19
82 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +02:31:56
83 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +02:32:00
84 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +02:33:18
85 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +02:33:25
86 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:35:37
87 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:36:59
88 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +02:37:09
89 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +02:37:55
90 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +02:38:58
91 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +02:39:21
92 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +02:39:51
93 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +02:40:04
94 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +02:41:54
95 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:43:26
96 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +02:44:18
97 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +02:44:21
98 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +02:44:49
99 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +02:45:01
100 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:47:55
101 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:48:11
102 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +02:48:18
103 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +02:49:50
104 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:51:05
105 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:51:16
106 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +02:51:37
107 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +02:51:57
108 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +02:56:24
109 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +02:56:28
110 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:56:38
111 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +02:59:22
112 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +02:59:39
113 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +03:01:08
114 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +03:01:43
115 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +03:04:59
116 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +03:05:12
117 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:05:22
118 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:06:30
119 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +03:06:45
120 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +03:07:35
121 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:08:01
122 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +03:08:26
123 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +03:11:05
124 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +03:14:06
125 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +03:15:21
126 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +03:17:44
127 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:18:14
128 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +03:18:36
129 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:18:55
130 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:19:36
131 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +03:19:56
132 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +03:19:56
133 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:20:13
134 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +03:20:33
135 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +03:21:37
136 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +03:22:14
137 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:22:46
138 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +03:22:51
139 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:23:17
140 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:23:48
141 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +03:24:58
142 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +03:25:03
143 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +03:29:01
144 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +03:29:14
145 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +03:31:12
146 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +03:33:01
147 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +03:33:17
148 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +03:33:49
149 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +03:37:25
150 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +03:37:34
151 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +03:39:58
152 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +03:40:03
153 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42:35
154 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +03:44:21
155 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +03:44:51
156 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:47:04
157 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:47:43
158 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +03:49:39
159 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +03:49:40
160 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +03:49:47
161 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:51:55
162 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +03:52:10
163 Francia MANZIN L. 167 FDJ +03:54:18
164 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +04:03:20
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 49
2 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 41
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 29
4 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 28
5 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 27
6 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 20
7 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 19
8 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 18
9 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
10 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 15
11 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 14
12 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 14
13 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 12
14 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 12
15 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
16 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 10
17 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
18 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 9
19 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 8
20 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
21 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 6
22 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 6
23 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 6
24 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 6
25 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 6
26 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 5
27 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
28 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
29 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 4
30 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
31 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 4
32 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
33 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
34 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
35 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 3
36 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 3
37 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 2
38 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
39 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
40 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 2
41 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 2
42 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
43 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 2
44 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
45 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
46 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
47 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 2
48 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 1
49 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM 1
50 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 1
51 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
52 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 1
53 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
54 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
55 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 1
56 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
57 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 135
2 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 108
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 104
4 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 82
5 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 74
6 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 67
7 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 61
8 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 60
9 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 58
10 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 57
11 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 54
12 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 47
13 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 46
14 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 41
15 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 40
16 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 39
17 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 38
18 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 36
19 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 34
20 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 33
21 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 32
22 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 30
23 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 29
24 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 29
25 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 28
26 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 28
27 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 28
28 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 24
29 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 24
30 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 23
31 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 23
32 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 23
33 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 22
34 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY 20
35 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
36 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 17
37 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 17
38 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 17
39 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 16
40 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
41 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
42 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
43 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 15
44 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 14
45 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 14
46 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 13
47 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 13
48 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
49 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 12
50 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 12
51 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 11
52 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 11
53 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
54 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 10
55 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 10
56 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
57 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
58 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 9
59 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 9
60 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 9
61 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
62 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 8
63 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 8
64 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
65 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 8
66 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL 8
67 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 8
68 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB 8
69 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
70 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
71 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE 7
72 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 7
73 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 6
74 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 6
75 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
76 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
77 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 6
78 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
79 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
80 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT 5
81 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 4
82 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
83 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
84 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE 4
85 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 4
86 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
87 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO 3
88 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
89 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 2
90 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
91 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY 2
92 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO 1
93 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO 1
94 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM 1
95 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
96 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT 1
 
 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 47:00 25
2 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +29 20
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +57 16
4 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +59 14
5 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +59 12
6 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +01:07 10
7 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +01:11 9
8 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +01:30 8
9 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +01:41 7
10 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +01:49 6
11 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +01:50 5
12 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +01:55 4
13 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +02:07 3
14 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:09 2
15 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +02:12 1
16 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:15
17 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +02:17
18 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +02:19
19 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +02:25
20 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +02:27
21 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +02:30
22 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +02:34
23 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +02:46
24 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +02:47
25 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +02:49
26 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +03:03
27 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:08
28 Francia ROUX A. 168 FDJ +03:11
29 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +03:12
30 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:14
31 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +03:20
32 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +03:20
33 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:30
34 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +03:31
35 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +03:37
36 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +03:37
37 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +03:40
38 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +03:42
39 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +03:53
40 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:54
41 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +03:54
42 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +03:56
43 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +03:57
44 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:00
45 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +04:01
46 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +04:01
47 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +04:06
48 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +04:13
49 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +04:14
50 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +04:15
51 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +04:20
52 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +04:26
53 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:30
54 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +04:31
55 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +04:31
56 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +04:32
57 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +04:32
58 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +04:33
59 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +04:34
60 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +04:35
61 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +04:36
62 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:38
63 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +04:41
64 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +04:41
65 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +04:42
66 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +04:43
67 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +04:44
68 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +04:45
69 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +04:45
70 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:46
71 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +04:47
72 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:49
73 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +04:52
74 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:53
75 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +04:56
76 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +04:57
77 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +05:02
78 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +05:05
79 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +05:06
80 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:06
81 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +05:06
82 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:08
83 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +05:17
84 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +05:17
85 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +05:20
86 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +05:22
87 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:24
88 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +05:25
89 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +05:29
90 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +05:30
91 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +05:31
92 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +05:31
93 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +05:32
94 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +05:33
95 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +05:34
96 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +05:39
97 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:40
98 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +05:41
99 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +05:45
100 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +05:47
101 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +05:48
102 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:49
103 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +05:49
104 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +05:53
105 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +05:54
106 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +05:54
107 Francia MAISON J. 166 FDJ +05:55
108 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +05:56
109 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +05:56
110 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +05:56
111 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +06:00
112 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +06:00
113 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:02
114 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +06:07
115 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +06:08
116 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +06:09
117 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:10
118 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +06:15
119 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:15
120 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +06:15
121 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +06:17
122 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +06:18
123 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +06:20
124 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +06:22
125 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +06:22
126 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +06:22
127 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +06:26
128 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +06:27
129 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +06:27
130 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +06:28
131 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +06:30
132 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +06:39
133 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:39
134 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +06:40
135 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:41
136 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:42
137 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +06:50
138 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +06:53
139 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:54
140 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +06:56
141 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +06:59
142 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +07:07
143 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +07:12
144 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +07:15
145 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:19
146 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +07:31
147 Francia MANZIN L. 167 FDJ +07:33
148 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +07:36
149 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:41
150 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +07:41
151 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +07:45
152 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +07:53
153 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:55
154 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:56
155 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:57
156 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +07:57
157 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +08:04
158 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +08:18
159 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +08:23
160 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +08:23
161 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:33
162 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +08:41
163 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +09:03
164 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +10:30
RIT Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE
RIT Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT
RIT Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM
RIT Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE
RIT Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 25
2 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 20
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 16
4 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 14
5 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 12
6 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 10
7 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 9
8 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB 8
9 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 7
10 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 6
11 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 5
12 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 4
13 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 3
14 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
15 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky