(none)
Classifiche
 13^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 41.731
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 53:48:06
2 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +59
3 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +02:13
4 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +02:17
5 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +02:23
6 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:25
7 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +02:37
8 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:41
9 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:13
10 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +03:58
11 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +04:25
12 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +04:32
13 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +04:48
14 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +05:01
15 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:50
16 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +06:26
17 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:16
18 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +12:13
19 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +13:27
20 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +21:14
21 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +22:57
22 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +23:34
23 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +27:59
24 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:12
25 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +29:17
26 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +31:07
27 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:59
28 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +34:26
29 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +34:37
30 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +34:59
31 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +35:05
32 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +37:29
33 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +37:37
34 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:58
35 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +40:12
36 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +49:27
37 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +51:31
38 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +54:32
39 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +56:15
40 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +56:45
41 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +57:03
42 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +58:25
43 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +59:53
44 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:02:32
45 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +01:02:43
46 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:03:34
47 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +01:03:38
48 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +01:04:03
49 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +01:05:04
50 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +01:05:05
51 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +01:09:22
52 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +01:12:33
53 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +01:13:07
54 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +01:15:13
55 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:15:14
56 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +01:15:38
57 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +01:15:40
58 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +01:16:09
59 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +01:16:25
60 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:16:36
61 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17:30
62 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +01:18:32
63 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +01:21:20
64 Francia ROUX A. 168 FDJ +01:26:12
65 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +01:26:45
66 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +01:28:40
67 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +01:29:37
68 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:29:46
69 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:29:54
70 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:30:04
71 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +01:33:30
72 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +01:35:15
73 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +01:36:03
74 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +01:37:18
75 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +01:38:19
76 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:39:06
77 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:40:52
78 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +01:41:06
79 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +01:42:33
80 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:42:50
81 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +01:43:19
82 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +01:44:40
83 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +01:45:01
84 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +01:45:48
85 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:45:53
86 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +01:45:57
87 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +01:46:24
88 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +01:47:30
89 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +01:48:01
90 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +01:48:03
91 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48:45
92 Francia MAISON J. 166 FDJ +01:49:09
93 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +01:49:14
94 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:49:17
95 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +01:49:22
96 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +01:49:25
97 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +01:49:53
98 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +01:50:03
99 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +01:51:16
100 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:51:51
101 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +01:52:10
102 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +01:52:44
103 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:52:55
104 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:53:24
105 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +01:53:41
106 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +01:54:29
107 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +01:54:50
108 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +01:55:48
109 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +01:56:10
110 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:56:45
111 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:57:07
112 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:57:13
113 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +01:58:02
114 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +01:58:14
115 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +01:59:17
116 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +02:00:09
117 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:00:11
118 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +02:03:14
119 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +02:03:25
120 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +02:03:29
121 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +02:03:48
122 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +02:04:37
123 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:04:53
124 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +02:07:06
125 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:07:20
126 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +02:07:52
127 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +02:09:30
128 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +02:10:10
129 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +02:14:06
130 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +02:15:05
131 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:15:19
132 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +02:15:53
133 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:16:02
134 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:17:07
135 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +02:17:33
136 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:17:42
137 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +02:18:05
138 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +02:18:16
139 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +02:19:00
140 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +02:20:14
141 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +02:22:06
142 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +02:22:19
143 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:23:42
144 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +02:23:53
145 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:24:03
146 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +02:24:04
147 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +02:24:10
148 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:24:24
149 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +02:25:43
150 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +02:26:28
151 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +02:28:10
152 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +02:28:56
153 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +02:30:23
154 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +02:31:23
155 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +02:32:59
156 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +02:36:37
157 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:38:23
158 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +02:39:04
159 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +02:39:42
160 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:42:33
161 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +02:42:36
162 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +02:43:24
163 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +02:43:29
164 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +02:43:33
165 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +02:43:45
166 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:44:38
167 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +02:44:53
168 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:47:09
169 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +02:47:59
170 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +02:49:23
171 Francia MANZIN L. 167 FDJ +02:52:45
172 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +02:53:26
173 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +02:58:57
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 41
2 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 27
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 21
4 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 19
5 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 18
6 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 12
7 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 12
8 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
9 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 11
10 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 10
11 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 10
12 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 9
13 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 9
14 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 8
15 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 6
16 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 6
17 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 6
18 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 6
19 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 5
20 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
21 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 4
22 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 4
23 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 4
24 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
25 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 4
26 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
27 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
28 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 4
29 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
30 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 3
31 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
32 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
33 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 3
34 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
35 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
36 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
37 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 2
38 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
39 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 2
40 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
41 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE 2
42 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
43 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
44 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 2
45 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
46 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 1
47 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM 1
48 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
49 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 1
50 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 1
51 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
52 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 1
53 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
54 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
55 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 103
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 84
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 63
4 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 58
5 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 57
6 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 54
7 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 47
8 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 40
9 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 40
10 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 37
11 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 36
12 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 36
13 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 35
14 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 34
15 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 31
16 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 30
17 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 29
18 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 29
19 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 28
20 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 28
21 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 28
22 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 27
23 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 26
24 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 25
25 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 24
26 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 24
27 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 23
28 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 23
29 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 22
30 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 21
31 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY 20
32 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
33 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 18
34 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 17
35 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
36 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 16
37 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
38 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
39 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 15
40 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 14
41 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 14
42 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 13
43 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 13
44 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 12
45 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
46 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 12
47 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 12
48 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 11
49 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 11
50 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 11
51 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
52 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
53 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 9
54 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 9
55 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
56 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB 8
57 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 8
58 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 8
59 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
60 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 8
61 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL 8
62 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 8
63 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 8
64 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 7
65 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 7
66 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
67 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
68 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
69 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE 7
70 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 7
71 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 6
72 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 6
73 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
74 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
75 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
76 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
77 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT 5
78 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
79 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
80 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 4
81 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 4
82 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE 4
83 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
84 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO 3
85 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
86 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 2
87 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 2
88 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
89 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY 2
90 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 1
91 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 1
92 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO 1
93 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO 1
94 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM 1
95 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
96 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT 1
 
 13^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 04:25:13 10
2 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY st 06
3 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB st 04
4 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE st
5 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC st
6 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA st
7 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY st
8 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB st
9 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO st
10 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM st
11 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
12 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM st
13 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC st
14 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT st
15 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE st
16 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +07
17 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +07
18 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07
19 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +07
20 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +07
21 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +07
22 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +07
23 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +07
24 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +07
25 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +07
26 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +07
27 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12
28 Francia ROUX A. 168 FDJ +12
29 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15
30 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +15
31 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +15
32 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +26
33 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +26
34 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +41
35 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +49
36 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +50
37 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +50
38 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +56
39 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +56
40 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +56
41 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +56
42 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +56
43 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +56
44 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +56
45 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +56
46 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +56
47 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +56
48 Francia MANZIN L. 167 FDJ +01:09
49 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +01:14
50 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +01:23
51 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:28
52 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +01:28
53 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:28
54 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +01:28
55 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +01:28
56 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:28
57 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +01:28
58 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:28
59 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:28
60 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +01:28
61 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:37
62 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:51
63 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +02:08
64 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +02:19
65 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +02:20
66 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +02:28
67 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +02:28
68 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +02:28
69 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +02:28
70 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +02:28
71 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:28
72 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +02:28
73 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:28
74 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +02:28
75 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +02:28
76 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +02:28
77 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +02:28
78 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +02:28
79 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +02:28
80 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:28
81 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:28
82 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +02:37
83 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +02:37
84 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +02:49
85 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:49
86 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +03:07
87 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +03:17
88 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +03:25
89 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +03:25 02
90 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:25
91 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +03:25
92 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:25
93 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +03:28
94 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:33
95 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +03:34
96 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +03:34
97 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +03:49
98 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +03:49
99 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +03:49
100 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +03:49
101 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +03:56
102 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +03:58
103 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +04:01
104 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +04:10
105 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +04:10
106 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +04:10
107 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +04:10
108 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +04:10
109 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +04:10
110 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +04:10
111 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +04:10
112 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +04:10
113 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +04:10
114 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +04:10
115 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:14
116 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:14
117 Francia MAISON J. 166 FDJ +04:14
118 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +04:19
119 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +04:19
120 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +04:19
121 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +04:19
122 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +04:24
123 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +04:29
124 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +04:30
125 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +04:32
126 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +04:32
127 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +04:32
128 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +04:32
129 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +04:32
130 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:32
131 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:32
132 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +04:32
133 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +04:53
134 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +05:07
135 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +05:07
136 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +05:07
137 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +05:07
138 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +05:07
139 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:07
140 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +05:07
141 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +05:07
142 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +05:07
143 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +05:07
144 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +05:07
145 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +05:07
146 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +05:07
147 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +05:07
148 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +05:07
149 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +05:07
150 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +05:17
151 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +05:41
152 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +05:43
153 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +06:02
154 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:02
155 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +06:11
156 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +06:11
157 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +06:15
158 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +06:15
159 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +06:15
160 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +06:15
161 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +06:48 01
162 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +06:48
163 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +06:48
164 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +06:48
165 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:48
166 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:05
167 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +07:23 03
168 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +08:04
169 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:24
170 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:24
171 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:15
172 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +09:24
173 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +12:44
RIT Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 25
2 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY 20
3 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 16
4 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 14
5 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 12
6 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 10
7 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 9
8 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 8
9 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 7
10 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 6
11 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
12 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 4
13 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 3
14 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 2
15 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 3 - Alto de Ardales (545 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 3
2 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 2
3 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 1
Traguardo Volante - Siviglia
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 4
2 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY 2
3 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky