Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 6^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 41.636
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 22:54:38
2 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +11
3 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +13
4 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +30
5 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +36
6 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +40
7 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +49
8 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +50
9 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:13
10 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +01:26
11 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +01:28
12 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:40
13 Francia BARGUIL W. 62 TEAM SUNWEB +01:43
14 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +01:57
15 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +02:19
16 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +02:23
17 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +02:26
18 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +02:52
19 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +02:55
20 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:59
21 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +03:02
22 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +03:06
23 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:10
24 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +03:12
25 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:40
26 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +04:00
27 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +04:40
28 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:47
29 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +06:28
30 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +07:52
31 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +08:03
32 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +08:55
33 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +10:21
34 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +10:40
35 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +11:20
36 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +11:23
37 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +12:25
38 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +12:39
39 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +13:02
40 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +13:27
41 Colombia BETANCUR C. 52 MOVISTAR TEAM +14:01
42 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +14:22
43 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 177 TEAM DIMENSION DATA +14:30
44 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +14:45
45 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:53
46 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +16:56
47 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +16:58
48 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:57
49 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +19:24
50 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:51
51 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +20:15
52 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +20:20
53 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +20:27
54 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +20:36
55 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +21:35
56 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +22:00
57 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +22:27
58 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +22:28
59 Danimarca HANSEN J. 135 ASTANA PRO TEAM +23:20
60 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +24:14
61 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +24:20
62 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +24:28
62 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +24:28
64 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:54
65 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +25:05
66 Italia BENEDETTI C. 74 BORA-HANSGROHE +25:32
67 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +25:34
68 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +25:44
69 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:58
70 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:07
71 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +26:40
72 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:24
73 Francia MAISON J. 166 FDJ +27:52
74 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:54
75 Usa WARBASSE L. 207 AQUA BLUE SPORT +28:17
76 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +28:25
77 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +28:35
78 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:45
79 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:12
80 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30:37
81 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +31:19
82 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +31:37
83 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:13
84 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +32:14
85 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +32:17
86 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +32:36
87 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +32:44
88 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +33:14
89 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +33:19
90 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +33:24
91 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:34
92 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +33:40
93 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:08
94 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +34:12
95 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:32
96 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +34:46
97 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:13
98 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +35:14
99 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +35:23
100 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +35:32
101 Francia ROUX A. 168 FDJ +35:56
102 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +36:17
102 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +36:17
104 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37:12
105 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +37:21
106 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +37:48
107 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +38:10
108 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +38:30
109 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +39:16
110 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +39:18
111 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +39:24
112 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +39:40
113 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +39:53
114 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:55
115 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +40:38
116 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +40:52
117 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +41:10
118 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +41:18
119 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +41:32
120 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +41:47
121 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +41:53
122 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +41:59
123 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +42:11
124 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +42:24
125 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +42:34
126 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42:45
127 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +42:50
128 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +43:19
129 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +43:35
130 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43:40
131 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +43:45
131 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +43:45
133 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +43:54
134 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +44:41
135 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +45:28
136 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +45:28
137 Norvegia BYSTROM S. 103 TEAM KATUSHA ALPECIN +46:15
138 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +46:17
139 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +47:00
140 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +47:13
141 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +47:23
142 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +47:33
143 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +47:57
144 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +48:12
145 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +48:36
145 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +48:36
147 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +48:48
148 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +49:01
149 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +49:03
150 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +49:05
151 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL +49:26
152 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +49:43
153 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +49:48
154 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +49:56
155 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +50:35
156 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +51:04
157 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +52:10
158 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +52:14
159 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +52:24
160 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +54:05
161 Francia LE BON J. 164 FDJ +54:20
162 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +55:30
163 Belgio VAN GENECHTEN J. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +55:40
164 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +55:51
165 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +56:03
166 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +56:27
167 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +56:43
168 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +57:01
169 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +57:02
170 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +57:28
171 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +58:04
172 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +58:16
173 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +58:35
174 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +59:03
175 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +59:04
176 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +59:15
177 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +59:27
178 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:00:09
179 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +01:00:46
180 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +01:00:56
181 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +01:01:06
182 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +01:01:22
183 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +01:01:42
184 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:03:12
185 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +01:04:39
186 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +01:05:40
187 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +01:06:51
188 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +01:07:48
189 Francia MANZIN L. 167 FDJ +01:10:23
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 38
2 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 12
3 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
4 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 10
5 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 10
6 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 6
7 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 5
8 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 5
9 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
10 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
11 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
12 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 3
13 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 3
14 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
15 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 177 TEAM DIMENSION DATA 2
16 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
17 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 2
18 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
19 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 2
20 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE 2
21 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 2
22 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
23 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
24 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 1
25 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
26 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
27 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 1
28 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
29 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 49
2 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 31
3 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 29
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 28
5 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 28
6 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 27
7 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 25
8 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 25
9 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 24
10 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 22
11 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 20
12 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 177 TEAM DIMENSION DATA 20
13 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
14 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 18
15 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 17
16 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 17
17 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 17
18 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
18 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 4
19 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 16
20 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 14
21 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 14
22 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 14
23 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 14
24 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 14
25 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 13
26 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 13
27 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 12
28 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL 12
29 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 11
30 Francia BARGUIL W. 62 TEAM SUNWEB 10
31 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 9
32 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 9
33 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
34 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 8
35 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 8
36 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 8
37 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 7
38 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE 7
39 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
40 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 7
41 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 6
42 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
43 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 5
44 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 5
45 Belgio VAN GENECHTEN J. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
46 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
47 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
49 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 4
50 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 4
51 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
52 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 3
53 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 3
54 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
55 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
56 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 2
57 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
58 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 1
59 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 1
 
 6^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 04:47:02 12
2 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE st 09
3 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS st 05
4 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +08
5 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +08
6 Francia BARGUIL W. 62 TEAM SUNWEB +26
7 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +26
8 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +26
9 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +26
10 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +26
11 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +26
12 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +26
13 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +26
14 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +26
15 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +26
16 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +26
17 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +26
18 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +26
19 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26
20 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +26
21 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +26
22 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +26
23 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +26
24 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +30
25 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +43
26 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +43
27 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +43
28 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +43
29 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +43
30 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43
31 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +43
32 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +43
33 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +43
34 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +43
35 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +43
36 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +43
37 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +43
38 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +43
39 Italia BENEDETTI C. 74 BORA-HANSGROHE +43
40 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +46
41 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +46
42 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +46
43 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +46
44 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +46
45 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +48
46 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +52
47 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:49
48 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +05:11
49 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +06:52
50 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +06:52
51 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +06:52
52 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:52
53 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:52
54 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +06:52
55 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +06:52
56 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +06:52
57 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +06:52
58 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +06:52
59 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +06:52
60 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:52
61 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +06:52
62 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +06:52
63 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:36
64 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +10:36
65 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:36
66 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +10:36
67 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +10:36
68 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +10:36
69 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +10:36
70 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:36
71 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 177 TEAM DIMENSION DATA +10:36
72 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +10:36
73 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +10:36
74 Francia ROUX A. 168 FDJ +10:36
75 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +10:36
76 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +10:36
77 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +10:36
78 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +10:36
79 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +10:36
80 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:36
81 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +12:31
82 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +12:31
83 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:31
84 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:31
85 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:31
86 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +12:31
87 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:31
88 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +12:31
89 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:31
90 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +12:31
91 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +12:31
92 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +12:31
93 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +12:31
94 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +12:31
95 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +12:31
96 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +12:31
97 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +12:31
98 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +12:31
99 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:31
100 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +12:31
101 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:31
102 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +12:31
103 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +12:31
104 Danimarca HANSEN J. 135 ASTANA PRO TEAM +12:31
105 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:31
106 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +12:31
107 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +12:31
108 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +12:31
109 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +12:31
110 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +12:31
111 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:31
112 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +12:31
113 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +12:31
114 Francia MAISON J. 166 FDJ +12:31
115 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +12:31
116 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +12:31
117 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +12:31
118 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +12:31
119 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +12:31
120 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +12:31
121 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +12:31
122 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +12:31
123 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +12:31
124 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +12:31
125 Colombia BETANCUR C. 52 MOVISTAR TEAM +12:31
126 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +15:03
127 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +15:03
128 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +15:03
129 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +15:03
130 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +15:03
131 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +15:03
132 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +15:03
133 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +15:03
134 Usa WARBASSE L. 207 AQUA BLUE SPORT +15:03
135 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +15:03
136 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +15:03
137 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +15:03
138 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +15:03
139 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +15:03
140 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +15:07
141 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +15:07
142 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +15:07
143 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:40
144 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:40
145 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +17:40
146 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +17:40
147 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +17:40
148 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +17:40
149 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:40
150 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +17:40
151 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +23:11
152 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +23:11
153 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +23:11
154 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +23:11
155 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:11
156 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +23:11
157 Francia MANZIN L. 167 FDJ +23:11
158 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +23:11
159 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +23:11
160 Norvegia BYSTROM S. 103 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:11
161 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:11
162 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +23:11
163 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +23:11
164 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL +23:11
165 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +23:11
166 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +23:11
167 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +23:11
168 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:11
169 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +23:11
170 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +23:11
171 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:11
172 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:11
173 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +23:11
174 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +23:11
175 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +23:11
176 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +23:11
177 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +23:11
178 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +23:11
179 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +23:11
180 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +23:11
181 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +23:11
182 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +23:11
183 Belgio VAN GENECHTEN J. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:47
184 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +23:47
185 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:47
186 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +23:47
187 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:47
188 Francia LE BON J. 164 FDJ +23:47
189 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +23:47
RIT Sudafrica DOUGALL N. 172 TEAM DIMENSION DATA
RIT Portogallo GONCALVES J. 104 TEAM KATUSHA ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 25
2 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 20
3 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 16
4 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 14
5 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 12
6 Francia BARGUIL W. 62 TEAM SUNWEB 10
7 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 9
8 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 8
9 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 7
10 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 6
11 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 5
12 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 4
13 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 3
14 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 2
15 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 1
GPM Cat. 3 - Alto de Alcudia de Veo (575 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 3
2 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
3 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 3 - Puerto de Eslida (620 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 3
2 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 2
3 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 3 - Alto de Chirvilla (710 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 3
2 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 3 - Puerto del Oronet (495 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 3
2 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
3 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 2 - Puerto del Garbi' (590 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 5
2 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 3
3 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Sagunt
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 4
2 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 2
3 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky