Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 4^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.965
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 13:37:41
2 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +02
3 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +02
4 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +02
5 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +10
6 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +11
7 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +38
8 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +39
9 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +48
10 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +48
11 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:13
12 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +01:17
13 Francia BARGUIL W. 62 TEAM SUNWEB +01:22
14 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:29
15 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +01:32
16 Colombia BETANCUR C. 52 MOVISTAR TEAM +01:35
17 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +01:35
18 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:43
19 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +01:44
20 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +01:52
21 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +01:54
22 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:56
23 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +01:57
24 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:58
25 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +01:58
26 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:37
27 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +02:58
28 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:10
29 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +03:10
30 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +03:10
31 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +03:44
32 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:57
33 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +04:08
34 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +04:51
35 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +04:56
36 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +05:16
37 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +05:16
38 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +05:18
39 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +05:22
40 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +06:11
41 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:25
42 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +06:37
43 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +06:38
44 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +07:24
45 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +07:37
46 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +07:45
47 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +07:49
48 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:15
49 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 177 TEAM DIMENSION DATA +08:15
50 Usa WARBASSE L. 207 AQUA BLUE SPORT +08:22
51 Danimarca HANSEN J. 135 ASTANA PRO TEAM +09:13
52 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +10:47
53 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +10:52
54 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +11:16
55 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +11:20
56 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:20
57 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:56
58 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +12:03
59 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:14
60 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +12:30
61 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +12:39
62 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +12:51
63 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:07
64 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +13:09
65 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +13:28
66 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:09
67 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +14:19
68 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +14:34
69 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +14:39
70 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +14:39
71 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +14:41
72 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +14:44
73 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +15:08
74 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +15:08
75 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +15:14
76 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +15:15
77 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +15:20
78 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +15:36
79 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +15:37
80 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +15:49
81 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +15:53
82 Norvegia BYSTROM S. 103 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:57
83 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +16:08
84 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +16:23
85 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +16:24
86 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:27
87 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +17:28
88 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +17:34
89 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +17:35
90 Francia MAISON J. 166 FDJ +17:47
91 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +17:49
92 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:51
93 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:55
94 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +17:58
95 Francia ROUX A. 168 FDJ +18:07
96 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +18:14
97 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +18:20
98 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +18:31
99 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +18:36
100 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +18:49
101 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:53
102 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:53
103 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +18:53
104 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:58
105 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +19:02
106 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +19:10
107 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL +19:15
108 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +19:17
109 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +19:23
110 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +19:23
111 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +19:28
112 Italia BENEDETTI C. 74 BORA-HANSGROHE +19:34
113 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:45
114 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +19:54
115 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +19:56
116 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +20:09
117 Portogallo GONCALVES J. 104 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:09
118 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:12
119 Sudafrica DOUGALL N. 172 TEAM DIMENSION DATA +21:18
120 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +21:28
121 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:29
122 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +21:39
123 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +21:40
124 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:49
125 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +21:51
126 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +22:32
127 Francia LE BON J. 164 FDJ +22:44
128 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +22:47
129 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +22:50
130 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +22:52
131 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +22:56
132 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +23:00
133 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +23:05
134 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +23:23
135 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:27
136 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +23:27
137 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +23:28
138 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +23:44
139 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +23:44
140 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:45
141 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:50
142 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +23:51
143 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:56
144 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +24:24
145 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +24:28
146 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +24:33
147 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +24:50
148 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +24:50
149 Algeria REGUIGUI Y. 173 TEAM DIMENSION DATA +24:55
150 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +25:09
151 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +25:21
152 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +25:24
153 Belgio VAN GENECHTEN J. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:29
154 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +25:34
155 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:35
156 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:42
157 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +25:50
158 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +25:56
159 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +25:57
160 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +25:59
161 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +26:00
162 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +26:04
163 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:37
164 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +26:38
165 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +26:59
166 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:12
167 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:12
168 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +27:16
169 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +27:18
170 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +27:32
171 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +27:47
172 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +27:52
173 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:06
174 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +28:34
175 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +28:35
176 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +28:43
177 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +29:04
178 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +29:15
179 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +29:27
180 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +30:02
181 Germania DEGENKOLB J. 7 TREK-SEGAFREDO +30:14
182 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +31:40
183 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +32:04
184 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:48
185 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +32:53
186 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +33:35
187 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +33:44
188 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +34:06
189 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +34:24
190 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +34:36
191 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:22
192 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +39:05
193 Francia MANZIN L. 167 FDJ +39:19
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 12
2 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 10
3 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 10
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 5
5 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 4
6 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
7 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
8 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
9 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 3
10 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
11 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 2
12 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
13 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
14 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 1
15 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
16 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
17 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE 1
18 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 49
2 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 31
3 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 28
4 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 25
5 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 25
6 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 22
7 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 20
8 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
9 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 18
10 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 17
11 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 17
12 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 14
13 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 14
14 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL 12
15 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 11
16 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 10
17 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 9
18 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
19 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 8
20 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 8
21 Algeria REGUIGUI Y. 173 TEAM DIMENSION DATA 8
22 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE 7
23 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 7
24 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 6
25 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 6
26 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 5
27 Belgio VAN GENECHTEN J. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
28 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
29 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
30 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 4
31 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 4
32 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
33 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
34 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
35 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
36 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 2
37 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
38 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 1
39 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 1
40 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 1
 
 4^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 04:43:57 10
2 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO st 06
3 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC st 04
4 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO st
5 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL st
6 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES st
7 Francia MANZIN L. 167 FDJ st
8 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB st
9 Algeria REGUIGUI Y. 173 TEAM DIMENSION DATA st
10 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM st
11 Belgio VAN GENECHTEN J. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
12 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE st
13 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ st
14 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM st
15 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT st
16 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN st
17 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY st
18 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM st
19 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM st
20 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
21 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL st
22 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
23 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM st
24 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT st
25 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE st
26 Francia BARGUIL W. 62 TEAM SUNWEB st
27 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA st
28 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM st
29 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB st
30 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES st
31 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA st
32 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM st
33 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE st
34 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS st
35 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO st
36 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
37 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM st
38 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO st
39 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM st
40 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ st
41 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM st
42 Norvegia EIKING O. 169 FDJ st
43 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
44 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC st
45 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY st
46 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM st
47 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
48 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT st
49 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM st
50 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT st
51 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL st
52 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB st
53 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM st
54 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN st
55 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA st
56 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY st 01
57 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM st
58 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL st
59 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC st
60 Colombia BETANCUR C. 52 MOVISTAR TEAM st
61 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA st
62 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL st
63 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM st
64 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES st
65 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT st
66 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
67 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES st
68 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
69 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY st
70 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE st
71 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO st
72 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS st
73 Usa WARBASSE L. 207 AQUA BLUE SPORT st
74 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA st
75 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM st
76 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS st
77 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM st
78 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO st
79 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES st
80 Francia ROUX A. 168 FDJ st
81 Francia MAISON J. 166 FDJ st
82 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE st
83 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
84 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES st
85 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
86 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO st
87 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC st
88 Norvegia BYSTROM S. 103 TEAM KATUSHA ALPECIN st
89 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
90 Danimarca HANSEN J. 135 ASTANA PRO TEAM st
91 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
92 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY st
93 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN st
94 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 177 TEAM DIMENSION DATA st
95 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE st
96 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB st
97 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +40
98 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +42
99 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +42
100 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +42
101 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42
102 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +42
103 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +48
104 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +49
105 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +49
106 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +49
107 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +49
108 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +58
109 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +58
110 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +58
111 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +01:03
112 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:15
113 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +01:17
114 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +01:17
115 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:17
116 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +01:17
117 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +01:17
118 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +01:17
119 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:20
120 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +01:20
121 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +01:20
122 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +01:20
123 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:20
124 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +01:38
125 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +01:50
126 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA st
127 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +02:14
128 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +02:14
129 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +02:14
130 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:14
131 Italia BENEDETTI C. 74 BORA-HANSGROHE +02:14
132 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:14
133 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +02:14
134 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +02:14
135 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +02:14
136 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +02:14
137 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +02:14
138 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +02:14
139 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +02:14
140 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +02:34
141 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +02:34
142 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +02:34
143 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:34
144 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +02:34
145 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +02:34
146 Sudafrica DOUGALL N. 172 TEAM DIMENSION DATA +02:34
147 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +03:25
148 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +03:25
149 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +03:25
150 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +03:25
151 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +03:30
152 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +03:35
153 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +03:45
154 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +03:45
155 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +03:45
156 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +03:45
157 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +03:45
158 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:45
159 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +03:45
160 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +03:45
161 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +03:45
162 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:45
163 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +03:45
164 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +03:45
165 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +03:45
166 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:45
167 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +03:45
168 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:11 02
169 Francia LE BON J. 164 FDJ +04:11
170 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +04:11
171 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:11
172 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:11
173 Germania DEGENKOLB J. 7 TREK-SEGAFREDO +04:11
174 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:11
175 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +04:11
176 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +04:11
177 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +04:15
178 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +04:15
179 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +04:15
180 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +04:17
181 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +04:19
182 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +05:19
183 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +05:26
184 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +05:32
185 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +05:32
186 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +06:00
187 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +06:00
188 Portogallo GONCALVES J. 104 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:47
189 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:47 03
190 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +07:16
191 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +07:16
192 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +09:05
193 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +10:10
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 25
2 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
3 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 16
4 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 14
5 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL 12
6 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 10
7 Francia MANZIN L. 167 FDJ 9
8 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 8
9 Algeria REGUIGUI Y. 173 TEAM DIMENSION DATA 7
10 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 6
11 Belgio VAN GENECHTEN J. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
12 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 4
13 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
14 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM 2
15 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 1
GPM Cat. 3 - Alto de Belltall (790 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
2 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 1
Traguardo Volante - Valls
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
2 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
3 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky