(none)
Classifiche
 20^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.479
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 79:44:30
2 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +01:46
3 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:04
4 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:54
5 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +04:28
6 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +05:57
7 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:07
8 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +06:51
9 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +11:09
10 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +11:11
11 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +12:10
12 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +14:06
13 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +17:57
14 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +25:40
15 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +27:38
16 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +30:00
17 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +35:46
18 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +39:53
19 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +45:32
20 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +51:17
21 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +56:49
22 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +57:15
23 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +01:03:07
24 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +01:03:40
25 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:06:26
26 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:11:04
27 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +01:12:49
28 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +01:13:07
29 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +01:14:48
30 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +01:16:27
31 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +01:19:54
32 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +01:21:10
33 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +01:22:06
34 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:22:33
35 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:23:05
36 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:28:52
37 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +01:30:43
38 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:32:59
39 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +01:34:57
40 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +01:36:40
41 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +01:42:55
42 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:42:58
43 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +01:43:23
44 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:52:13
45 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +01:53:29
46 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:55:01
47 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:56:06
48 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:56:46
49 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:57:22
50 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +01:57:38
51 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:58:53
52 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +02:01:13
53 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:01:36
54 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:01:43
55 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:03:54
56 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:04:03
57 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +02:04:28
58 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:05:23
59 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +02:08:35
60 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +02:09:59
61 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +02:10:13
62 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +02:13:56
63 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +02:14:33
64 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +02:18:54
65 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:19:41
66 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +02:21:15
67 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +02:21:30
68 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:24:10
69 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +02:25:25
70 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +02:29:16
71 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +02:29:30
72 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +02:30:11
73 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +02:30:18
74 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +02:35:09
75 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +02:39:34
76 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:39:38
77 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +02:43:31
78 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:45:48
79 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:48:01
80 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +02:49:12
81 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +02:51:48
82 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:55:03
83 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +02:56:23
84 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +02:57:10
85 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:57:30
86 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +02:57:47
87 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +02:58:59
88 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:59:30
89 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +03:03:35
90 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +03:04:23
91 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +03:05:02
92 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +03:10:45
93 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +03:10:46
94 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +03:13:33
95 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +03:13:42
96 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +03:15:09
97 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +03:21:35
98 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +03:27:49
99 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +03:28:51
100 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +03:30:00
101 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +03:35:15
102 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +03:43:36
103 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:43:59
104 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +03:46:32
105 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:47:21
106 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:55:56
107 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +03:56:34
108 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:56:53
109 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +03:58:01
110 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:59:46
111 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +04:02:14
112 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +04:02:45
113 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +04:05:55
114 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +04:08:34
115 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +04:11:01
116 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:11:45
117 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +04:12:04
118 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +04:15:40
119 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +04:16:11
120 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:18:48
121 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +04:20:35
122 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +04:21:56
123 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:26:51
124 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +04:27:14
125 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:27:33
126 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +04:28:00
127 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +04:28:10
128 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:30:52
129 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +04:34:03
130 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +04:37:11
131 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +04:38:36
132 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:38:47
133 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +04:45:32
134 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +04:47:31
135 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +04:49:31
136 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:51:28
137 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:52:52
138 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +04:52:54
139 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:53:07
140 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +04:54:33
141 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +04:55:25
142 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +04:56:02
143 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +04:56:19
144 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:56:27
145 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:01:45
146 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +05:01:47
147 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +05:02:02
148 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +05:07:14
149 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +05:08:49
150 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:09:16
151 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +05:10:42
152 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +05:13:46
153 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:18:48
154 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:20:28
155 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +05:24:24
156 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +05:25:57
157 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +05:40:57
158 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +05:51:07
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 95
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 83
3 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64
4 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 56
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 45
6 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 38
7 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 36
8 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 31
9 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 21
10 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 20
11 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 18
12 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 17
13 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 16
14 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 15
15 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 12
16 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
17 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
18 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
19 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 7
20 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
21 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 6
22 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
23 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
24 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 5
25 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
26 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
27 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY 4
28 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
29 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
30 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 4
31 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
32 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 4
33 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
34 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
35 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
36 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 3
37 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 3
38 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 2
39 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 2
40 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 2
41 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
42 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 2
43 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 2
44 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
45 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 1
46 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
47 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 1
48 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
49 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 1
50 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM 1
51 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 1
52 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
53 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 1
54 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 131
2 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 104
3 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 103
4 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 99
5 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 95
6 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 93
7 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 80
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 80
9 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 75
10 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 74
11 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 69
12 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 67
13 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 66
14 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 66
15 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 60
16 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 60
17 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 60
18 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 55
19 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 53
20 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 52
21 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 51
22 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 44
23 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 41
24 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 38
25 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 33
26 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 32
27 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
28 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 30
29 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 29
30 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 25
31 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 25
32 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 25
33 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 25
34 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY 24
35 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 24
36 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 23
37 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 23
38 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM 23
39 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
40 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES 21
41 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 20
42 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
43 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
44 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 20
45 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 19
46 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
47 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
48 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
49 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
50 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 15
51 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 15
52 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 14
53 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 14
54 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 14
55 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
56 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 14
57 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 14
58 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14
59 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
60 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 13
61 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
62 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
63 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
64 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 11
65 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 11
66 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 11
67 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 11
68 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
69 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 10
70 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL 10
71 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
72 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 9
73 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA 9
74 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
75 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 8
76 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 8
77 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 7
78 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB 7
79 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES 7
80 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
81 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 6
82 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
83 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
84 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS 6
85 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM 5
86 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
87 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 5
88 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH 4
89 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM 4
90 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
91 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT 3
92 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
93 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA 2
94 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
95 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 2
96 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL 2
97 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
98 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 2
99 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
100 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE 2
101 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 2
102 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH 2
103 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
104 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 1
105 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
106 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
107 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT 1
108 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM -3
109 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -9
 
 20^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Especial
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 02:59:30 10
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM st 06
3 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +23 04
4 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +54
5 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +57
6 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:11
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:15
8 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +02:17
9 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +03:09
10 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +03:09
11 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +03:44 02
12 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +04:25
13 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +04:47
14 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +04:58
15 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +04:58
16 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +05:08
17 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +05:31 03
18 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +05:31
19 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +05:31
20 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:45
21 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:55
22 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:07
23 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +06:07
24 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +06:07
25 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:09
26 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +07:44
27 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:32
28 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +09:23
29 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +09:23
30 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +09:23
31 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +10:13
32 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +10:42
33 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:28
34 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +11:38
35 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +11:38
36 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:38
37 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +11:42
38 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +12:00
39 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:09
40 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +12:10
41 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +12:10
42 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +12:28
43 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:48
44 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:48
45 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:48
46 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +12:52
47 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +12:59
48 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:08
49 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:08
50 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +13:14
51 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +13:21
52 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +13:21
53 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +13:23
54 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +13:23
55 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +13:42
56 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +14:32
57 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +14:51
58 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +15:19
59 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +15:25
60 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +15:41 01
61 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +15:58
62 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +19:55
63 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +19:55
64 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +19:57
65 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +19:57
66 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +19:57
67 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +21:18
68 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:18
69 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +21:18
70 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +21:18
71 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +21:18
72 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +21:18
73 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +21:18
74 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:18
75 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +21:18
76 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +21:18
77 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +21:18
78 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +21:18
79 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +21:18
80 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +21:18
81 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +21:18
82 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +21:18
83 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +21:18
84 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:18
85 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:18
86 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:18
87 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +21:18
88 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +21:18
89 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +21:18
90 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +21:18
91 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:18
92 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:18
93 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +21:18
94 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +21:18
95 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +21:18
96 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +21:51
97 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +21:59
98 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +22:01
99 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +22:20
100 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +22:39
101 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +22:43
102 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:56
103 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +23:13
104 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:29
105 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:29
106 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:29
107 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +24:29
108 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:37
109 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +25:02
110 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +25:05
111 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +25:14
112 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +25:18
113 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +25:22
114 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:46
115 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:34
116 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +27:12
117 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:24
118 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +28:40
119 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:40
120 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +29:31
121 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:42
122 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:45
123 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:52
124 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +30:40
125 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +31:59
126 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +31:59
127 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:21
128 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +32:21
129 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:21
130 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +32:21
131 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +32:21
132 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +32:21
133 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:21
134 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +32:21
135 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +32:21
136 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +32:21
137 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +32:21
138 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +32:21
139 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +32:21
140 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:21
141 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:21
142 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:21
143 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +32:21
144 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +32:21
145 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +32:21
146 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:21
147 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +32:21
148 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +32:21
149 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +32:29
150 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +32:32
151 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +32:32
152 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +32:36
153 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +32:38
154 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +32:50
155 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +32:50
156 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +32:50
157 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +32:50
158 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +32:55
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 25
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 20
3 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 16
4 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 14
5 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 12
6 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 10
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
8 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY 8
9 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 7
10 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 6
11 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 5
12 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM 4
13 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM 3
14 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA 2
15 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Coll de la Comella (1350 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 5
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 3
3 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 1
GPM Cat. 1 - Coll de Beixalis (1800 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 10
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 6
3 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 4
4 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
5 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
Traguardo Volante - La Massana (1240 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 4
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 2
3 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 1 - Coll de Ordino (1980 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
2 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 6
3 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 4
4 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 2
5 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 1 - Coll de Beixalis (1800 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 10
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
3 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 4
4 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 2
5 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 3 - Coll de la Comella (1350 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 3
2 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 2
3 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Especial - Coll de la Gallina (1480 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 15
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 10
3 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 6
4 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 4
5 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
 

Tutti i siti Sky