(none)
Classifiche
 19^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.750
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 76:44:41
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +01:38
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:58
4 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +02:15
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:29
6 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +04:01
7 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +05:22
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:29
9 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +06:30
10 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +07:21
11 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +08:54
12 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +10:19
13 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +12:48
14 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +16:56
15 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +19:52
16 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +24:33
17 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +25:40
18 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +30:10
19 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +31:05
20 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +35:25
21 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +43:04
22 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +48:01
23 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +50:25
24 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +51:37
25 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +53:29
26 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +55:07
27 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +59:45
28 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:00:28
29 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +01:01:07
30 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +01:01:44
31 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +01:08:03
32 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +01:08:43
33 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +01:13:04
34 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:14:53
35 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +01:15:22
36 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:17:01
37 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:17:07
38 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:20:30
39 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +01:21:39
40 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +01:21:56
41 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:22:59
42 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:24:04
43 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +01:25:53
44 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +01:27:36
45 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +01:31:42
46 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:35:47
47 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:41:05
48 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +01:43:29
49 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +01:43:35
50 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:44:53
51 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +01:47:15
52 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:47:34
53 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:47:44
54 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48:54
55 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +01:49:00
56 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +01:49:14
57 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:49:46
58 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +01:49:54
59 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:51:14
60 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +01:52:57
61 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:53:35
62 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:54:57
63 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:58:06
64 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:58:42
65 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +01:59:18
66 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:00:00
67 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +02:04:33
68 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +02:05:47
69 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +02:06:09
70 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +02:07:54
71 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +02:08:35
72 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +02:09:19
73 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +02:14:10
74 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +02:14:58
75 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:18:39
76 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:21:38
77 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +02:22:32
78 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +02:22:46
79 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:25:28
80 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:27:02
81 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +02:30:49
82 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:34:04
83 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +02:34:59
84 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +02:35:24
85 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:37:50
86 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +02:38:00
87 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +02:40:25
88 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +02:42:36
89 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +02:43:24
90 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +02:44:03
91 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +02:44:37
92 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +02:46:24
93 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +02:52:34
94 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +02:54:10
95 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +02:57:43
96 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +02:57:58
97 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +03:00:40
98 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +03:00:56
99 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +03:04:41
100 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +03:08:40
101 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +03:12:21
102 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +03:24:50
103 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:26:22
104 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +03:30:13
105 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:31:50
106 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:32:43
107 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +03:32:58
108 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +03:33:02
109 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +03:33:53
110 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +03:36:32
111 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +03:36:56
112 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:38:47
113 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +03:40:44
114 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:43:27
115 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +03:43:38
116 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:46:46
117 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +03:49:29
118 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +03:49:54
119 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:50:46
120 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +03:55:12
121 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +03:56:30
122 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +03:56:58
123 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +03:58:11
124 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:58:30
125 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:58:50
126 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +04:03:05
127 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +04:04:54
128 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +04:05:42
129 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +04:06:15
130 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:06:34
131 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +04:06:34
132 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:09:21
133 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +04:13:19
134 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +04:15:00
135 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +04:17:29
136 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:22:05
137 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +04:22:14
138 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:23:19
139 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +04:23:23
140 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +04:24:17
141 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:26:52
142 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +04:29:16
143 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:29:43
144 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +04:29:49
145 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +04:30:34
146 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:31:00
147 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +04:31:03
148 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +04:34:43
149 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +04:36:39
150 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:37:14
151 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +04:41:15
152 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +04:45:56
153 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:46:46
154 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:48:26
155 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +04:52:22
156 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +04:53:55
157 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +05:08:55
158 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +05:18:31
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 74
2 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64
3 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 60
4 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 56
5 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 32
6 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 31
7 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 28
8 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 26
9 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
10 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 17
11 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 16
12 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 16
13 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 13
14 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 12
15 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
16 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
17 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 7
18 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
19 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
20 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
21 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
22 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 4
23 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY 4
24 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
25 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
26 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
27 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 4
28 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
29 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
30 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
31 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 3
32 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 3
33 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 2
34 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
35 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 2
36 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 2
37 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 2
38 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 2
39 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
40 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 2
41 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 2
42 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
43 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 1
44 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
45 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 1
46 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
47 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 1
48 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 1
49 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 1
50 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
51 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 1
52 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 125
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 99
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 93
4 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 88
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 83
6 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 81
7 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 80
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 71
9 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 69
10 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 67
11 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 66
12 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 66
13 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 62
14 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 60
15 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 59
16 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 53
17 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 50
18 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 50
19 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 48
20 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 48
21 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 44
22 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 44
23 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 41
24 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 38
25 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 33
26 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 32
27 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
28 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 30
29 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 29
30 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 25
31 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 25
32 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 25
33 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 25
34 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 24
35 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 23
36 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 23
37 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM 23
38 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
39 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES 21
40 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 20
41 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
42 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
43 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 20
44 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 19
45 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
46 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
47 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
48 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
49 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY 16
50 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 15
51 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 15
52 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 14
53 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 14
54 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
55 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 14
56 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 14
57 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14
58 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
59 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 13
60 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 13
61 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
62 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
63 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
64 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 11
65 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 11
66 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 11
67 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 11
68 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
69 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 10
70 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL 10
71 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
72 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 9
73 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA 9
74 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
75 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 8
76 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 8
77 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 7
78 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB 7
79 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES 7
80 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
81 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 6
82 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
83 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
84 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS 6
85 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
86 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 5
87 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH 4
88 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
89 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT 3
90 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
91 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM 2
92 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
93 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 2
94 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL 2
95 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
96 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 2
97 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
98 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE 2
99 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 2
100 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH 2
101 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
102 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 1
103 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
104 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
105 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT 1
106 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM -3
107 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -9
 
 19^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 03:42:05 10
2 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +05 06
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13 04
4 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +52
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +52
6 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +52
7 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:03
8 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +01:12
9 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +01:15
10 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +01:49
11 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +02:20
12 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +02:20
13 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:20
14 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +02:20
15 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +02:20
16 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:20
17 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +02:20
18 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:24
19 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +02:33
20 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +03:04
21 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +03:21
22 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +04:02
23 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +05:20
24 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +05:36
25 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:36
26 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:49
27 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +05:58
28 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +06:09
29 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:34
30 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +09:52
31 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +09:52
32 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +09:52
33 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +10:27
34 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:27
35 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +11:44
36 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:44
37 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +11:44
38 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +11:44
39 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +11:44
40 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +11:44
41 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +11:44
42 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:59
43 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +12:59
44 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:59
45 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +12:59
46 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +12:59
47 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +13:06
48 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +14:02
49 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +15:44
50 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +15:44
51 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:44
52 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +15:44
53 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +15:44
54 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +15:44
55 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +15:44
56 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +15:44
57 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +15:44
58 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +15:44
59 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +15:44
60 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +15:44
61 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +15:44
62 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:44
63 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:44
64 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:44
65 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +15:44
66 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:44
67 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:44
68 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +15:44
69 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +15:44
70 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +15:44
71 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +15:44
72 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +15:44
73 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +16:11
74 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +16:48
75 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +16:48
76 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:51
77 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +18:01
78 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +18:01
79 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +18:01
80 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +18:01
81 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +18:01
82 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +18:01
83 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +18:01
84 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +18:01
85 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +18:01
86 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:01
87 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:01
88 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +18:01
89 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +18:01
90 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +18:01
91 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +18:32 02
92 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +20:14
93 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +20:14
94 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +20:14
95 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +20:14
96 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +20:14
97 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +20:14 03
98 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +20:14
99 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +20:14
100 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:14
101 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +20:14
102 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +20:14
103 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:14
104 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +20:14
105 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:14
106 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +20:14
107 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +20:14
108 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +20:14
109 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +20:14
110 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:14
111 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +20:14
112 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +20:14
113 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +20:14
114 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:23
115 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +20:23
116 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +20:32
117 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:40
118 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +20:48
119 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:16
120 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:16
121 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +21:16
122 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +21:23
123 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +25:17
124 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +25:17
125 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +25:17
126 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:37
127 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:37
128 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +25:59
129 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +25:59
130 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +25:59
131 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +25:59
132 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +25:59
133 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:59
134 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:59
135 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +25:59
136 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +25:59
137 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +25:59 01
138 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +25:59
139 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:59
140 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +25:59
141 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +25:59
142 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +25:59
143 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:59
144 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +25:59
145 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +25:59
146 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:59
147 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +25:59
148 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:59
149 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +25:59
150 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +25:59
151 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +25:59
152 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +25:59
153 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +25:59
154 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +25:59
155 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +25:59
156 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +25:59
157 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:59
158 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +25:59
RIT Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS
RIT Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 25
2 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 20
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 16
4 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 14
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 12
6 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 10
7 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 9
8 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 8
9 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 7
10 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 6
11 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 5
12 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 4
13 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
14 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 2
15 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Sant Julia de Loria
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 4
2 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 2
3 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 1 - Naturlandia (2025 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 10
2 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 6
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
4 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 1
 

Tutti i siti Sky