(none)
Classifiche
 15^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.257
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 64:13:33
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +26
3 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +33
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +43
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:29
6 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +01:55
7 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +02:10
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:27
9 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +03:03
10 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +03:15
11 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +04:19
12 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +06:56
13 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +07:44
14 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +08:19
15 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +10:10
16 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +11:21
17 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +11:50
18 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +14:05
19 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +14:47
20 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +19:15
21 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +19:43
22 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:04
23 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +25:37
24 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +26:23
25 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +31:41
26 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +32:12
27 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:06
28 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +35:46
29 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +36:24
30 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:56
31 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +40:34
32 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +41:47
33 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +45:59
34 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +46:03
35 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +49:16
36 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +50:09
37 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +50:37
38 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +54:20
39 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +54:35
40 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +56:05
41 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +56:18
42 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +56:30
43 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +56:34
44 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +56:53
45 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +59:09
46 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +01:01:20
47 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +01:02:20
48 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:02:28
49 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:05:40
50 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:06:19
51 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:11:02
52 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +01:14:24
53 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +01:14:39
54 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +01:14:42
55 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +01:16:37
56 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:18:07
57 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:18:35
58 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:20:16
59 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:21:43
60 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +01:22:50
61 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +01:23:03
62 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:23:05
63 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +01:27:27
64 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +01:28:44
65 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:29:06
66 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:30:46
67 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:31:03
68 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +01:31:04
69 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +01:31:25
70 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:32:03
71 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +01:32:59
72 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +01:33:51
73 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:37:18
74 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +01:38:21
75 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +01:41:54
76 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:43:58
77 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:45:20
78 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +01:46:12
79 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +01:46:14
80 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:50:29
81 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +01:52:19
82 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +01:52:53
83 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +01:54:33
84 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:55:55
85 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +01:56:21
86 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +02:01:56
87 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:02:06
88 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +02:04:28
89 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +02:08:02
90 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +02:09:47
91 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:12:54
92 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +02:13:25
93 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +02:16:59
94 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +02:17:03
95 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +02:18:46
96 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +02:18:57
97 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +02:20:19
98 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +02:21:28
99 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +02:22:39
100 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +02:23:26
101 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +02:25:00
102 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +02:25:34
103 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +02:26:15
104 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:33:59
105 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +02:36:09
106 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +02:40:08
107 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +02:43:52
108 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +02:48:15
109 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +02:48:45
110 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:48:58
111 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:50:59
112 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +02:51:23
113 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +02:53:22
114 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:53:34
115 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +02:55:48
116 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +02:55:49
117 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:56:20
118 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +02:56:33
119 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +02:57:25
120 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +02:57:27
121 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +02:57:43
122 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +02:58:42
123 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +02:59:57
124 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:01:02
125 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +03:03:32
126 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:04:22
127 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:06:51
128 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +03:07:24
129 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +03:08:26
130 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +03:08:31
131 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:09:00
132 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +03:14:16
133 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +03:15:25
134 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +03:15:30
135 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:16:06
136 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:16:21
137 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +03:20:17
138 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +03:20:23
139 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +03:22:24
140 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +03:22:37
141 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +03:25:03
142 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +03:25:30
143 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +03:26:09
144 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:28:04
145 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +03:29:19
146 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +03:29:57
147 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +03:31:50
148 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:34:02
149 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +03:35:27
150 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +03:37:02
151 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:37:17
152 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:38:32
153 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +03:39:57
154 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +03:42:01
155 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +03:43:15
156 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:43:26
157 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:45:25
158 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +03:49:25
159 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +03:50:24
160 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +03:52:31
161 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:53:20
162 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:57:15
163 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +03:57:54
164 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +04:02:46
165 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +04:17:38
166 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +04:20:06
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64
2 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 57
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 56
4 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 50
5 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 31
6 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 25
7 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 22
8 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 22
9 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 17
10 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 16
11 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 12
12 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 10
13 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 10
14 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
15 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
16 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 7
17 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
18 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
19 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
20 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 4
21 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
22 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
23 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
24 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
25 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 4
26 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
27 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
28 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
29 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 3
30 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
31 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 3
32 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH 3
33 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 2
34 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 2
35 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 2
36 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 2
37 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 2
38 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
39 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 2
40 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 2
41 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
42 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA 2
43 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 1
44 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 1
45 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 1
46 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
47 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 1
48 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 1
49 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
50 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 1
51 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 115
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 83
3 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 71
4 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 69
5 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 68
6 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 66
7 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 65
8 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 56
9 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 56
10 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 54
11 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 54
12 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 53
13 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 53
14 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 48
15 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 46
16 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 44
17 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 42
18 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 41
19 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 41
20 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 33
21 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 32
22 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
23 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 30
24 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 29
25 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 29
26 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 28
27 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 28
28 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 26
29 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 25
30 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 25
31 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 25
32 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 23
33 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 21
34 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
35 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
36 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 19
37 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
38 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
39 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
40 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 16
41 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA 16
42 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 15
43 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 15
44 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 15
45 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 14
46 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 14
47 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
48 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 14
49 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 14
50 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14
51 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
52 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 13
53 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 13
54 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
55 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
56 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
57 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 12
58 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 11
59 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 11
60 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 11
61 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 11
62 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
63 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
64 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 10
65 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL 10
66 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 9
67 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
68 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
69 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 9
70 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 8
71 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 8
72 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 8
73 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 8
74 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 8
75 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 7
76 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES 7
77 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
78 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
79 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
80 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
81 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
82 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH 4
83 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
84 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
85 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT 3
86 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM 3
87 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
88 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 2
89 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM 2
90 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL 2
91 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 2
92 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
93 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
94 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 2
95 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
96 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH 2
97 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
98 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 1
99 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
100 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO 1
101 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
102 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM -3
103 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -10
 
 15^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Especial
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 05:01:49 10
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +28 06
3 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +30 04
4 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +32
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32
6 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +34
7 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +34
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:25
9 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +01:33
10 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +01:49
11 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +02:38
12 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +02:50
13 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +03:05
14 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +04:01
15 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +04:01
16 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +04:01
17 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +04:35
18 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +04:43
19 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +04:43
20 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +04:48
21 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +05:10
22 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:10
23 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +05:19
24 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +05:19
25 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:19
26 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +05:19
27 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +05:19
28 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +05:30
29 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +06:40
30 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:43
31 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +06:45
32 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +08:18
33 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:22
34 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:31
35 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +08:55
36 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +09:18
37 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +10:01
38 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +10:17
39 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:39
40 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +11:19 03
41 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +12:21
42 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +12:21
43 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +12:27
44 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:27
45 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:40
46 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:40
47 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +12:42
48 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +13:27
49 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +13:27
50 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +13:27
51 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +13:27 01
52 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:13 02
53 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +14:35
54 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +14:38
55 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +15:41
56 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:39
57 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +16:39
58 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +16:39
59 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +16:53
60 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +16:53
61 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +16:53
62 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +16:53
63 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +16:53
64 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +17:10
65 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +19:11
66 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +19:11
67 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +21:09
68 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +21:09
69 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:22
70 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +21:54
71 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +22:37
72 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:03
73 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +23:11
74 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:11
75 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:11
76 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +25:13
77 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:48
78 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +28:07
79 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +28:07
80 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +28:09
81 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +28:59
82 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +28:59
83 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +28:59
84 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:59
85 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:59
86 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +28:59
87 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +28:59
88 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +28:59
89 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +28:59
90 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +28:59
91 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +28:59
92 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +28:59
93 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +29:06
94 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:06
95 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +29:06
96 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +29:06
97 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +29:06
98 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +29:06
99 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +29:10
100 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +29:50
101 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +29:53
102 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:58
103 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +31:24
104 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:24
105 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +31:24
106 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +31:24
107 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +31:24
108 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +32:00
109 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +32:05
110 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:08
111 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +32:15
112 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +33:16
113 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +33:30
114 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +33:34
115 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +33:50
116 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +34:16
117 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +35:33
118 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37:31
119 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +37:31
120 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +37:31
121 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +37:31
122 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +37:31
123 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +37:31
124 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +37:31
125 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +37:31
126 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +37:31
127 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +37:31
128 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +37:31
129 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +37:31
130 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +37:31
131 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37:31
132 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +37:31
133 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +37:31
134 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +37:31
135 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +37:31
136 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +37:31
137 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +37:31
138 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +37:31
139 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +37:31
140 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +37:31
141 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +37:31
142 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37:31
143 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +37:31
144 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37:31
145 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +37:31
146 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37:31
147 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +37:31
148 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +37:31
149 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +37:31
150 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +37:31
151 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +37:31
152 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +37:31
153 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +37:31
154 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +37:31
155 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37:31
156 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +37:31
157 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +37:31
158 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +37:31
159 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37:31
160 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +37:46
161 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +37:46
162 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +37:46
163 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:13
164 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +38:16
165 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +38:21
166 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +38:32
RIT Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 25
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 20
3 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 16
4 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 14
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
6 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 10
7 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 9
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
9 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 7
10 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 6
11 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 5
12 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 4
13 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 2
15 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 1
69 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -10
GPM Cat. 3 - Alto de Santo Emiliano (520 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
3 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 1 - Mirador del Fito (580 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 10
2 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
4 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
5 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Mirador del Fito (580 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 10
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 6
3 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
4 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 2
5 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
Traguardo Volante - Cangas de Onis
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 4
2 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Especial - Lagos de Covadonga (1110 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 20
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 15
3 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 10
4 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 6
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
6 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 2
 

Tutti i siti Sky