(none)
Classifiche
 8^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.430
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 31:20:34
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +37
3 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +48
4 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +51
5 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +59
6 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +01:06
7 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +01:11
8 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +01:14
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:18
10 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +01:23
11 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:26
12 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +01:27
13 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +01:28
14 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:29
15 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +01:34
16 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +01:46
17 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +02:50
18 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +03:08
19 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +03:25
20 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +03:56
21 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +04:28
22 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +04:45
23 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:50
24 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +05:07
25 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +05:35
26 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +06:34
27 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +06:39
28 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +07:54
29 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +07:59
30 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:02
31 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:00
32 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +09:57
33 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +10:06
34 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +10:46
35 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +11:46
36 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:06
37 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:10
38 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +12:44
39 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +12:48
40 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:05
41 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:08
42 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +13:24
43 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:46
44 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +14:21
45 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +14:29
46 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:20
47 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +16:52
48 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +16:53
49 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +17:52
50 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +18:35
51 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +18:53
52 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +18:56
53 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +19:07
54 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +19:21
55 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:19
56 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +20:36
57 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +23:28
58 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +23:30
59 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:48
60 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +23:55
61 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +24:30
62 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +25:30
63 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +25:56
64 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +26:15
65 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +26:31
66 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +26:57
67 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +27:28
68 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:04
69 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +28:17
70 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:40
71 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +29:05
72 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +29:24
73 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +29:36
74 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +29:42
75 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +29:44
76 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +29:45
77 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +29:49
78 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +29:49
79 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +29:55
80 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +30:05
81 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:24
82 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +32:04
83 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +32:18
84 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +33:03
85 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +33:47
86 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +34:24
87 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +35:05
88 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +36:35
89 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +36:51
90 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +37:31
91 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +38:12
92 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +38:58
93 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +39:00
94 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +39:02
95 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +39:49
96 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +40:10
97 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +40:39
98 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +41:53
99 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +42:23
100 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +43:17
101 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +44:04
102 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +44:21
103 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +44:49
104 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +45:22
105 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +46:30
106 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +46:58
107 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +47:17
108 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +47:28
109 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +47:36
110 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +47:54
111 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +47:59
112 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +48:17
113 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +49:17
114 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +49:57
115 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +50:19
116 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +50:49
117 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51:04
118 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +51:39
119 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +52:06
120 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +52:31
121 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +52:35
122 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +53:06
123 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +53:13
124 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +53:13
125 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +53:27
126 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +53:32
127 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +54:43
127 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +54:43
129 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +55:17
130 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +55:33
131 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +55:47
132 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +56:14
133 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +56:51
134 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +56:54
135 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +57:12
136 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +57:37
137 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +58:10
138 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +58:22
139 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +58:53
140 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +58:54
141 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +59:37
142 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +59:48
143 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +59:54
144 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +59:59
145 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +01:00:46
146 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +01:00:47
147 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +01:00:53
148 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +01:01:44
149 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:01:52
150 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:02:10
151 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:02:17
152 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:02:28
153 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +01:04:33
154 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +01:04:36
155 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:04:51
156 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +01:05:26
157 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:05:33
158 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +01:05:48
159 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +01:06:38
160 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +01:07:26
161 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:07:39
162 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +01:08:01
163 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +01:09:17
164 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +01:12:17
165 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:13:06
166 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +01:15:39
167 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +01:15:59
168 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:16:18
169 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +01:16:39
170 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +01:16:44
171 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +01:18:40
172 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:23:22
173 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +01:28:08
174 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +01:29:18
175 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +01:43:42
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 42
2 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 12
4 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
5 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 6
6 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
7 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 5
8 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
9 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
10 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
11 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
12 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 4
13 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 3
14 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
15 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
16 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
17 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 3
18 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH 3
19 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 2
20 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
21 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
22 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 2
23 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 1
24 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
25 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 76
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 63
3 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 50
4 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 46
5 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 41
6 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 37
7 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 35
8 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 31
9 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
10 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 29
11 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 28
12 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 27
13 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 26
14 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 25
15 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24
16 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
17 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 21
18 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 20
19 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
20 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 20
21 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
22 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 19
23 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
24 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 18
25 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 17
26 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 17
27 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 16
28 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 16
29 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 15
30 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
31 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 14
32 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 14
33 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 13
34 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
35 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
36 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
37 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 12
38 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 12
39 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
40 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
41 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
42 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 9
43 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 9
44 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 9
45 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 9
46 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
47 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 9
48 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 8
49 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 8
50 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 8
51 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL 8
52 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
53 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 7
54 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 7
55 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM 7
56 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 6
57 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 6
58 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
59 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 5
60 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 5
61 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 5
62 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
63 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
64 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
65 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 4
66 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
67 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 4
68 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
69 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 3
70 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
71 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
72 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 2
73 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
74 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 1
75 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
76 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
77 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
78 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
79 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 1
80 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
81 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 1
 
 8^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 04:35:54 10
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE st 06
3 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO st 04
4 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA st
5 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO st
6 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
7 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT st
8 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL st
9 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA st
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
11 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
12 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM st
13 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL st
14 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY st
15 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA st
16 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
17 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB st
18 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
19 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO st
20 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE st
21 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS st
22 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
23 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
24 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE st
25 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ st
26 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY st
27 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM st
28 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
29 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES st
30 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ st
31 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY st
32 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE st
33 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH st
34 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA st
35 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT st
36 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS st
37 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM st
38 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM st
39 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM st
40 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA st
41 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA st
42 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH st
43 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
44 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA st
45 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE st
46 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE st
47 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA st
48 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM st
49 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
50 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN st
51 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE st
52 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA st
53 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +15
54 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15
55 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +19
56 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +26
57 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +32
58 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32
59 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +32
60 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +32
61 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +32
62 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32
63 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32
64 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +32
65 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +32
66 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +39
67 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +42
68 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +51
69 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +52
70 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +57
71 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +57
72 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +01:03
73 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +01:03
74 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:20
75 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +01:20
76 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:20
77 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +01:20
78 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +01:20
79 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:20
80 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +01:20
81 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +01:20
82 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:20
83 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +01:20
84 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:20
85 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +01:20
86 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +01:26
87 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +01:26
88 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +01:27
89 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:27
90 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +01:27
91 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:32
92 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +01:32
93 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:32
94 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +01:38
95 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +01:38
96 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +01:38
97 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +01:38
98 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +01:38
99 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +01:38
100 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:38
101 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +01:41
102 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +01:45
103 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +01:47
104 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +01:50
105 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +01:50
106 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:52
107 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53
108 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +01:53
109 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +01:53
110 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +01:53
111 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:02
112 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +02:02
113 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:05
114 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +02:13
115 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +02:13
116 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:26
117 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:26
118 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:26
119 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:28
120 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:28
121 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +02:30
122 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +02:30
123 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +02:33
124 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +02:33
125 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +02:39
126 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +02:39
127 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +02:39
128 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +02:41
129 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +02:48
130 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +02:48
131 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +02:48
132 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +02:48
133 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +02:48
134 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +02:48
135 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +02:48
136 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +02:54
137 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:54
138 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +02:54
139 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +03:02
140 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +03:02
141 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +03:14
142 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +03:15
143 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +03:15
144 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +03:15
145 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +03:15
146 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +03:31
147 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:31
148 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +03:54
149 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +04:05
150 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +04:37
151 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +04:37
152 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:37
153 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +04:37
154 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +04:37
155 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +04:37
156 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:37
157 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:23
158 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +05:23
159 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +05:25
160 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +05:25
161 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +05:25
162 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:25
163 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +06:16
164 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +06:27
165 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +06:44
166 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +06:44
167 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:44
168 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +06:44
169 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:44 01
170 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:44
171 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +07:01
172 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +07:53 02
173 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +07:53 03
174 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +11:27
175 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +11:27
RIT Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 25
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 20
3 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 16
4 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 14
5 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 12
6 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
7 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 9
8 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL 8
9 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 7
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
11 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
12 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 4
13 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 3
14 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
15 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 3 - Alto de Espanares (700 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
2 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
3 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
Traguardo Volante - Villanueva de Cordoba
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
2 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
3 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
 

Tutti i siti Sky