(none)
Classifiche
 7^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 38.920
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 26:44:40
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +47
3 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +48
4 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +51
5 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +59
6 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +01:06
7 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +01:11
8 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +01:14
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:18
10 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +01:23
11 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:26
12 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +01:27
13 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +01:28
14 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:29
15 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +01:34
16 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +01:46
17 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +02:50
18 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +03:08
19 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +03:25
20 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +03:56
21 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +04:28
22 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +04:45
23 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:50
24 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +05:07
25 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +05:35
26 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +06:34
27 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +06:39
28 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +07:54
29 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +07:59
30 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:02
31 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:00
32 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +09:57
33 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +10:06
34 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:38
35 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:46
36 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +10:46
37 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +11:28
38 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +11:46
39 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:48
40 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:26
41 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +12:29
42 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:05
43 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +13:24
44 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +13:57
45 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +14:21
46 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +14:26
47 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:48
48 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +15:19
49 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +15:20
50 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +16:27
51 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +16:53
52 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +17:36
53 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +17:47
54 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +18:49
55 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:52
56 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +19:05
57 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +20:36
58 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +21:56
59 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:57
60 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +22:01
61 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +22:23
62 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +22:27
63 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +24:50
64 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +24:58
65 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +25:07
66 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +25:19
67 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +25:43
68 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +25:50
69 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +25:56
70 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:58
71 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:32
72 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +26:35
73 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +26:39
74 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +26:55
75 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +27:16
76 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +27:29
77 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +27:56
78 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +28:11
79 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +28:27
80 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +28:45
81 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +29:02
82 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +29:04
83 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +29:45
84 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:27
85 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +31:16
86 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +32:33
87 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +33:28
88 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +33:45
89 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +33:52
90 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +33:57
91 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +35:38
92 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +36:14
93 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +36:19
94 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +36:35
95 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +36:57
96 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +37:21
97 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +38:29
98 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:37
99 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +38:59
100 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +40:10
101 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +40:53
102 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +41:57
103 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +42:29
104 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +42:31
105 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +43:15
106 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +44:29
107 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +44:32
108 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +44:34
109 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +44:40
110 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +44:49
111 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +44:56
112 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +45:02
113 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +45:20
114 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +46:29
115 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +47:33
116 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +47:57
117 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +47:59
118 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +48:07
119 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +50:19
120 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +50:34
121 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +50:35
122 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +50:57
123 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +51:34
124 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +51:37
125 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +51:39
126 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +52:10
127 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +52:31
128 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +52:32
129 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +52:41
130 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +52:58
131 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +53:04
132 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +53:06
133 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +53:15
134 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +54:01
135 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +54:31
136 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +54:54
137 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +55:22
138 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +55:28
139 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +55:32
140 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +55:54
141 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +56:00
142 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +56:10
143 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +56:11
144 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +56:16
145 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +56:17
146 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +56:23
147 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +57:16
148 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +57:50
149 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +58:13
150 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +58:45
151 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +59:40
152 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +59:51
153 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +59:54
154 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:00:14
155 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:00:17
156 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:00:55
157 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:00:56
158 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +01:01:45
159 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +01:01:55
160 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +01:02:38
161 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +01:03:52
162 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +01:04:47
163 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +01:05:16
164 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +01:05:59
165 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +01:08:12
166 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +01:08:55
167 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:11:46
168 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +01:12:07
169 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +01:13:11
170 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +01:14:00
171 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +01:14:03
172 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:14:40
173 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +01:16:41
174 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +01:17:51
175 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:20:54
176 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +01:41:49
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 42
2 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 12
4 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
5 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 6
6 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
7 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 5
8 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
9 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
10 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 4
11 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 3
12 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
13 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
14 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
15 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 3
16 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH 3
17 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 2
18 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
19 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
20 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
21 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 2
22 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 1
23 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
24 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 51
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 48
3 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 43
4 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 41
5 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 35
6 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
7 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
8 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 29
9 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 28
10 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 27
11 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 26
12 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 25
13 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 25
14 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24
15 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 21
16 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 20
17 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
18 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 20
19 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
20 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
21 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 18
22 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 18
23 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 17
24 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 17
25 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 16
26 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 16
27 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 15
28 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
29 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 14
30 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 14
31 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
32 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
33 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
34 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 12
35 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 12
36 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 12
37 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
38 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
39 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 9
40 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 9
41 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 9
42 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
43 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 9
44 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 8
45 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 8
46 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 8
47 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
48 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
49 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 7
50 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 7
51 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM 7
52 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 6
53 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 6
54 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
55 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 5
56 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 5
57 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 5
58 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 5
59 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
60 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
61 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
62 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
63 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 4
64 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
65 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
66 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 3
67 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
68 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
69 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 2
70 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 1
71 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
72 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
73 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 1
74 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 1
75 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
76 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 1
 
 7^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 04:18:20 10
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +05 06
3 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +05 06
4 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05
5 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +05
6 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05
7 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +05
8 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +05
9 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +05
10 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05
11 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05
12 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +05 01
13 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +05
14 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +05
15 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +05
16 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +05
17 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +05
18 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +05
19 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +05
20 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05
21 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +05
22 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +05
23 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +05
24 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +05
25 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +05
26 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +05
27 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +05
28 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +05
29 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +05
30 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05 03
31 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +24
32 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27
33 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +30
34 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +30
35 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +30
36 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +30
37 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +30
38 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +30
39 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +30
40 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +30
41 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +30
42 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +30
43 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30
44 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30
45 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +30
46 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +01:06
47 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +01:48
48 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +01:48
49 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +01:48
50 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +01:48
51 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:48
52 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +01:48
53 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +01:48
54 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:48
55 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48
56 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +01:48
57 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +02:52
58 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:12
59 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +04:12
60 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +04:27
61 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +04:27
62 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +04:27
63 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +04:27
64 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:40
65 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +05:41
66 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +05:41
67 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +05:41
68 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +06:56
69 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +06:56
70 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +07:49
71 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +07:49
72 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +07:49
73 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +07:49
74 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +07:52
75 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +07:52
76 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +07:52
77 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:07
78 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:07
79 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +08:07
80 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:07
81 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +08:07
82 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:07
83 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +08:07
84 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +08:07
85 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +08:07
86 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +08:07
87 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +08:07
88 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +08:07
89 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +08:07
90 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +08:07
91 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +08:07
92 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:07
93 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +08:07
94 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:07
95 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +08:07
96 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +08:07
97 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +08:07
98 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +08:07
99 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +08:07
100 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +10:06
101 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +10:33
102 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +10:33
103 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:33
104 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:33
105 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +10:33
106 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +10:33
107 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +10:33
108 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +10:33
109 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +10:33
110 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +10:33
111 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +10:33
112 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +10:33
113 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:33
114 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:46
115 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:46
116 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +12:46
117 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +12:46
118 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +12:46
119 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +12:49
120 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +13:32
121 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +14:50
122 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +15:11
123 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +15:11
124 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +15:11
125 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:11
126 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:11
127 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:11
128 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +15:11
129 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:11
130 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:11
131 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:11
132 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +15:11
133 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +15:11
134 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:11
135 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:11
136 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:11
137 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +15:11
138 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +15:11
139 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:11
140 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +15:11
141 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +15:11
142 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +15:11
143 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +15:11
144 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:11
145 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:11
146 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:11
147 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +15:11
148 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:11
149 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +15:11
150 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:11
151 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +15:11
152 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +15:11
153 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +15:11
154 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +15:11
155 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +15:11
156 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +15:11
157 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +15:11
158 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +15:11
159 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +15:11
160 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:11
161 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +15:11
162 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +15:11
163 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +15:11
164 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +15:11
165 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +15:11
166 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +15:11
167 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +15:11
168 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +15:11
169 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +15:11
170 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +15:23
171 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +15:23
172 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +15:23
173 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +15:26
174 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +18:47
175 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +20:18
176 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:55
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 25
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 20
3 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 16
4 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 14
5 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 12
6 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
7 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 9
8 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 8
9 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 7
10 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
11 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
12 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 4
13 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 3
14 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 2
15 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 3 - Alto Collado de Laude (1170 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
2 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
3 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 3 - Alto de Ceal (750 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
2 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 2
3 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
Traguardo Volante - Hinojares
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 2
3 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 1
 

Tutti i siti Sky