(none)
Classifiche
 3^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 38.110
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 09:10:52
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +14
3 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +25
4 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +28
5 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +30
6 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +30
7 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +32
8 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +33
9 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +33
10 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +35
11 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +37
12 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +37
13 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +42
14 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +42
15 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +43
16 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +43
17 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45
18 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +47
19 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +48
20 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +48
21 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +49
22 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +50
23 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +50
24 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +53
25 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +54
26 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +54
27 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +54
28 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +56
29 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +58
30 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +59
31 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +01:01
32 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:01
33 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:07
34 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +01:16
35 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +01:30
36 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:31
37 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +01:36
38 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +01:37
39 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:40
40 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:44
41 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +01:50
42 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:52
43 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +01:54
44 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:59
45 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +02:00
46 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +02:01
47 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:07
48 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +02:14
49 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:16
50 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:21
51 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:22
52 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +02:36
53 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +02:51
54 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:54
55 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +02:55
56 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +02:57
57 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +03:00
58 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:05
59 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:08
60 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +03:19
61 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +03:21
62 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +03:30
63 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +03:31
64 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +03:44
65 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:47
66 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +04:00
67 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:00
68 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +04:05
69 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:13
70 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:14
71 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +04:33
72 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +04:34
73 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:37
74 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:40
75 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +04:42
76 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +04:44
77 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +04:44
78 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +04:46
79 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +04:55
80 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +04:56
81 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +05:06
82 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +05:06
83 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:20
84 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:38
85 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +06:02
86 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +06:12
87 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +06:34
88 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +07:16
89 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +07:17
90 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +07:26
91 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +07:37
92 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +07:40
93 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +07:41
94 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:49
95 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +08:07
96 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +08:46
97 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:06
98 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +09:53
99 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +10:00
100 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +10:10
101 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +10:35
102 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +10:37
103 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +10:47
104 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +11:01
105 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:10
106 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +11:25
107 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:27
108 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:28
109 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:34
110 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +11:38
111 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +11:43
112 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +11:48
113 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +12:01
114 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:04
115 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +12:30
116 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +12:42
117 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +12:44
118 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +13:08
119 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:29
120 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +13:50
121 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +13:56
122 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +13:59
123 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +13:59
124 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +14:01
125 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +14:04
126 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +14:05
127 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +14:05
128 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +14:17
129 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +14:20
130 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +14:27
131 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +14:30
132 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +14:35
133 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +14:38
134 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +14:41
135 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +14:42
136 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:45
137 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:56
138 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:09
139 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:10
140 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +15:16
141 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +15:55
142 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +16:06
143 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +16:17
144 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +16:28
145 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +16:32
146 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +16:37
147 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +16:42
148 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +16:44
149 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +17:04
150 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +17:13
151 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +17:31
152 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:15
153 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:19
154 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +18:20
155 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +19:42
156 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +20:04
157 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:08
158 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:27
159 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +20:31
160 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +20:48
161 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +20:49
162 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +22:26
163 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:43
164 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +22:55
165 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +23:08
166 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:16
167 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +23:17
168 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:32
169 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +23:33
170 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +23:38
171 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +23:41
172 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +23:55
173 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +25:18
174 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +26:43
175 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +48:35
176 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +01:00:38
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24
2 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 12
3 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 5
4 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
5 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 3
6 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH 3
7 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
8 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 1
9 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 1
10 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 43
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 29
3 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 25
4 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 25
5 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 20
6 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 20
7 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 16
8 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 16
9 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 16
10 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 14
11 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
12 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
13 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 12
14 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 12
15 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 10
16 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
17 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 10
18 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 9
19 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 9
20 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 9
21 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 8
22 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 8
23 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
24 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 8
25 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 8
26 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 7
27 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 7
28 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 6
29 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 6
30 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 5
31 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
32 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 5
33 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
34 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 4
35 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 3
36 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
37 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
38 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
39 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 2
40 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM 2
41 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
42 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
43 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
44 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 1
 
 3^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 04:48:12 10
2 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO st 06
3 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE st 04
4 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
5 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES st
6 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
7 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS st
8 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT st
9 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA st
10 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
11 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
12 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM st
13 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY st
14 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA st
15 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ st
16 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
17 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB st
18 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT st
19 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
20 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO st
21 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY st
22 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE st
23 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE st
24 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES st
25 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN st
26 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE st
27 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
28 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES st
29 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA st
30 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA st
31 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ st
32 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
33 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL st
34 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB st
35 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY st
36 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
37 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL st
38 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES st
39 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
40 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM st
41 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM st
42 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ st
43 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT st
44 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS st
45 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES st
46 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE st
47 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS st
48 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO st
49 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA st
50 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES st
51 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN st
52 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM st
53 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE st
54 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
55 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB st
56 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM st
57 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM st
58 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM st
59 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
60 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA st
61 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
62 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ st
63 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT st
64 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA st
65 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
66 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
67 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO st
68 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN st
69 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
70 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
71 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN st
72 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
73 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
74 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
75 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE st
76 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH st
77 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM st
78 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
79 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN st
80 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
81 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA st
82 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY st
83 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS st
84 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE st
85 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES st
86 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE st
87 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN st
88 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA st
89 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM st
90 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM st
91 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
92 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ st
93 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA st
94 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM st
95 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
96 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM st
97 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL st
98 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM st
99 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN st
100 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
101 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY st
102 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT st
103 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH st
104 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO st
105 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ st
106 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
107 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY st
108 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT st
109 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB st
110 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA st
111 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB st
112 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM st
113 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +31
114 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +34
115 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +34
116 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +01:04
117 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +01:04
118 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +01:12
119 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:20
120 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:20
121 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:21
122 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +02:24
123 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +02:24
124 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +02:24
125 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +02:35
126 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +02:35
127 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +02:35
128 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +02:35
129 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +02:35
130 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +03:33
131 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:33
132 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +03:48 03
133 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +04:09
134 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +04:09
135 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +04:09
136 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +04:09
137 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +04:09
138 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +04:09
139 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:01
140 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:01
141 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +05:01
142 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +05:01
143 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +05:50
144 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +05:50
145 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +05:50
146 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +05:50
147 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:50 01
148 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:50 02
149 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:50
150 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +05:50
151 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +05:50
152 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +05:50
153 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +06:30
154 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +08:55
155 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +08:55
156 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +08:55
157 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +08:55
158 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +08:55
159 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +08:55
160 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:55
161 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +08:55
162 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:55
163 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +08:55
164 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:55
165 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +08:55
166 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +08:55
167 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +08:55
168 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +08:55
169 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +08:55
170 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +10:42
171 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:42
172 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +12:41
173 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:41
174 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +12:41
175 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +12:41
176 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +24:18
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 25
2 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 20
3 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 16
4 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
5 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 12
6 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
7 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 9
8 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 8
9 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 7
10 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 6
11 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
12 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 4
13 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 3
14 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 2
15 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 1
GPM Cat. 1 - Puerto del Madrono (1065 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
2 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 6
3 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
4 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH 2
5 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
GPM Cat. 3 - Puerto del Viento (1070 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
2 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
3 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH 1
Traguardo Volante - Mijas
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 4
2 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
3 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
 

Tutti i siti Sky