(none)
Classifiche
 2^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.170
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 04:22:40
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +14
3 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +25
4 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +28
5 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +30
6 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +30
7 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +32
8 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +33
9 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +33
10 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +35
11 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +37
12 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +37
13 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +42
14 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +42
15 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +43
16 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +43
17 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +44
18 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45
19 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +47
20 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +48
21 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +48
22 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +49
23 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +50
24 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +50
25 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +53
26 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +54
27 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +54
28 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +54
29 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +56
30 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +58
31 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +59
32 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +01:01
33 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:01
34 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:07
35 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +01:09
36 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +01:16
37 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +01:30
38 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:31
39 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +01:36
40 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +01:37
41 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:40
42 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:44
43 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +01:50
44 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:52
45 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +01:53
46 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +01:54
47 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:59
48 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +02:00
49 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +02:01
50 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:07
51 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +02:14
52 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:16
53 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +02:20
54 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:21
55 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:22
56 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +02:36
57 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +02:51
58 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:54
59 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +02:55
60 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +02:57
61 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +03:00
62 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:05
63 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:08
64 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +03:08
65 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:17
66 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +03:19
67 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +03:21
68 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +03:30
69 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +03:31
70 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +03:44
71 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:47
72 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +04:00
73 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +04:00
74 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:00
75 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +04:05
76 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:13
77 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:14
78 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +04:33
79 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:37
80 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:40
81 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +04:42
82 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +04:44
83 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +04:45
84 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +04:46
85 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +04:51
86 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +04:55
87 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +04:56
88 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +04:57
89 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +05:06
90 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +05:06
91 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +05:06
92 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +05:09
93 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +05:10
94 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:20
95 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:38
96 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +05:44
97 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +06:12
98 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:15
99 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +06:25
100 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +06:54
101 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +07:16
102 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +07:22
103 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +07:25
104 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +07:28
105 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +07:40
106 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +07:41
107 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +07:42
108 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:49
109 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +08:02
110 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +08:07
111 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:49
112 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +10:42
113 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +11:01
114 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +11:09
115 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:13
116 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +11:14
117 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +11:14
118 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +11:25
119 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:27
120 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:27
121 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:28
122 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:34
123 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +11:38
124 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +11:43
125 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +11:48
126 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +11:53
127 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +11:54
128 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +11:56
129 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +11:57
130 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +12:01
131 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:01
132 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:04
133 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:09
134 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +12:17
135 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +12:28
136 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:29
137 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +12:57
138 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +13:08
139 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +13:31
140 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +13:56
141 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +13:59
142 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +13:59
143 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +14:00
144 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +14:01
145 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +14:02
146 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +14:09
147 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +14:11
148 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +14:12
149 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +14:13
150 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +14:14
151 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +14:17
152 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +14:20
153 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +14:20
154 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +14:21
155 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +14:22
156 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:25
157 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +14:27
158 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +14:30
159 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +14:35
160 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +14:35
161 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +14:36
162 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:37
163 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +14:38
164 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +14:38
165 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:39
166 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +14:41
167 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +14:41
168 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:42
169 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +14:42
170 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +14:43
171 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +14:44
172 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:45
173 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +14:46
174 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:09
175 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:54
176 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +36:20
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11
2 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 5
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
4 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 3
5 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
6 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 1
7 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 40
2 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 25
3 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 25
4 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 20
5 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 16
6 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 16
7 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 14
8 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
9 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 12
10 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 10
11 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 10
12 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 9
13 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 9
14 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 8
15 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
16 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 8
17 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 7
18 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 6
19 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 5
20 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 5
21 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 4
22 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
23 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 4
24 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 3
25 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 3
26 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
27 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM 2
28 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
29 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
30 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
 
 2^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 04:13:01 10
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY st 06
3 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +03 04
4 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +03
5 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03
6 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +03
7 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +03
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03
9 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +03
10 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +03
11 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +03
12 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +03
13 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +08
14 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08
15 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +08
16 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08
17 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +08
18 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +08
19 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +08
20 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +08
21 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +08
22 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +08
23 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08
24 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +08
25 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +08
26 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +08
27 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +15
28 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +19
29 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +19
30 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +19
31 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +19
32 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +19
33 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +23
34 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +28
35 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +28
36 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +37
37 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +37
38 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +37
39 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43
40 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +50
41 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:01
42 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +01:01
43 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:01
44 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:01
45 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +01:01
46 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:01
47 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:01
48 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:05
49 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +01:13
50 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +01:15
51 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:24
52 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +01:26
53 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +01:26
54 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +01:26
55 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +01:38
56 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +01:48
57 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +01:50
58 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:56
59 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +02:00
60 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +02:11
61 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:14
62 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:14
63 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +02:15
64 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:15
65 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:15
66 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +02:37
67 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +02:46
68 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:46
69 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:52
70 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:00
71 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +03:02
72 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:13
73 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +03:13
74 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +03:22
75 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +03:22
76 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:29
77 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:34
78 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +03:42
79 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +04:04
80 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:04
81 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +04:04
82 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +04:04
83 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +04:04
84 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +04:04
85 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +04:04
86 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +04:04
87 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +04:04
88 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +04:04
89 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +04:04
90 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:04
91 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:04
92 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +04:04
93 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +04:04
94 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +04:11
95 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +04:42
96 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +04:45
97 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +05:00
98 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:14
99 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +05:43
100 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +06:31
101 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +06:31
102 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:31
103 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:31
104 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +06:31
105 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +06:33
106 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +06:33
107 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +07:04
108 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +07:04
109 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +07:18
110 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +07:26
111 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:04
112 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +10:11
113 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +10:11
114 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:11
115 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:11
116 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +10:11
117 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:11
118 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +10:21
119 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +10:30
120 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +10:45
121 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +10:54
122 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +10:54
123 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +10:54
124 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +10:54
125 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +10:54
126 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +10:54
127 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:54
128 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +10:54
129 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +10:54
130 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:54 02
131 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +10:54
132 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:54
133 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +10:54
134 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +10:54
135 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:22
136 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:22
137 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +12:09
138 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +12:18 03
139 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +13:31
140 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:31
141 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +13:31
142 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:31
143 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:31
144 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +13:31
145 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +13:31
146 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +13:31
147 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +13:31
148 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +13:31
149 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +13:31
150 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +13:31
151 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +13:31
152 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +13:31
153 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +13:31
154 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:31 01
155 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:31
156 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +13:31
157 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:31
158 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:31
159 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +13:31
160 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +13:31
161 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +13:31
162 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +13:31
163 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +13:31
164 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:31
165 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +13:31
166 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +13:31
167 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +13:31
168 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +13:31
169 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +13:31
170 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +13:31
171 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +13:31
172 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +13:31
173 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +13:31
174 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +13:31
175 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +35:21
176 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:21
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 25
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 20
3 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 16
4 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 14
5 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
6 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 10
7 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 9
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
9 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 7
10 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 6
11 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 5
12 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 4
13 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 3
14 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
15 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Puerto de Ojen (555 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
2 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
Traguardo Volante - El Chorro
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 4
2 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
3 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 3 - Alto de Guadalhorce (385 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
2 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 2
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
GPM Cat. 3 - Alto de Ardales (540 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
2 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
3 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 3 - Alto de Guadalhorce (385 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 3
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
3 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 1
 

Tutti i siti Sky