(none)
Classifiche
 20^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.645
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 80:18:54
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02:33
3 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +02:55
4 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +03:46
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +04:48
6 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +07:33
7 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +10:04
8 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +12:54
9 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +22:27
10 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +22:34
11 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +22:55
12 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +24:06
13 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +26:11
14 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +32:17
15 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +33:40
16 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +42:00
17 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +42:05
18 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +45:46
19 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +53:03
20 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +01:03:43
21 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +01:11:42
22 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:13:14
23 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +01:17:09
24 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:25:44
25 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +01:25:53
26 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +01:27:32
27 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +01:29:07
28 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +01:32:25
29 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +01:35:33
30 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +01:44:02
31 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +01:47:43
32 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:49:24
33 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +01:55:19
34 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +01:57:32
35 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +01:58:26
36 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +02:03:33
37 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +02:04:41
38 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +02:10:03
39 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:11:51
40 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +02:12:22
41 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +02:13:20
42 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +02:15:39
43 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +02:19:33
44 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +02:20:23
45 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +02:20:29
46 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +02:21:16
47 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +02:25:49
48 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:28:05
49 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +02:28:54
50 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:28:55
51 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +02:33:02
52 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:35:04
53 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +02:37:30
54 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:37:58
55 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +02:38:11
56 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:39:31
57 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +02:43:28
58 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +02:45:40
59 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +02:49:02
60 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +02:50:05
61 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:51:36
62 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +02:52:26
63 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +02:52:42
64 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +02:53:02
65 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +02:53:26
66 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +02:53:50
67 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +03:01:33
68 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +03:06:30
69 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +03:06:44
70 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +03:07:35
71 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +03:08:00
72 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +03:09:16
73 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +03:10:27
74 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +03:14:31
75 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:19:48
76 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:21:04
77 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +03:22:00
78 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:26:27
79 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +03:27:25
80 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +03:28:02
81 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +03:28:13
82 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:28:15
83 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +03:29:59
84 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +03:30:25
85 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +03:30:55
86 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:31:12
87 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:31:36
88 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:31:46
89 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +03:33:38
90 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +03:35:06
91 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +03:37:27
92 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +03:37:32
93 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +03:39:12
94 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:39:43
95 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:40:19
96 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +03:40:52
97 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +03:41:38
98 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:42:27
99 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +03:49:26
100 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +03:49:42
101 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:57:29
102 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:57:38
103 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +03:59:36
104 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +04:03:23
105 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +04:04:03
106 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +04:05:25
107 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +04:05:44
108 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:08:25
109 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +04:12:17
110 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +04:13:18
111 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:14:00
112 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:16:11
113 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:18:37
114 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +04:19:57
115 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +04:20:08
116 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +04:21:11
117 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:22:14
118 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:23:33
119 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +04:24:11
120 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:24:56
121 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +04:25:10
122 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +04:25:34
123 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +04:26:50
124 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +04:28:32
125 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +04:29:56
126 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +04:30:49
127 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:31:09
128 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +04:32:52
129 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +04:33:44
130 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +04:33:59
131 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +04:34:35
132 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +04:37:44
133 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +04:39:26
134 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +04:41:50
135 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:42:21
136 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +04:44:56
137 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +04:46:52
138 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:50:26
139 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +04:56:21
140 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +04:57:42
141 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:59:08
142 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +05:00:25
143 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +05:01:07
144 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +05:02:43
145 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +05:03:30
146 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:06:55
147 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +05:11:32
148 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +05:18:45
149 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:20:32
150 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +05:25:27
151 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +05:28:55
152 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +05:40:23
153 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +05:52:45
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 76
2 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 44
3 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 42
4 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 38
5 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 35
6 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 31
7 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 29
8 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 27
9 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 24
10 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 22
11 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 22
12 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 21
13 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
14 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
15 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
16 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 12
17 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 12
18 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 12
19 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 12
20 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 11
21 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 11
22 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 10
23 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 10
24 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
25 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 9
26 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 9
27 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
28 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 8
29 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
30 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
31 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 7
32 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
33 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 7
34 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 7
35 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 6
36 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 6
37 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 6
38 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 5
39 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 5
40 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 5
41 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
42 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
43 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 4
44 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA 4
45 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 4
46 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 4
47 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
48 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL 3
49 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 3
50 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 3
51 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL 3
52 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
53 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
54 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 2
55 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA 2
56 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
57 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 2
58 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ 2
59 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 2
60 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 2
61 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 1
62 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 1
63 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 1
64 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 1
65 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ 1
66 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
67 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB 1
68 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 1
69 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS -2
70 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH -2
71 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP -4
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 155
2 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 136
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 132
4 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 114
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 100
6 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 76
7 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 73
8 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 69
9 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 62
10 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 62
11 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 56
12 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 54
13 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 53
14 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 49
15 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 48
16 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 46
17 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 43
18 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 43
19 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 40
20 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 40
21 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 39
22 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 36
23 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP 36
24 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
25 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 34
26 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 33
27 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 31
28 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 29
29 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 29
30 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 28
31 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 27
32 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 26
33 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 25
34 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 24
35 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 24
36 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 23
37 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 23
38 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 23
39 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 23
40 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 22
41 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22
42 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 21
43 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 20
44 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 20
45 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 19
46 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 19
47 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA 19
48 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 18
49 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
50 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES 18
51 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 17
52 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 16
53 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 15
54 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 15
55 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP 15
56 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA 14
57 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM 14
58 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 13
59 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 13
60 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS 12
61 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 12
62 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 12
63 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 12
64 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 10
65 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 10
66 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE 10
67 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 9
68 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 9
69 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA 9
70 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 9
71 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 9
72 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
73 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 8
74 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 8
75 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
76 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ 8
77 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
78 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO 8
79 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM 8
80 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB 7
81 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST 6
82 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
83 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 6
84 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT 6
85 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ 5
86 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO 5
87 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
88 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
89 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 4
90 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM 4
91 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
92 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB 2
93 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB 2
94 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB 2
95 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 1
96 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 1
97 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS 1
98 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
99 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 1
100 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA 1
101 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH -3
102 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS -5
103 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES -6
 
 20^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 05:16:40 13
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +01:32 08
3 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +01:32 04
4 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +01:32
5 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +01:41
6 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +01:49
7 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +01:49
8 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +01:56
9 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +01:59
10 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:59
11 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:12
12 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +02:32
13 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +02:37
14 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +02:42
15 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +02:45
16 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +02:59
17 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:32
18 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +04:26
19 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:27
20 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +04:27
21 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +07:13
22 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +08:18
23 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +10:45
24 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +10:47
25 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +10:55
26 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +10:57
27 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +11:06
28 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +11:08
29 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:08
30 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +11:08
31 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +11:08
32 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +11:08
33 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +11:08
34 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +11:08
35 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +11:13
36 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +11:13
37 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +11:16
38 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +11:28
39 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +12:07
40 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +12:34 01
41 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +12:40
42 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:51
43 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +12:51
44 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +12:51
45 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:51
46 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:51
47 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +12:51
48 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +12:51
49 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:06
50 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +14:22
51 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +14:22
52 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +14:24
53 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +15:29
54 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +16:46
55 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +16:46
56 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +18:12
57 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +18:43
58 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:43
59 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +19:01
60 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +19:01
61 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:01
62 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +19:05
63 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +26:28
64 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +26:28
65 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:32
66 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +26:32
67 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +26:32
68 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +26:32
69 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +26:32
70 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +26:32
71 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +31:00
72 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +33:00
73 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +34:40
74 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +34:40
75 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +34:40
76 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +34:40
77 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +34:40
78 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +34:40
79 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:40
80 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +34:40
81 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +34:40
82 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +34:40
83 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +34:40
84 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +34:40
85 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +34:40
86 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +34:40
87 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +34:40
88 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +34:40
89 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +34:40
90 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:40
91 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +34:40
92 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +34:40
93 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +34:40
94 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +34:40
95 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +34:40
96 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +34:40
97 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +34:56
98 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +35:05
99 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +36:01
100 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +38:44
101 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +38:44
102 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +38:44
103 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +38:44
104 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +38:44
105 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +38:44
106 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +38:44
107 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +38:44
108 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:44
109 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +38:44
110 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +38:44
111 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +38:44
112 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +38:44
113 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +38:44
114 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +38:44
115 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +38:44
116 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +38:44
117 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +38:44
118 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +38:44
119 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +38:44
120 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +38:44
121 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +38:44
122 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:44
123 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +38:44
124 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +38:44
125 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +38:44
126 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +38:44
127 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +38:44
128 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +38:44
129 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +38:44
130 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:44
131 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:44
132 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +38:44
133 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +38:44
134 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +38:44
135 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +38:44
136 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +38:44
137 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +38:44
138 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +38:44
139 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +38:44
140 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +38:44
141 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +38:44
142 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +38:44
143 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:56
144 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +38:56
145 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +38:56
146 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +38:56
147 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +39:31
148 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +40:08
149 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +40:08
150 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +40:08
151 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +41:25
152 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +41:25
153 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +41:25
RIT Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 25
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 20
3 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 16
4 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 14
5 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 12
6 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 10
7 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 9
8 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 8
9 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 7
10 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 6
11 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 5
12 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 4
13 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 3
14 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB 2
15 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 1
61 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP -5
GPM Cat. 1 - Puerto de Pedro Bernardo (1245 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 10
2 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
3 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 4
4 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ 2
5 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Puerto de Serranillos (1575 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
2 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 3
3 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
GPM Cat. 2 - Alto de Navatalgordo (1235 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
2 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
3 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 3 - Puerto de Chia (1610 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
2 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
3 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 1 - Puerto de Pena Negra (1910 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 10
2 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 6
3 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 4
4 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 2
5 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Hoyos del Espino (1470 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 4
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 2
3 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 3 - Plataforma de Gredos (1750 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 3
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 2
3 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 1
 

Tutti i siti Sky