(none)
Classifiche
 18^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.681
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 71:16:54
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02:50
3 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +03:31
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +04:17
5 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +04:49
6 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +07:46
7 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +09:46
8 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +11:50
9 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +12:44
10 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +21:09
11 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +22:16
12 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +22:29
13 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +23:58
14 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +32:09
15 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +33:49
16 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +36:48
17 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:14
18 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43:00
19 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +43:11
20 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +47:25
21 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +56:20
22 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +01:02:46
23 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +01:02:52
24 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:04:10
25 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +01:07:42
26 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +01:14:08
27 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +01:14:48
28 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +01:16:30
29 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:16:38
30 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +01:18:37
31 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +01:27:11
32 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +01:31:00
33 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +01:32:52
34 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +01:33:45
35 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +01:37:18
36 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:38:14
37 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:40:55
38 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +01:43:41
39 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +01:46:11
40 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +01:50:52
41 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +01:51:14
42 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +01:54:45
43 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:54:54
44 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +01:56:23
45 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +01:57:28
46 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +01:59:19
47 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:59:48
48 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +02:02:13
49 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +02:03:00
50 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:03:50
51 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +02:08:15
52 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +02:12:00
53 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +02:14:16
54 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +02:16:23
55 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +02:17:35
56 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +02:17:36
57 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:17:39
58 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:21:01
59 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +02:21:20
60 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +02:22:28
61 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:22:33
62 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +02:22:36
63 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +02:23:50
64 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +02:25:40
65 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:27:08
66 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +02:28:09
67 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +02:32:00
68 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +02:35:39
69 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:39:08
70 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +02:39:13
71 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +02:39:25
72 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:39:42
73 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +02:40:13
74 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +02:40:30
75 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:42:18
76 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +02:44:57
77 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:45:37
78 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +02:46:56
79 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +02:48:10
80 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:48:12
81 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +02:49:03
82 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:50:23
83 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +02:52:32
84 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +02:53:25
85 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:54:15
86 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +02:54:31
87 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:54:33
88 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +02:56:35
89 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +02:58:36
90 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +02:59:05
91 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +03:00:24
92 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:02:37
93 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +03:03:04
94 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +03:03:13
95 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +03:05:08
96 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +03:05:32
97 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:06:44
98 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +03:11:39
99 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +03:13:40
100 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +03:14:17
101 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +03:16:55
102 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:18:00
103 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:21:30
104 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +03:21:39
105 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +03:22:44
106 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +03:24:13
107 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +03:26:20
108 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +03:27:44
109 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +03:28:18
110 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +03:29:27
111 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:31:10
112 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:31:27
113 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +03:33:11
114 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +03:34:26
115 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:35:33
116 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +03:36:11
117 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:36:33
118 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:38:42
119 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +03:38:46
120 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +03:40:48
121 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:41:12
122 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +03:41:16
123 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +03:41:51
124 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:44:49
125 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +03:46:19
126 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +03:46:24
127 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +03:46:35
128 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:48:53
129 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:49:25
130 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +03:50:11
131 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +03:51:29
132 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +03:52:03
133 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +03:55:07
134 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +03:55:22
135 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +03:56:56
136 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +03:59:15
137 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +04:01:55
138 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +04:03:10
139 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +04:04:53
140 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:07:16
141 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +04:10:07
142 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +04:11:26
143 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +04:13:28
144 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +04:13:56
145 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +04:14:52
146 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +04:20:07
147 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:20:17
148 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:20:41
149 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +04:20:43
150 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +04:24:16
151 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:25:07
152 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +04:33:03
153 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +04:42:49
154 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +04:47:37
155 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +05:00:21
156 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +05:04:53
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 76
2 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 44
3 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 35
4 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 31
5 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 26
6 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 25
7 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 24
8 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 22
9 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 22
10 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 21
11 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 20
12 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 17
13 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
14 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
15 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 12
16 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 12
17 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
18 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 12
19 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 11
20 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 11
21 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 10
22 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 10
23 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 10
24 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
25 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 9
26 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 9
27 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
28 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
29 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
30 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 7
31 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
32 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 6
33 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 6
34 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 6
35 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 5
36 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
37 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 5
38 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA 4
39 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 4
40 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 4
41 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 4
42 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
43 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 3
44 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 3
45 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 3
46 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL 3
47 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES 3
48 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
49 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL 3
50 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
51 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 2
52 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 2
53 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA 2
54 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 2
55 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 2
56 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
57 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 2
58 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 2
59 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 1
60 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 1
61 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
62 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 1
63 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ 1
64 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 1
65 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB 1
66 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 1
67 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH -2
68 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP -4
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 137
2 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 99
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 98
4 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 94
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 92
6 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 64
7 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 59
8 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 52
9 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 52
10 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 51
11 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 48
12 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 46
13 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 46
14 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 45
15 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 44
16 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 43
17 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 40
18 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 39
19 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 36
20 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 36
21 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP 36
22 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 34
23 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
24 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 33
25 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 33
26 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 31
27 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 29
28 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 29
29 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 27
30 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 26
31 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 25
32 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 25
33 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 24
34 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 24
35 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 23
36 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 23
37 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 23
38 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 22
39 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22
40 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 21
41 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 20
42 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 20
43 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA 19
44 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 18
45 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
46 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 18
47 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES 18
48 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 17
49 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 17
50 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 16
51 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 16
52 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 15
53 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 15
54 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP 15
55 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA 14
56 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM 14
57 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 13
58 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 12
59 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 12
60 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS 12
61 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
62 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 12
63 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 11
64 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 10
65 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE 10
66 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 10
67 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 9
68 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA 9
69 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 9
70 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 9
71 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
72 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ 8
73 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
74 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM 8
75 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO 8
76 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 8
77 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB 7
78 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
79 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST 6
80 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 6
81 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 6
82 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO 5
83 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ 5
84 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 4
85 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
86 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM 4
87 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
88 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
89 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 4
90 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT 3
91 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
92 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB 2
93 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB 2
94 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 1
95 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
96 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS 1
97 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 1
98 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES 1
99 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA 1
100 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH -3
101 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS -5
102 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES -6
 
 18^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 04:33:09 13
2 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +15 06
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +15 04
4 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +15
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +17
6 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +01:16
7 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +01:16
8 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +01:16
9 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +01:16
10 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:47
11 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +03:47 01
12 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +03:47
13 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +04:16 02
14 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +04:16
15 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +04:22
16 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +04:50
17 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:50
18 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +04:50
19 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +04:50
20 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:50
21 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +04:50
22 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +04:50
23 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +04:50
24 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +04:50
25 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +05:12
26 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +05:58
27 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +10:39
28 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +11:46
29 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:46
30 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:35
31 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +14:35
32 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:35
33 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +14:35
34 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +14:35
35 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +14:35
36 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +14:35
37 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +14:35
38 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +14:35
39 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +14:35
40 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +14:35
41 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:35
42 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:35
43 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +14:35
44 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +14:35
45 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:35
46 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:35
47 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +14:35
48 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +14:35
49 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +14:35
50 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +14:35
51 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +14:35
52 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +18:24
53 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:24
54 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +18:24
55 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +18:24
56 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:24
57 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +18:24
58 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +18:24
59 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +18:24
60 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +18:24
61 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +18:24
62 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +18:24
63 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +18:24
64 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:24
65 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +18:24
66 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:24
67 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:24
68 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +18:24
69 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +18:24
70 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +18:24
71 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:32
72 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +21:32
73 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:32
74 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +21:32
75 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +21:32
76 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +21:32
77 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:32
78 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:32
79 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +21:32
80 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +21:32
81 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +21:32
82 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +21:32
83 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +21:32
84 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:32
85 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +21:32
86 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +21:32
87 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +21:32
88 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:32
89 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +21:32
90 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +21:32
91 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +21:32
92 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +21:32
93 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +21:32
94 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +21:32
95 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:32
96 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +21:32
97 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +21:32
98 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +21:32
99 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:32
100 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +21:32
101 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +21:32
102 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +23:39
103 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +23:39
104 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +23:39
105 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +23:39
106 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +23:39
107 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:39
108 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +23:39
109 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +23:39
110 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +23:39
111 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +23:39
112 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:39
113 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +23:39
114 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +23:39
115 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +23:39
116 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +23:39
117 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +23:39
118 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +23:39
119 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:39
120 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:39
121 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:39
122 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +23:39
123 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:39
124 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:39
125 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +23:39
126 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +23:39
127 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:39
128 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +23:39
129 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:39
130 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +23:39
131 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +23:39
132 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +23:39
133 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +27:20
134 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +27:20
135 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +27:20
136 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +27:20
137 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +27:20
138 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +27:20
139 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +27:27
140 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +27:35
141 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +27:37
142 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +27:37
143 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +27:37
144 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +27:37
145 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +27:37
146 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +27:37
147 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +27:37
148 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +27:37
149 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +27:37
150 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +27:37
151 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +27:37
152 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +27:37
153 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +27:37
154 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +27:37
155 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:37
156 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +28:55
RIT Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA
RIT Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 25
2 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 20
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 16
4 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 14
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 12
6 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 10
7 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 8
9 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 7
10 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
11 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 5
12 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 4
13 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 3
14 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 2
15 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 1
122 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS -5
GPM Cat. 1 - Puerto de Navacerrada (1860 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 10
2 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 6
3 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 4
4 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
5 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Puerto de la Morcuera (1795 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 10
2 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 6
3 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 4
4 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 2
5 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 1 - Puerto de la Morcuera (1795 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 10
2 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
3 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA 4
4 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 2
5 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 1
Traguardo Volante - Rascafria
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 4
2 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 2
3 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Puerto de Cotos (1830 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 10
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 4
4 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 2
5 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 1
 

Tutti i siti Sky