(none)
Classifiche
 17^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.729
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 66:43:36
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +02:24
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02:48
4 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +03:42
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +04:09
6 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +05:05
7 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +07:40
8 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +08:03
9 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +10:43
10 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +12:21
11 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +16:56
12 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +17:35
13 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +17:48
14 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +18:33
15 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:34
16 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +28:45
17 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +30:12
18 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +32:31
19 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:33
20 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +38:06
21 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +42:44
22 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +51:39
23 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +53:16
24 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +58:15
25 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +58:45
26 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +59:08
27 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +01:00:22
27 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +01:00:22
29 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:00:32
30 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:02:12
31 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +01:05:48
32 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +01:09:27
33 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +01:12:45
34 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +01:14:37
35 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:16:51
36 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +01:24:48
37 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:26:29
38 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +01:29:29
39 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +01:29:40
40 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +01:32:37
41 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +01:32:53
42 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +01:39:13
43 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +01:40:19
44 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:40:28
45 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +01:42:34
46 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +01:44:45
47 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +01:44:53
48 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:45:22
49 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +01:45:25
50 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +01:47:47
51 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +01:48:34
52 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +01:50:46
53 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:52:13
54 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +01:53:45
55 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:54:09
56 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +01:55:00
57 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +01:56:12
58 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +01:56:13
59 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:59:03
60 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +02:00:20
61 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +02:04:13
62 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +02:04:17
63 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +02:04:21
64 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:06:35
65 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +02:06:54
66 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:08:53
67 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:15:38
68 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +02:16:43
69 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +02:17:24
70 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +02:17:34
71 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +02:21:10
72 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:21:27
73 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +02:23:06
74 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +02:23:34
75 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:24:42
76 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +02:24:47
77 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +02:25:33
78 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +02:26:47
79 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +02:27:40
80 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:27:52
81 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +02:30:00
82 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +02:31:01
83 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:31:03
84 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +02:31:09
85 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:31:11
86 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +02:32:02
87 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:32:08
88 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +02:33:05
89 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:33:51
90 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +02:35:06
91 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +02:36:54
92 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +02:37:42
93 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +02:39:43
94 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:39:49
95 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +02:41:41
96 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:43:14
97 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +02:43:45
98 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +02:44:09
99 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +02:44:28
100 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +02:50:10
101 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +02:52:54
102 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +02:55:32
103 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:56:37
104 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +02:58:09
105 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +02:59:04
106 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:00:07
107 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +03:02:50
108 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +03:04:14
109 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +03:08:04
110 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:08:05
111 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +03:09:00
112 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +03:09:47
113 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:12:55
114 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +03:13:03
115 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:13:12
116 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +03:13:52
117 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +03:14:05
118 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +03:14:56
119 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:15:10
120 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:15:12
121 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +03:15:16
122 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +03:18:21
123 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +03:19:08
124 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:19:49
125 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +03:22:33
126 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +03:22:43
127 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +03:22:54
128 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +03:23:05
129 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:23:26
130 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +03:24:18
131 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:25:55
132 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +03:27:39
133 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +03:28:33
134 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:30:30
135 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +03:31:47
136 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +03:31:52
137 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +03:34:27
138 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +03:34:58
139 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +03:35:59
140 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +03:37:25
141 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +03:42:30
142 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +03:42:39
143 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:45:53
144 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +03:46:10
145 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +03:46:28
146 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +03:47:26
147 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +03:52:39
148 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:52:49
149 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +03:53:11
150 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +03:56:48
151 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:57:11
152 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:57:39
153 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +03:59:20
154 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +04:09:33
155 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +04:15:21
156 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +04:20:09
157 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +04:32:53
158 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +04:43:30
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 50
2 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 44
3 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 29
4 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 25
5 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 24
6 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 22
7 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 22
8 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 21
9 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 20
10 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 20
11 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 17
12 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 17
13 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
14 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
15 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
16 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 12
17 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 11
18 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 10
19 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 10
20 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 10
21 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
22 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 9
23 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 9
24 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 9
25 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
26 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
27 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 7
28 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
29 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
30 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 6
31 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 6
32 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 5
33 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
34 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 5
35 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 4
36 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 4
37 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
38 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 3
39 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 3
40 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 3
41 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL 3
42 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES 3
43 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
44 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL 3
45 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
46 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 2
47 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
48 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA 2
49 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 2
50 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 2
51 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 2
52 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 2
53 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 2
54 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 1
55 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 1
56 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
57 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 1
58 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 1
59 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 1
60 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ 1
61 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 1
62 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB 1
63 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS 1
64 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 1
65 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH -2
66 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP -4
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 117
2 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 94
3 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 92
4 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 84
5 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 82
6 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 59
7 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 52
8 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 52
9 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 51
10 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 48
11 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 45
12 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 44
13 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 43
14 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 43
15 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 40
16 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 39
17 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 36
18 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP 36
19 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 34
20 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
21 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 33
22 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 33
23 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 32
24 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 32
25 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 31
26 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 29
27 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 29
28 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 27
29 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 25
30 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 24
31 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 24
32 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 23
33 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 23
34 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 23
35 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 23
36 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 22
37 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22
38 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 21
39 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 20
40 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 20
41 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 20
42 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 19
43 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA 19
44 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA 18
45 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
46 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 18
47 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES 18
48 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 17
49 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 16
50 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 16
51 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 15
52 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 15
53 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP 15
54 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA 14
55 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM 14
56 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 13
57 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 12
58 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 12
59 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 12
60 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS 12
61 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
62 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 12
63 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 11
64 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 10
65 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE 10
66 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 10
67 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 9
68 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 9
69 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 9
70 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 8
71 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
72 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ 8
73 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
74 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM 8
75 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO 8
76 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 8
77 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB 7
78 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST 6
79 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 6
80 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
81 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 6
82 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ 5
83 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO 5
84 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 4
85 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
86 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM 4
87 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
88 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
89 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 4
90 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT 3
91 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
92 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB 2
93 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB 2
94 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS 2
95 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 1
96 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
97 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS 1
98 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 1
99 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES 1
100 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA 1
101 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH -3
102 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES -6
 
 17^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 04:20:15 10
2 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +02 09
3 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +02 04
4 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +02
5 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +02 02
6 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +02
7 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +02
8 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +02
9 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +02
10 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +06
11 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +06
12 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +09
13 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +10
14 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +10
15 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +19
16 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +30
17 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +38 01
18 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +51
19 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +51
20 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +01:03
21 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +01:07
22 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +01:14
23 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +02:02
24 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +02:02
25 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +02:09
26 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +02:22
27 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +04:55
28 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +05:29
29 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +05:29
30 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +05:29
31 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +05:29
32 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +05:29
33 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +05:32
34 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +05:32
35 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +05:32
36 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +05:32
37 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:32
38 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +05:32
39 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +05:32
40 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +05:36
41 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +05:52
42 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +06:34
43 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +06:34
44 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +06:34
45 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +07:06
46 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +08:12
47 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +10:26
48 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +12:55
49 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +15:52
50 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +15:52
51 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:52
52 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +15:52
53 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +15:52
54 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +15:52
55 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +18:56
56 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +18:56
57 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +18:56
58 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +18:56
59 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +18:56
60 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +18:56
61 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +18:56
62 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:56
63 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +18:56
64 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:56
65 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:56
66 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +18:56
67 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +18:56
68 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:56
69 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +18:56
70 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +18:56
71 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +18:56
72 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +18:56
73 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +18:56
74 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +18:56
75 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +18:56
76 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:36
77 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +23:36
78 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +23:36
79 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:36
80 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +23:36
81 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +23:36
82 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +23:36
83 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:36
84 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:36
85 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +23:36
86 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:36
87 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +23:36
88 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +23:36
89 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +23:36
90 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +23:36
91 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +23:36
92 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +23:36
93 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +23:36
94 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +23:36
95 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +23:36
96 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +23:36
97 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +23:36
98 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:36
99 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +23:36
100 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:36
101 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +23:36
102 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:36
103 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +23:36
104 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +24:10
105 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +24:30
106 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +24:30
107 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +24:31
108 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +24:31
109 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +25:10
110 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +25:10
111 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +25:10
112 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +25:45
113 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:21
114 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +29:21
115 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:21
116 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +29:21
117 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +29:21
118 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:21
119 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +29:21
120 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +29:21
121 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:21
122 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:21
123 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:21
124 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +29:21
125 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +29:21
126 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +29:21
127 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +29:21
128 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +29:21
129 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:21
130 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:21
131 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +29:21
132 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +29:21
133 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +29:21
134 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +29:21
135 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +29:21
136 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +29:21
137 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +29:21
138 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:21
139 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +29:21
140 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:21
141 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +29:55
142 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +30:40
143 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +33:31
144 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +33:31
145 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:31
146 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:31
147 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +33:31
148 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +33:31
149 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +33:31
150 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +33:31
151 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +33:31
152 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:31
153 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +33:31
154 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +33:31
155 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +33:31
156 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +33:31
157 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +33:31
158 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +33:31
RIT Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 25
2 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 20
3 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 16
4 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 14
5 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 12
6 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 10
7 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 9
8 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
9 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 7
10 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
11 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA 5
12 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB 4
13 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 2
15 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 1
44 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM -5
28 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM -5
Traguardo Volante - Atienza
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 4
2 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 2
3 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS 1
 

Tutti i siti Sky