(none)
Classifiche
 9^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.388
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 35:18:18
2 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +06
3 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +17
4 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +20
5 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +01:42
6 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +01:46
7 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:21
8 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +03:22
9 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +03:53
10 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +04:46
11 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +05:19
12 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +06:23
13 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +06:41
14 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +06:51
15 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +07:07
16 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +10:03
17 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +10:17
18 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +12:21
19 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:29
20 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +12:57
21 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +13:23
22 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +13:50
23 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +14:19
24 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +15:39
25 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +17:08
26 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +20:38
27 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:40
28 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +23:56
29 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +25:42
30 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +27:38
31 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +28:50
32 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +29:55
33 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +30:26
34 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +30:53
35 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +31:04
36 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:30
37 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +31:38
38 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +32:21
39 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +32:44
40 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +34:06
41 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +35:17
42 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:01
43 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +38:59
44 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +40:08
45 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +40:23
46 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +40:46
47 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +43:44
48 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +45:47
49 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:56
50 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +46:03
51 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +46:55
52 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +48:38
53 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +49:36
54 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +50:04
55 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +51:14
56 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51:31
57 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +51:51
58 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +52:38
59 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +52:46
60 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +53:23
61 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +54:26
62 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +54:49
63 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +55:53
64 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +56:53
65 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +57:37
66 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +59:02
67 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +59:16
68 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +01:00:48
69 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +01:00:52
70 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +01:02:28
71 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +01:03:32
72 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:04:10
73 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:05:26
74 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +01:05:53
75 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:06:17
76 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +01:07:35
77 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +01:07:50
78 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +01:07:56
79 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:07:58
80 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +01:08:34
81 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +01:09:03
82 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +01:09:54
83 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +01:09:57
84 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +01:09:59
85 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +01:10:55
86 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:11:08
87 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +01:11:19
88 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:14:45
89 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +01:15:09
90 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +01:15:34
91 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:15:55
92 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +01:16:16
93 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +01:17:44
94 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:17:47
95 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:19:09
96 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +01:19:24
97 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:19:32
98 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:19:36
99 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +01:19:52
100 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:20:17
101 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +01:20:18
102 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +01:20:29
103 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +01:20:48
104 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +01:20:49
105 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:22:53
106 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:24:28
107 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:24:36
108 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +01:25:14
109 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +01:27:12
110 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ +01:27:45
111 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:28:26
112 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:28:41
113 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +01:29:52
114 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:31:04
115 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +01:31:09
116 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +01:32:30
117 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +01:33:25
118 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:33:27
119 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +01:33:49
120 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +01:34:59
121 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:34:59
122 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:35:12
123 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +01:35:37
124 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +01:37:48
125 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:38:04
126 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +01:38:17
127 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +01:38:42
128 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +01:38:51
129 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +01:39:25
130 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +01:39:27
131 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +01:39:29
132 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +01:40:02
133 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +01:40:24
134 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +01:40:52
135 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:42:20
136 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +01:43:48
137 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:44:26
138 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +01:44:34
139 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +01:44:45
140 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +01:45:04
141 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +01:46:57
142 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +01:47:01
143 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +01:47:54
144 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:48:30
145 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +01:49:28
146 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +01:50:12
147 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +01:53:08
148 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +01:53:33
149 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:54:10
150 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:54:18
151 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +01:56:02
152 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:56:28
153 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +01:57:06
154 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +01:57:11
155 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +01:57:17
156 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +01:58:43
157 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +01:59:58
158 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +02:00:23
159 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:03:39
160 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +02:06:50
161 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +02:08:09
162 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +02:13:48
163 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +02:14:37
164 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +02:15:16
165 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +02:16:04
166 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +02:35:54
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 29
2 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 21
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 18
4 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 17
5 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 16
6 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 11
7 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 10
8 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 10
9 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 10
10 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 9
11 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 8
12 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 6
13 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
14 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
15 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM 6
16 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
17 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 5
18 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 5
19 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 4
20 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 4
21 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 4
22 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
23 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
24 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 3
25 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 3
26 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 3
27 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
28 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL 3
29 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
30 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
31 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
32 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 2
33 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
34 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA 2
35 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 2
36 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 2
37 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
38 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
39 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 1
40 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 1
41 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 1
42 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 1
43 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
44 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 1
45 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 1
46 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 1
47 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT -1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 70
2 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 64
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 58
4 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 56
5 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 45
6 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 40
7 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
8 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 30
9 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 27
10 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 27
11 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
12 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT 25
13 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 24
14 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 22
15 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 22
16 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22
17 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 20
18 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 20
19 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 18
20 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
21 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 17
22 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 17
23 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 17
24 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 16
25 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 16
26 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 16
27 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP 16
28 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES 16
29 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 15
30 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
31 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 15
32 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA 14
33 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 14
34 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 14
35 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 13
36 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 13
37 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 13
38 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS 12
39 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 12
40 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 12
41 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE 10
42 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 9
43 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 9
44 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 9
45 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA 9
46 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9
47 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 8
48 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
49 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 8
50 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ 8
51 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 7
52 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 7
53 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 7
54 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
55 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
56 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
57 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 6
58 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 4
59 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 4
60 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 4
61 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
62 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
63 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB 2
64 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 2
65 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB 2
66 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 2
67 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
68 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB -4
69 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES -6
 
 9^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 02:58:09 10
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +23 06
3 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +48 04
4 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +48
5 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +57
6 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +59
7 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +01:01
8 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:01
9 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +01:01
10 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +01:38 01
11 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +01:46
12 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +02:02
13 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +02:08
14 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +02:08
15 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:08
16 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +02:48
17 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +03:02 03
18 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:23
19 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +03:58
20 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +04:17
21 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +04:17
22 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +04:17
23 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +04:25 02
24 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +04:43
25 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:12
26 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +05:58
27 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:06
28 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:06
29 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +06:10
30 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +07:54
31 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:27
32 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +08:31
33 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +08:31
34 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +09:34
35 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +10:04
36 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +11:12
37 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +12:24
38 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +12:55
39 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:21
40 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:52
41 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:52
42 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:57
43 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +13:57
44 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +13:57
45 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +13:57
46 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:22
47 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +16:04
48 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +16:14
49 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +16:19
50 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +17:01
51 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +17:25
52 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:47
53 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +17:49
54 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +18:17
55 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +18:55
56 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +19:28
57 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +20:35
58 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +21:52
59 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +21:52
60 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:52
61 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +22:10
62 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +22:10
63 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +23:07
64 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +25:12
65 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +25:12
66 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:12
67 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +25:12
68 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +25:12
69 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:12
70 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +25:12
71 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +25:12
72 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:12
73 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:12
74 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:12
75 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:12
76 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +25:12
77 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +25:12
78 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +25:58
79 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +26:20
80 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:18
81 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +28:22
82 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +28:22
83 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +28:22
84 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +28:22
85 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +28:22
86 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +28:22
87 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ +28:22
88 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +28:32
89 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +28:53
90 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +28:59
91 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +28:59
92 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +28:59
93 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:59
94 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +29:23
95 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +29:23
96 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +29:23
97 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:23
98 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +29:23
99 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +29:23
100 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +29:23
101 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +29:23
102 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +29:23
103 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +29:23
104 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +29:23
105 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +29:23
106 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +30:41
107 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +30:41
108 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +30:41
109 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +31:13
110 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +32:25
111 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +32:25
112 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +32:25
113 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +32:25
114 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +32:25
115 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +32:25
116 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +32:25
117 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:25
118 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +32:25
119 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +32:25
120 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +32:25
121 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +32:25
122 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +32:25
123 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +32:25
124 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +32:25
125 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +32:25
126 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +32:25
127 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +32:25
128 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +32:25
129 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +32:25
130 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +32:25
131 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +32:25
132 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +32:25
133 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +32:25
134 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +32:25
135 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +32:25
136 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +32:25
137 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +32:25
138 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +32:25
139 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:25
140 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +32:25
141 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +32:25
142 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +32:25
143 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +32:25
144 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +32:25
145 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:25
146 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +32:25
147 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:25
148 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:25
149 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +32:25
150 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:43
151 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:46
152 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +33:09
153 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +33:09
154 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +33:09
155 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +33:11
156 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +33:21
157 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +33:32
158 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +33:44
159 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +33:44
160 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +33:44
161 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +33:44
162 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +33:44
163 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:07
164 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +38:12
165 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +38:12
166 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +38:12
RIT Germania BAUHAUS P. 33 BAHRAIN-MERIDA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 25
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 20
3 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 16
4 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 14
5 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 12
6 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 10
7 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 9
8 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 8
9 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 7
10 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 6
11 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 5
12 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 4
13 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 3
14 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 2
15 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
GPM Cat. 1 - Alto Els Cortals d'Encamp (2095 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 10
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 6
3 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 4
4 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 2
5 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 2 - Alto de Engolasters (1640 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 5
2 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 3
3 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 2 - Alto de la Comella (1350 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 5
2 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 3
3 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 1
Traguardo Volante - Santa Coloma
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 4
2 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 2
3 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 1
GPM Especial - Coll de la Gallina (1910 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 15
2 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 10
3 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
4 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 4
5 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 2
GPM Cat. 1 - Coll d'Ordino (1985 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 10
2 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM 6
3 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 4
4 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA 2
5 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 1
 

Tutti i siti Sky