Caricamento in corso...
(none)
  • 09/09/2017
  • 20^ Tappa
  • Corvera de Asturias - Alto de l'Angliru
  • Lunghezza: 117.5 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 1: Alto de la Cobertoria (1195 m.) al Km 79.5
  • Traguardo Volante: Pola de Lena al Km 89.5
  • GPM Cat. 1: Alto del Cordal (790 m.) al Km 96.4
  • GPM Especial: Alto de l'Angliru (1560 m.) al Km 117.5
 20^ Tappa
  • GPM Especial
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 03:31:33 10
2 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +17 06
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +17 04
4 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +35
5 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +51
6 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +51
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51
8 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +01:11
9 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +01:25
10 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +01:36
11 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:46
12 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +02:15
13 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +03:16
14 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +03:43
15 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +03:56
16 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +03:56
17 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +03:56
18 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +03:56 02
19 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +04:12
20 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +04:18
21 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +04:48
22 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:54
23 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:23
24 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +05:45
25 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +06:29
26 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:40
27 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +07:05
28 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:17
29 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +07:17
30 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +07:33
31 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +07:33
32 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +07:43
33 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +08:19
34 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:26
35 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +08:34 01
36 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:47
37 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:16
38 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +09:35
39 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +09:35
40 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +09:53
41 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +09:53
42 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +09:54
43 Francia MAISON J. 166 FDJ +10:17
44 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +10:54
45 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +10:54
46 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +11:00
47 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +11:23
48 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +11:28
49 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +11:57
50 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +11:58
51 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +12:52
52 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +13:11
53 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:23
54 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +13:23
55 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +13:25
56 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +14:05
57 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +14:17 03
58 Francia ROUX A. 168 FDJ +14:56
59 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +15:07
60 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +15:07
61 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:07
62 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +15:15
63 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +15:15
64 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +16:07
65 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +16:47
66 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +16:50
67 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:10
68 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:39
69 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +17:44
70 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +17:52
71 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +17:52
72 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +17:59
73 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +17:59
74 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +17:59
75 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +17:59
76 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +17:59
77 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +18:33
78 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +18:33
79 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:33
80 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +18:33
81 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +18:35
82 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +19:06
83 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +19:23
84 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +19:26
85 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +19:26
86 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:26
87 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +19:26
88 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +19:44
89 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +19:44
90 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:01
91 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +20:01
92 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:32
93 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +20:38
94 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:48
95 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:58
96 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +21:01
97 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +21:01
98 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +21:29
99 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +21:37
100 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +21:41
101 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:41
102 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:52
103 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +21:56
104 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +21:56
105 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +22:05
106 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +22:05
107 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:05
108 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +22:11
109 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +22:41
110 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:43
111 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +22:43
112 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +22:43
113 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +22:46
114 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +22:46
115 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +22:46
116 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +22:46
117 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +22:46
118 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:57
119 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +22:57
120 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +23:01
121 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +23:01
122 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +23:27
123 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +23:27
124 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +23:31
125 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +24:01
126 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +24:50
127 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +24:50
128 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +25:06
129 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +25:13
130 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +25:13
131 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +25:13
132 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +25:17
133 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +25:32
134 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +25:33
135 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +25:33
136 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +25:42
137 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +25:56
138 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +25:56
139 Francia MANZIN L. 167 FDJ +25:56
140 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +25:56
141 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +25:56
142 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +26:09
143 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +26:27
144 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +26:27
145 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:27
146 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +26:29
147 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:40
148 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:40
149 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +26:40
150 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +26:40
151 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +26:40
152 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +26:40
153 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:40
154 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:40
155 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:40
156 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +26:44
157 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +26:48
158 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +26:48
159 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +27:24
RIT Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 25
2 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 20
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 16
4 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 14
5 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA 12
6 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 10
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
8 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 8
9 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 7
10 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 6
11 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 5
12 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 4
13 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY 3
14 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 2
15 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Cobertoria (1195 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 10
2 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 6
3 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 4
4 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 2
5 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Pola de Lena
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 4
2 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 2
3 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 1 - Alto del Cordal (790 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 10
2 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 6
3 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 4
4 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 2
5 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Especial - Alto de l'Angliru (1560 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 15
2 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 10
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 6
4 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
5 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA 2
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky