Caricamento in corso...
(none)
  • 02/09/2017
  • 14^ Tappa
  • Ecija - Sierra de la Pandera
  • Lunghezza: 175 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 3: Puerto el Mojon (792 m.) al Km 85.5
  • Traguardo Volante: Alcala' la Real (895 m.) al Km 130.2
  • GPM Cat. 2: Alto Valdepenas de Jaein (1075 m.) al Km 153.1
  • GPM Especial: Sierra de la Pandera (1830 m.) al Km 175
 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Especial
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 04:42:10 10
2 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +27 06
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +31 04
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +31
5 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +31
6 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +31
7 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +37
8 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +46
9 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +57
10 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +01:03
11 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +01:13
12 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +01:19
13 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +01:19
14 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:19
15 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +01:19
16 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:19
17 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +01:43
18 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +01:49
19 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +02:15
20 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:01
21 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +03:01
22 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +04:07
23 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +04:12
24 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:20
25 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +05:33 03
26 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +06:09
27 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +06:44
28 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:50
29 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +08:16
30 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +08:16
31 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +08:20
32 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +08:41
33 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +09:31
34 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:41
35 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +11:36
36 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +11:48
37 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +11:48
38 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +12:29
39 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +13:05
40 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:05
41 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +13:05
42 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:05
43 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +13:26
44 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +15:06
45 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +15:41
46 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +15:43 01
47 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +16:02
48 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +16:55
49 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +16:55
50 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:37
51 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +17:52
52 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +17:52
53 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +17:58
54 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +17:58 02
55 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +18:58
56 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +18:58
57 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +18:58
58 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:58
59 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +19:41
60 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +20:24
61 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +20:24
62 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:24
63 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +20:24
64 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:24
65 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +20:27
66 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +20:27
67 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +20:37
68 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +20:37
69 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +20:37
70 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +20:42
71 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +20:42
72 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:42
73 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +20:42
74 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +20:42
75 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +20:42
76 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +20:42
77 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +20:42
78 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:42
79 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:42
80 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:42
81 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +20:42
82 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +20:42
83 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +20:42
84 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +20:42
85 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +20:42
86 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +20:49
87 Francia MAISON J. 166 FDJ +21:35
88 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +22:31
89 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +22:31
90 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +22:31
91 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +22:50
92 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +23:00
93 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:24
94 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:27
95 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +24:16
96 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +24:31
97 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +24:31
98 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:31
99 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:31
100 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +24:34
101 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +24:34
102 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +25:13
103 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +25:19
104 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +25:22
105 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +25:22
106 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +25:22
107 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +25:26
108 Francia ROUX A. 168 FDJ +25:44
109 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +26:07
110 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:07
111 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:07
112 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +26:28
113 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +26:30
114 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +26:34
115 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +27:25
116 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +28:17
117 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +29:09
118 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +29:09
119 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +29:09
120 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:09
121 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:09
122 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +29:09
123 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +29:09
124 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +29:09
125 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:09
126 Francia MANZIN L. 167 FDJ +29:09
127 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +29:09
128 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +29:09
129 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:09
130 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +29:09
131 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +29:09
132 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +29:09
133 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +29:09
134 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +29:09
135 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +29:09
136 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:09
137 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +29:09
138 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +29:09
139 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +29:09
140 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +29:09
141 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +29:09
142 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:09
143 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +29:09
144 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +29:09
145 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +29:09
146 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +29:09
147 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +29:09
148 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +29:09
149 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +29:09
150 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +29:09
151 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:09
152 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +29:09
153 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +29:09
154 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +29:09
155 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +29:09
156 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +29:09
157 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +29:09
158 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +29:09
159 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +29:09
160 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +29:09
161 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +29:09
162 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:09
163 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +29:09
164 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +29:09
165 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +29:09
166 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +29:09
167 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +29:09
168 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:18
169 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:07
170 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +34:40
171 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +36:39
RIT Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB
RIT Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 25
2 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 20
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 16
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 14
5 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
6 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 10
7 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 9
8 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 8
9 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 7
10 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 6
11 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 5
12 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 4
13 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 3
14 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 2
15 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 3 - Puerto el Mojon (792 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 3
2 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 1
Traguardo Volante - Alcala' la Real (895 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 4
2 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 2 - Alto Valdepenas de Jaein (1075 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 5
2 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 3
3 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Especial - Sierra de la Pandera (1830 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 15
2 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 10
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 6
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 4
5 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky