(none)
  • 31/08/2017
  • 12^ Tappa
  • Motril - Antequera
  • Lunghezza: 160.1 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • GPM Cat. 1: Puerto del Leon (895 m.) al Km 101.4
  • Traguardo Volante: Villanueva de la Concepcion al Km 137
  • GPM Cat. 2: Puerto del Torcal (950 m.) al Km 142.6
 12^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 03:56:45 12
2 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +52 09
3 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +52 04
4 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +52
5 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +52
6 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +01:42 01
7 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:50
8 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +02:50
9 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +02:50
10 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:00
11 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +05:03
12 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +06:49
13 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +07:25
14 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:47
15 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +07:47
16 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +07:47
17 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +07:47
18 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +07:47
19 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +07:47
20 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:47
21 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:47
22 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +07:47
23 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +07:47
24 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +07:47
25 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:47
26 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +07:47
27 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +07:47
28 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +07:47
29 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +07:47
30 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:47
31 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +07:54
32 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +08:07
33 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +08:07
34 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +08:14
35 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +08:14
36 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +09:20
37 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +10:48
38 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +10:48
39 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +10:48
40 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +10:48
41 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +10:48
42 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:48
43 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +10:48
44 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +10:48
45 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +10:48
46 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +10:54
47 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:36
48 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:36
49 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +12:36
50 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +12:36
51 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:36
52 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +12:36
53 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +12:36
54 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +12:36
55 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +12:36
56 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:36
57 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:36
58 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +13:17
59 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +13:19
60 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +13:19
61 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +13:19
62 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:19
63 Francia ROUX A. 168 FDJ +13:19
64 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +13:19
65 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +13:19
66 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +14:43
67 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +15:23
68 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +15:23
69 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +15:23
70 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +15:23
71 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +15:23
72 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +15:23
73 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:23
74 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +15:23
75 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +15:23
76 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +15:23
77 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +15:23
78 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +15:23
79 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +15:23
80 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +15:23
81 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +15:23
82 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +15:23
83 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +15:23
84 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +15:23
85 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +15:23
86 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +15:23
87 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +15:23
88 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +15:23
89 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +15:23
90 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +15:23
91 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +15:23
92 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +15:23
93 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +15:23
94 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:23
95 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:23
96 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:49
97 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:52
98 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +17:52
99 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +17:52
100 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +17:52
101 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +17:52
102 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +17:52
103 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +17:52
104 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +17:52
105 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +17:52
106 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +17:52
107 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +17:52
108 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +17:52
109 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +17:52
110 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +17:52
111 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:52
112 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +17:52
113 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +17:52
114 Francia MAISON J. 166 FDJ +17:52
115 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +17:52
116 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +17:52
117 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +20:00
118 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +20:00
119 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:00
120 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:00
121 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:00
122 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +20:48
123 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +20:48
124 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:49
125 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +21:49
126 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +21:49
127 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +21:49
128 Francia MANZIN L. 167 FDJ +21:49
129 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:49
130 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +21:49
131 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +21:49
132 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:49
133 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:49
134 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:49
135 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:49
136 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +21:49
137 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +21:49
138 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +21:49
139 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +21:49
140 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +21:49
141 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:49
142 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +21:49
143 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +21:49
144 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:49
145 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +21:55
146 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +21:55
147 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +21:55
148 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +21:55
149 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +21:55
150 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +21:55
151 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +21:55
152 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +21:55
153 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +21:59
154 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +21:59
155 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +21:59
156 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +21:59
157 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +21:59
158 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +21:59
159 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +21:59
160 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +21:59
161 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +21:59
162 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +21:59
163 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +21:59
164 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +21:59
165 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +21:59
166 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +21:59
167 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +21:59
168 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +21:59
169 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +21:59
170 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +21:59
171 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +21:59
172 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +22:04
173 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +22:04
174 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +22:04
RIT Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA
RIT Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB
RIT Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 25
2 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA 20
3 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 16
4 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 14
5 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
6 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 10
7 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
8 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 8
9 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE 7
10 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
11 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT 5
12 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE 4
13 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 3
14 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
15 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 1
160 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT -10
GPM Cat. 1 - Puerto del Leon (895 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 10
2 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 6
3 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 4
4 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 2
5 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Villanueva de la Concepcion
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA 4
2 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 2
3 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 1
GPM Cat. 2 - Puerto del Torcal (950 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 5
2 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 3
3 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky