Caricamento in corso...
(none)
  • 29/08/2017
  • 10^ Tappa
  • Caravaca - El Pozo Alimentacion
  • Lunghezza: 164.8 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • GPM Cat. 3: Alto del Morron de Totana (630 m.) al Km 130.7
  • Traguardo Volante: El Pozo al Km 108.4
  • GPM Cat. 1: Collado Bermejo (1200 m.) al Km 143
 10^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 03:34:56 13
2 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +01 06
3 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19 04
4 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +21
5 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +56
6 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +59
7 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +02:22
8 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +02:22
9 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +02:40
10 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:05 02
11 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:59
12 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +04:03
13 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +04:32
14 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +04:32 01
15 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +04:32
16 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +04:32
17 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +04:32
18 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +04:32
19 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +04:32
20 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +04:32
21 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +04:32
22 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +04:32
23 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +04:32
24 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +04:32
25 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +04:32
26 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +04:32
27 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:32
28 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +04:32
29 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +04:32
30 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +04:32
31 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +04:32
32 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +04:32
33 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +04:32
34 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:32
35 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +04:32
36 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:32
37 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:32
38 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +04:32
39 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:32
40 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:00
41 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:49
42 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +05:49
43 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +05:49
44 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +05:49
45 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +05:49
46 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:49
47 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +05:49
48 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +05:49
49 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:59
50 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +05:59
51 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +07:08
52 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +07:08
53 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +07:56
54 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +07:56
55 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +07:56
56 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:00
57 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +09:00
58 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +09:00
59 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +09:00
60 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +09:00
61 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:20
62 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +10:20
63 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +10:20
64 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +10:20
65 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +10:20
66 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +11:14
67 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +11:31
68 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +11:31
69 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +11:52
70 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:52
71 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +11:52
72 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +11:52
73 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +11:52
74 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:52
75 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:52
76 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +11:52
77 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +11:52
78 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +13:49
79 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +13:49
80 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +14:39
81 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +14:39
82 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +14:39
83 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +14:39
84 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +14:39
85 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +14:39
86 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +14:39
87 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +14:39
88 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +14:39
89 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +14:39
90 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +14:39
91 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +14:39
92 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +14:39
93 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +14:39
94 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +14:55
95 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +14:55
96 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:55
97 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +14:55
98 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +14:55
99 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +14:55
100 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +14:55
101 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:55
102 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +14:55
103 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +14:55
104 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +14:55
105 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +14:55
106 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +14:55
107 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +14:55
108 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +14:55
109 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +14:55
110 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +14:55
111 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +14:55
112 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +14:55
113 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +14:55
114 Francia MANZIN L. 167 FDJ +14:55
115 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +14:55
116 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +14:55
117 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +14:55
118 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +14:55
119 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:55
120 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +14:55
121 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +14:55
122 Francia ROUX A. 168 FDJ +14:55
123 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +14:55
124 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:55
125 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:55
126 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +14:55
127 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:55
128 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +14:55
129 Francia MAISON J. 166 FDJ +14:55
130 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +14:55
131 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +14:55
132 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:55
133 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +14:55
134 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +14:55
135 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +16:05
136 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:56
137 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:56
138 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:56
139 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:20
140 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:20
141 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:20
142 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:20
143 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +17:33
144 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +17:33
145 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +17:33
146 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +17:33
147 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +17:33
148 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:33
149 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +17:33
150 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +17:33
151 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +17:33
152 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +17:33
153 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +17:33
154 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +17:33
155 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +17:33
156 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +17:33
157 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +17:33
158 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +17:33
159 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +17:33
160 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +17:33
161 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +17:33
162 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +17:33
163 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +17:33
164 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +17:33
165 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +17:33
166 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +17:33
167 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +17:33
168 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +17:33
169 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +17:33
170 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +17:33
171 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +17:33
172 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +17:33
173 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +17:33
174 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:33
175 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +17:33
176 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +17:33
177 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +17:33
178 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +17:33
179 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +17:33
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 25
2 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 20
3 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
4 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 14
5 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 12
6 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 10
7 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 9
8 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 8
9 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 7
10 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
11 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
12 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 4
13 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 3
14 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO 2
15 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto del Morron de Totana (630 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 3
2 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
3 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - El Pozo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 4
2 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - Collado Bermejo (1200 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 10
2 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 6
3 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
4 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 2
5 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky