(none)
  • 15/09/2018
  • 20^ Tappa
  • Andorra - Coll de la Gallina
  • Lunghezza: 97.3 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 2: Coll de la Comella (1350 m.) al Km 5.6
  • GPM Cat. 1: Coll de Beixalis (1800 m.) al Km 19.7
  • Traguardo Volante: La Massana (1240 m.) al Km 30.5
  • GPM Cat. 1: Coll de Ordino (1980 m.) al Km 42.3
  • GPM Cat. 1: Coll de Beixalis (1800 m.) al Km 64.7
  • GPM Cat. 3: Coll de la Comella (1350 m.) al Km 81.2
  • GPM Especial: Coll de la Gallina (1480 m.) al Km 97.3
 20^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Especial
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 02:59:30 10
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM st 06
3 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +23 04
4 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +54
5 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +57
6 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:11
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:15
8 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +02:17
9 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +03:09
10 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +03:09
11 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +03:44 02
12 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +04:25
13 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +04:47
14 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +04:58
15 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +04:58
16 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +05:08
17 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +05:31 03
18 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +05:31
19 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +05:31
20 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:45
21 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:55
22 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:07
23 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +06:07
24 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +06:07
25 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:09
26 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +07:44
27 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:32
28 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +09:23
29 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +09:23
30 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +09:23
31 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +10:13
32 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +10:42
33 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:28
34 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +11:38
35 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +11:38
36 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:38
37 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +11:42
38 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +12:00
39 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:09
40 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +12:10
41 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +12:10
42 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +12:28
43 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:48
44 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:48
45 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:48
46 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +12:52
47 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +12:59
48 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:08
49 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:08
50 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +13:14
51 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +13:21
52 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +13:21
53 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +13:23
54 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +13:23
55 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +13:42
56 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +14:32
57 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +14:51
58 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +15:19
59 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +15:25
60 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +15:41 01
61 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +15:58
62 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +19:55
63 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +19:55
64 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +19:57
65 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +19:57
66 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +19:57
67 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +21:18
68 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:18
69 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +21:18
70 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +21:18
71 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +21:18
72 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +21:18
73 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +21:18
74 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:18
75 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +21:18
76 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +21:18
77 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +21:18
78 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +21:18
79 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +21:18
80 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +21:18
81 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +21:18
82 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +21:18
83 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +21:18
84 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:18
85 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:18
86 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:18
87 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +21:18
88 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +21:18
89 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +21:18
90 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +21:18
91 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:18
92 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:18
93 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +21:18
94 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +21:18
95 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +21:18
96 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +21:51
97 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +21:59
98 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +22:01
99 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +22:20
100 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +22:39
101 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +22:43
102 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:56
103 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +23:13
104 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:29
105 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:29
106 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:29
107 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +24:29
108 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:37
109 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +25:02
110 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +25:05
111 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +25:14
112 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +25:18
113 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +25:22
114 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:46
115 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:34
116 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +27:12
117 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:24
118 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +28:40
119 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:40
120 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +29:31
121 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:42
122 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:45
123 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:52
124 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +30:40
125 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +31:59
126 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +31:59
127 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:21
128 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +32:21
129 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:21
130 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +32:21
131 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +32:21
132 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +32:21
133 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:21
134 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +32:21
135 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +32:21
136 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +32:21
137 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +32:21
138 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +32:21
139 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +32:21
140 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:21
141 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:21
142 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:21
143 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +32:21
144 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +32:21
145 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +32:21
146 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:21
147 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +32:21
148 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +32:21
149 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +32:29
150 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +32:32
151 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +32:32
152 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +32:36
153 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +32:38
154 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +32:50
155 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +32:50
156 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +32:50
157 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +32:50
158 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +32:55
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 25
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 20
3 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 16
4 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 14
5 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 12
6 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 10
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
8 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY 8
9 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 7
10 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 6
11 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 5
12 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM 4
13 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM 3
14 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA 2
15 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Coll de la Comella (1350 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 5
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 3
3 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 1
GPM Cat. 1 - Coll de Beixalis (1800 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 10
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 6
3 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 4
4 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
5 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
Traguardo Volante - La Massana (1240 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 4
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 2
3 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 1 - Coll de Ordino (1980 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
2 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 6
3 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 4
4 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 2
5 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 1 - Coll de Beixalis (1800 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 10
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
3 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 4
4 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 2
5 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 3 - Coll de la Comella (1350 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 3
2 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 2
3 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Especial - Coll de la Gallina (1480 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 15
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 10
3 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 6
4 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 4
5 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
 

Tutti i siti Sky