(none)
  • 29/08/2018
  • 5^ Tappa
  • Granada - Roquetas de Mar
  • Lunghezza: 188.7 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 3: Alto de Orgiva (630 m.) al Km 55
  • Traguardo Volante: Laujar de Andarax al Km 117.5
  • GPM Cat. 2: Alto El Marchal (1010 m.) al Km 162
 5^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 04:36:07 10
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO st 06
3 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM st 06
4 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +08
5 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08
6 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +08
7 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +01:58
8 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:00
9 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +02:00
10 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +02:00
11 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +02:00
12 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +02:00 01
13 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:00
14 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +02:00
15 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:00
16 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +03:52
17 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:52
18 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +03:52
19 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +03:52
20 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +04:55
21 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +04:55
22 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +04:55
23 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +04:55
24 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +04:55
25 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +04:55
26 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +04:55
27 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +04:55
28 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +04:55
29 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +04:55
30 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +04:55
31 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +04:55
32 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +04:55
33 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +04:55
34 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +04:55
35 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +04:55
36 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +04:55
37 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +04:55
38 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +04:55
39 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:55
40 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +04:55
41 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +04:55
42 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +04:55
43 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +04:55
44 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +04:55
45 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +04:55
46 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +04:55
47 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +04:55
48 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +04:55
49 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +04:55
50 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +04:55
51 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:55
52 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +04:55
53 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +04:55
54 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:55
55 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +04:55
56 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +04:55
57 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +04:55
58 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +04:55
59 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +04:55
60 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +04:55
61 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +04:55
62 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +04:55
63 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:55
64 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:55
65 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:55
66 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +04:55
67 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +04:55
68 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:55
69 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +04:55
70 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +04:55
71 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +04:55
72 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:55
73 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +04:55
74 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +04:55
75 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +04:55
76 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +04:55
77 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +04:55
78 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +04:55
79 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +04:55
80 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:55
81 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:55
82 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:55
83 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:55
84 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:55
85 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +04:55
86 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +04:55
87 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +04:55
88 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +04:55
89 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +04:55
90 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:55
91 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:55
92 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:55
93 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:55
94 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:55
95 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +04:55
96 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:55
97 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:55
98 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:55
99 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +04:55
100 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:55
101 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +04:55
102 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:55
103 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +04:55
104 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:55
105 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +04:55
106 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +04:55
107 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +04:55
108 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +04:55
109 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +04:55
110 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +04:55
111 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +04:55
112 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:55
113 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +04:55
114 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +06:11
115 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:20
116 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:11
117 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +11:11
118 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +11:11
119 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +11:11
120 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +13:25
121 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:29 03
122 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +14:40
123 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +17:16
124 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +17:16
125 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +17:16
126 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +17:16
127 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +17:16
128 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +17:16
129 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +17:24
130 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:24
131 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +17:24
132 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +17:24
133 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +17:24
134 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +17:24
135 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +17:24
136 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +17:24
137 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +17:24
138 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +17:24
139 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +17:24
140 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +17:24
141 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:24
142 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +17:24
143 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +17:24
144 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:24
145 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +17:24
146 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +17:24
147 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +17:24
148 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +17:24
149 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +17:24
150 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +17:24
151 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +17:24
152 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +17:24
153 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +17:24
154 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:24
155 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:24
156 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +17:24
157 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +17:24
158 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:24
159 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +17:24
160 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:24
161 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +17:24
162 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +17:24
163 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +17:24
164 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:24
165 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +17:24
166 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +17:24
167 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:24
168 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:24
169 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +17:24
170 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +17:24
171 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +17:24
172 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +17:24
173 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +17:24
174 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +17:24
175 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +17:24
176 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:26
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 25
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 20
3 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 16
4 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
5 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
6 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
7 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 9
8 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
9 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 7
10 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 6
11 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM 5
12 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 4
13 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
14 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 2
15 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
176 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -10
GPM Cat. 3 - Alto de Orgiva (630 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
2 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 2
3 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Laujar de Andarax
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
2 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 2
3 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 2 - Alto El Marchal (1010 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 5
2 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
3 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 1
 

Tutti i siti Sky