(none)
  • 26/08/2018
  • 2^ Tappa
  • Marbella - Caminito del Rey
  • Lunghezza: 163.9 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 2: Puerto de Ojen (555 m.) al Km 7.5
  • Traguardo Volante: El Chorro al Km 85.1
  • GPM Cat. 3: Alto de Guadalhorce (385 m.) al Km 91.1
  • GPM Cat. 3: Alto de Ardales (540 m.) al Km 119.8
  • GPM Cat. 3: Alto de Guadalhorce (385 m.) al Km 163.1
 2^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 04:13:01 10
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY st 06
3 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +03 04
4 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +03
5 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03
6 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +03
7 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +03
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03
9 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +03
10 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +03
11 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +03
12 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +03
13 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +08
14 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08
15 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +08
16 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08
17 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +08
18 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +08
19 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +08
20 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +08
21 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +08
22 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +08
23 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08
24 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +08
25 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +08
26 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +08
27 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +15
28 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +19
29 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +19
30 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +19
31 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +19
32 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +19
33 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +23
34 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +28
35 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +28
36 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +37
37 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +37
38 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +37
39 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43
40 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +50
41 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:01
42 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +01:01
43 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:01
44 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:01
45 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +01:01
46 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:01
47 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:01
48 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:05
49 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +01:13
50 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +01:15
51 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:24
52 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +01:26
53 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +01:26
54 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +01:26
55 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +01:38
56 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +01:48
57 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +01:50
58 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:56
59 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +02:00
60 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +02:11
61 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:14
62 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:14
63 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +02:15
64 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:15
65 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:15
66 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +02:37
67 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +02:46
68 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:46
69 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:52
70 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:00
71 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +03:02
72 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:13
73 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +03:13
74 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +03:22
75 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +03:22
76 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:29
77 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:34
78 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +03:42
79 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +04:04
80 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:04
81 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +04:04
82 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +04:04
83 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +04:04
84 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +04:04
85 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +04:04
86 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +04:04
87 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +04:04
88 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +04:04
89 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +04:04
90 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:04
91 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:04
92 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +04:04
93 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +04:04
94 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +04:11
95 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +04:42
96 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +04:45
97 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +05:00
98 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:14
99 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +05:43
100 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +06:31
101 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +06:31
102 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:31
103 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:31
104 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +06:31
105 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +06:33
106 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +06:33
107 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +07:04
108 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +07:04
109 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +07:18
110 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +07:26
111 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:04
112 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +10:11
113 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +10:11
114 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:11
115 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:11
116 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +10:11
117 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:11
118 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +10:21
119 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +10:30
120 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +10:45
121 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +10:54
122 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +10:54
123 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +10:54
124 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +10:54
125 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +10:54
126 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +10:54
127 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:54
128 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +10:54
129 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +10:54
130 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:54 02
131 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +10:54
132 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:54
133 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +10:54
134 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +10:54
135 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:22
136 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:22
137 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +12:09
138 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +12:18 03
139 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +13:31
140 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:31
141 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +13:31
142 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:31
143 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:31
144 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +13:31
145 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +13:31
146 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +13:31
147 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +13:31
148 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +13:31
149 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +13:31
150 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +13:31
151 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +13:31
152 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +13:31
153 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +13:31
154 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:31 01
155 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:31
156 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +13:31
157 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:31
158 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:31
159 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +13:31
160 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +13:31
161 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +13:31
162 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +13:31
163 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +13:31
164 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:31
165 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +13:31
166 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +13:31
167 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +13:31
168 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +13:31
169 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +13:31
170 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +13:31
171 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +13:31
172 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +13:31
173 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +13:31
174 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +13:31
175 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +35:21
176 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:21
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 25
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 20
3 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 16
4 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 14
5 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
6 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 10
7 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 9
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
9 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 7
10 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 6
11 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 5
12 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 4
13 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 3
14 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
15 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Puerto de Ojen (555 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
2 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
Traguardo Volante - El Chorro
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 4
2 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
3 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 3 - Alto de Guadalhorce (385 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
2 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 2
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
GPM Cat. 3 - Alto de Ardales (540 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
2 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
3 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 3 - Alto de Guadalhorce (385 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 3
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
3 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 1
 

Tutti i siti Sky