(none)
  • 06/09/2019
  • 13^ Tappa
  • Bilbao - Los Machucos
  • Lunghezza: 166.4 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 3: Alto de la Escrita (430 m.) al Km 39.4
  • GPM Cat. 3: Alto de Ubal (640 m.) al Km 56.6
  • GPM Cat. 2: Collado del Ason (695 m.) al Km 86
  • GPM Cat. 2: Puerto de Alisas (680 m.) al Km 106
  • GPM Cat. 3: Puerto de Fuente las Varas (450 m.) al Km 137.3
  • GPM Cat. 3: Puerto de la Cruz de Usano (360 m.) al Km 147.2
  • Traguardo Volante: Arredondo al Km 154.6
  • GPM Especial: Alto de Los Machucos (880 m.) al Km 166.4
 13^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Especial
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 04:28:26 10
2 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA st 06
3 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +27 04
4 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +27
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +27
6 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +27
7 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +01:01
8 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +01:08
9 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +01:08
10 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:08
11 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:13
12 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +01:13
13 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:23
14 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:23
15 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +01:25
16 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +01:32
17 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +01:52
18 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +02:18
19 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +02:28
20 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +02:59
21 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +02:59
22 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +02:59
23 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +03:13
24 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +03:32
25 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +03:32
26 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +03:42
27 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +03:45
28 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +04:36
29 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +04:36
30 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +04:50 02
31 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +04:53
32 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +04:53
33 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +05:16
34 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +05:18
35 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +05:18
36 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:27
37 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +05:27
38 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +05:30
39 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:56
40 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +06:04
41 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:06
42 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:11 03
43 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +06:58
44 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +07:29
45 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +09:28
46 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +10:26
47 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:35
48 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +10:35
49 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +10:53
50 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +11:00 01
51 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +12:10
52 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +12:10
53 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +12:10
54 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +13:18
55 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +13:18
56 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +14:31
57 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +14:31
58 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:05
59 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +15:40
60 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +16:04
61 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +16:11
62 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:58
63 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +17:37
64 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +17:37
65 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:13
66 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +18:13
67 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +18:13
68 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:13
69 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:13
70 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +18:16
71 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +18:16
72 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +18:16
73 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +18:16
74 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +18:16
75 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:16
76 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:16
77 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +18:16
78 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +18:16
79 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +18:16
80 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +18:16
81 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:31
82 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +18:31
83 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:31
84 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:31
85 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +18:31
86 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +19:03
87 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +19:03
88 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +19:03
89 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +19:22
90 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +19:27
91 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +19:55
92 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +20:04
93 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +20:04
94 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +20:04
95 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +20:04
96 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +20:04
97 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +20:04
98 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:04
99 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +20:04
100 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +20:16
101 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +20:44
102 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +20:54
103 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +21:05
104 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +21:17
105 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +21:31
106 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +21:40
107 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:43
108 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +21:46
109 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:17
110 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +22:17
111 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +22:25
112 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +22:33
113 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +22:33
114 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:33
115 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +22:33
116 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:51
117 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +22:51
118 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +23:00
119 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +23:08
120 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:24
121 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +23:40
122 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +24:14
123 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +24:14
124 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +24:23
125 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +24:29
126 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +24:39
127 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +24:39
128 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:39
129 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +24:39
130 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +24:39
131 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:39
132 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +24:39
133 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:39
134 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +24:56
135 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:56
136 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +24:56
137 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +25:28
138 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +25:28
139 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +25:33
140 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:38
141 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +26:13
142 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +26:16
143 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +26:16
144 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +26:20
145 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:20
146 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:29
147 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +26:34
148 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +26:36
149 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +26:36
150 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +26:36
151 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +26:36
152 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +26:40
153 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +26:40
154 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +27:05
155 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +27:19
156 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +27:19
157 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:09
158 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +28:09
159 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:09
160 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +28:53
161 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +28:53
162 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +28:59
163 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +28:59
164 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +28:59
RIT Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 25
2 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 20
3 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 16
4 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 14
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 12
6 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 10
7 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 9
8 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 8
9 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 7
10 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 6
11 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
12 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 4
13 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
14 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
15 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 1
GPM Cat. 3 - Alto de la Escrita (430 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 3
2 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
3 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 3 - Alto de Ubal (640 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
2 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 2
3 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 2 - Collado del Ason (695 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 5
2 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 3
3 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 2 - Puerto de Alisas (680 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
2 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 3
3 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 3 - Puerto de Fuente las Varas (450 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
2 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 2
3 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 3 - Puerto de la Cruz de Usano (360 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
2 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 2
3 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - Arredondo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
2 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 2
3 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Especial - Alto de Los Machucos (880 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 15
2 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 10
3 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 6
4 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 4
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 2
 

Tutti i siti Sky