(none)
  • 03/09/2019
  • 10^ Tappa
  • Jurancon - Pau
  • Lunghezza: 36.2 Km
  • Caratteristiche: Cronometro individuale
 10^ Tappa
  • Classifica Maglia Verde
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 47:05 25
2 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +25 20
3 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +27 16
4 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +48 14
5 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +01:02 12
6 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +01:14 10
7 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +01:21 9
8 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +01:22 8
9 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +01:27 7
10 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +01:28 6
11 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +01:29 5
12 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +01:36 4
13 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +01:38 3
14 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:00 2
15 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:00 1
16 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ +02:06
17 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +02:12
18 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +02:17
19 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +02:26
20 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +02:27
21 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +02:32
22 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +02:38
23 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +02:38
24 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +02:56
25 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +02:57
26 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +03:04
27 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +03:06
28 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +03:06
29 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:09
30 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +03:12
31 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +03:19
32 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +03:19
33 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +03:23
34 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:28
35 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:28
36 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +03:30
37 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +03:32
38 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:34
39 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +03:39
40 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +03:39
41 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +03:40
42 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +03:46
43 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +03:50
44 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +04:02
45 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +04:05
46 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:10
47 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +04:14
48 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:17
49 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:28
50 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +04:28
51 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +04:29
52 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +04:30
53 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +04:32
54 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +04:33
55 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +04:38
56 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +04:40
57 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +04:45
58 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +04:45
59 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +04:51
60 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +04:53
61 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:53
62 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:54
63 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +04:55
64 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +04:55
65 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +04:55
66 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:00
67 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:00
68 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +05:09
69 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:11
70 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +05:14
71 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:16
72 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +05:16
73 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +05:17
74 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +05:21
75 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +05:27
76 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +05:27
77 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +05:28
78 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:33
79 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:37
80 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +05:40
81 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:40
82 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:40
83 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +05:41
84 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +05:42
85 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +05:43
86 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +05:44
87 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +05:44
88 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +05:44
89 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +05:44
90 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +05:44
91 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:45
92 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +05:46
93 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +05:48
94 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:51
95 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +05:52
96 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +05:55
97 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +05:56
98 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:56
99 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:58
100 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +06:01
101 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +06:01
102 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:02
103 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +06:03
104 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:03
105 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:03
106 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +06:03
107 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:04
108 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +06:04
109 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +06:09
110 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +06:09
111 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +06:10
112 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +06:13
113 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +06:24
114 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:27
115 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:29
116 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +06:29
117 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +06:30
118 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +06:30
119 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +06:32
120 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +06:36
121 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +06:37
122 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:37
123 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +06:37
124 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +06:37
125 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +06:39
126 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +06:41
127 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +06:43
128 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:45
129 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +06:47
130 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +06:49
131 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +06:49
132 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +06:51
133 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:52
134 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:53
135 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +06:54
136 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +06:54
137 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +06:56
138 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +06:57
139 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +06:59
140 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +07:01
141 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +07:07
142 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +07:19
143 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:20
144 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +07:26
145 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:28
146 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +07:30
147 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +07:31
148 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +07:42
149 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +07:45
150 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +07:46
151 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +07:50
152 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +07:53
153 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:55
154 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +07:58
155 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +08:05
156 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +08:07
157 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +08:11
158 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +08:20
159 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:20
160 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +08:25
161 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +08:30
162 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +08:49
163 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +08:52
164 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +09:51
165 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:04
166 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +12:02
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 25
2 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM 20
3 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 16
4 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 14
5 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 12
6 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 10
7 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 9
8 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 8
9 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 7
10 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST 6
11 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 5
12 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 4
13 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 3
14 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 2
15 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
 

Tutti i siti Sky