Serie D, i risultati: Bari ko, pari Cesena. A Reggio 10 mila per il derby Audace-Modena

Calcio

Non mancano le sorprese nel pomeriggio di Serie D: il Bari perde contro la Nocerina, tuttavia conserva un vantaggio rassicurante sulla Turris nel girone I. Il Cesena non sa più vincere: fermato in casa dal Montegiorgio. Grande risposta del pubblico al Mapei Stadium di Reggio Emilia: più di 10.000 spettatori per il derby Reggio Audace-Modena

#CESENASTORIES, 54^ PUNTATA

Una giornata di Serie D intensa e piena di sorprese: a partire dal ko del Bari, che perde in casa della Nocerina e pur restando saldamente in vetta al girone I vede diminuire il vantaggio sulla seconda in classifica, la Turris, che ora è a -8. Non riescie più a vincere il Cesena, fermato in casa dal Montegiorgio, che allunga a quattro la striscia di gare senza vittoria: non ne approfitta però il Matelica, che pareggia in casa e resta a -2. Ma è stata una giornata tutt'altro che da Serie D a Reggio Emilia: al Mapei Stadium, per il derby tra Reggio Audace (ex Reggiana) e Modena c'erano infatti più di 10.000 spettatori ad assistere: il match è terminato 0-0. Tutti i risultati e le classifiche, girone per girone:

Girone A, 30^ giornata

Arconatese-Sestri Levante 3-1
Borgosesia-Borgaro Nobis 5-2
Bra-Sanremese 3-0
Lecco-Milano City 3-1
Casale-Pro Dronero 2-2
Folgore Caratese-Chieri 1-0
Inveruno-Stresa 1-2
Lavagnese-Savona 0-2
Ligorna-Fezzanese 4-2

Classifica: Lecco (già promosso in C) 77, Sanremese 57, Savona 53, Ligorna 49, Inveruno 47, Casale 45, Chieri 43, Bra 43, Folgore Caratese 42, Borgosesia 37, Lavagnese 36, Sestri Levante 36, Fezzanese 34, Milano City 34, Arconatese 33, Stresa 25, Borgaro Nobis 20, Pro Dronero 20.

Girone B, 30 ^ giornata

Caravaggio-Como 0-1
Caronnese-Scanzorosciate 2-1
Darfo Boario-Villa D’Almè Valbrembana 1-0
Pro Sesto-Ponte SP Isola 1-0
Rezzato-Mantova 1-0
Seregno-Legnago 2-1
Sondrio-Ambrosiana 4-3
Villafranca Veronese-Olginatese 3-3
Virtus Bergamo-Ciserano 1-0

Classifica: Como 77, Mantova 75, Rezzato 59, Pro Sesto 57, Caronnese 55, Virtus Bergamo 44, Sondrio 43, Seregno 39, Ponte SP 38, Villa D’Almè 37, Caravaggio 37, Darfo Boario 31, Scanzorosciate 30, Villafranca 29, Legnago 28, Ciserano 23, Ambrosiana 21, Olginatese 15.

Girone C, 30^ giornata

Belluno-Tamai 1-2
Sandonà-Campodarsego 0-2
Cartigliano-Montebelluna 0-2
Chions-Union Feltre 0-1
Cjarlins Muzane-Arzignano Valchiampo 4-3
Delta Porto Tolle-Levico Terme 1-1
Este-Adriese 1-1
Trento-Sport Club St.Georgen 3-2
Virtus Bolzano-Clodiense Chioggia 0-1

Classifica: Arzignano Valchiampo 60, Union Feltre 59, Adriese 58, Campodarsego 53, Virtus Bolzano 45, Delta Porto Tolle 43, Montebelluna 43, Este 40, Cjarlins Muzane 40, Cartigliano 36, Chions 35, Belluno 33, Clodiense 33, Sandonà 32, Levico Terme 31, St.Georgen 30, Tamai 28, Trento 25.

Girone D, 30^ giornata

Calvina Sport-San Marino Calcio 1-1
Ciliverghe-Axys Zola 0-2
Classe-Vigor Carpaneto 1-1
Crema-Mezzolara 3-3
Fanfulla-OltrepoVoghera 2-1
Fiorenzuola-Lentigione 1-2
Pavia-Pergolettese 0-0
Reggio Audace-Modena 0-0
Sasso Marconi-Adrense 0-0

Classifica: Pergolettese 67, Modena 61, Reggio Audace 59, Fanfulla 52, Fiorenzuola 49, Crema 45, Vigor Carpaneto 41, Adrense 38, Lentigione 37, Axys Zola 35, Ciliverghe 35, Mezzolara 33, Calvina 32, Sasso Marconi 31, San Marino 28, Pavia 28, Classe 27, OltrepoVoghera 22.

Girone E, 34^ giornata

Aquila Montevarchi-Real Forte Querceta 1-2
Cannara-San Gimignano 1-0
Gavorrano-Pianese 0-1
Ghivizzano Borgoamozzano-Bastia 1-1
Ponsacco-San Donato Tavarnelle 0-0
Scandicci-Massese 2-0
Seravezza Pozzi-Sangiovannese 3-0
Sinalunghese-Prato 1-4
Tuttocuoio-Sporting Club Trestina 0-0
Viareggio-Aglianese 0-3

Classifica: Pianese 66, Ponsacco 61, Seravezza 59, San Donato 59, Aquila Montevarchi 58, Gavorrano 56, Ghivizzano 54, Tuttocuoio 52, Prato 50, Cannara 47, Trestina 46, Sangiovannese 44, Aglianese 43, Bastia 41, Real Forte 40, Scandicci 37, Viareggio 34, Sinalunghese 29, San Gimignano 28, Massese 15.

Girone F, 34^ giornata

Avezzano-Isernia 1-0
Castelfidardo-Pineto 0-1
Francavilla-Recanatese 3-3
Matelica-Jesina 3-3
Olympia Agnonese-Città di Campobasso 1-1
Cesena-Montegiorgio 1-1
Real Giulianova-Vastese 1-2
Notaresco-Forlì 0-2
Sammaurese-Savignanese 1-2
Sangiustese-Santarcangelo 2-1

Classifica: Cesena 75, Matelica 73, Recanatese 58, Pineto 56, Sangiustese 54, Notaresco 52, Francavilla 52, Savignanese 47, Jesina 46, Montegiorgio 46, Campobasso 43, Vastese 41, Giulianova 37, Forlì 33, Avezzano 33, Isernia 33, Santarcangelo 33, Olympia Agnonese 31, Castelfidardo 21.

Girone G, 34^ giornata

Aprilia Racing Club-Flaminia 0-0
Budoni-Città di Anagni 0-0
Cassino-Monterosi 1-3
Latina-Ladispoli 4-2
Ostia Mare Lido-SFF Atletico 1-1
Torres-Albalonga 3-0
Trastevere-Avellino 0-2
Vis Artena-Lanusei 2-2
Lupa Roma-Anzio 2-1
Castiadas-Sassari 1-4

Classifica: Lanusei 76, Avellino 71, Trastevere 68, Sassari 65, Monterosi 61, Cassino 59, Aprilia 52, Vis Artena 51, Albalonga 51, Latina 50, SFF Atletico 47, Flaminia 39, Budoni 38, Ostia Mare 37, Anagni 34, Torres 34, Ladispoli 33, Castiadas 29, Lupa Roma 28, Anzio 14.

Girone H, 30^ giornata

Az Picerno-Pomigliano 3-0
Francavilla-Taranto 3-0
Gelbison Lucania-Audace Cerignola 0-0
Granta-Bitonto 1-2
Nardò-Città di Gragnano 1-1
Sarnese-Sorrento 0-3
Team Altamura-Nola 1-2
Gravina-Savoia 0-1
Fidelis Andria-Fasano 2-1

Classifica: Az Picerno 74, Audace Cerignola 65, Taranto 64, Bitonto 50, Savoia 49, Fidelis Andria 47, Altamura 44, Gravina 42, Francavilla 40, Fasano 40, Sorrento 37, Vallo della Lucania 34, Nola 33, Nardò 32, Sarnese 30, Gragnano 29, Pomigliano 19, Granata 12

Girone I, 30^ giornata

Gela-Turris 0-1
Castrovillari-Locri 3-0
Igea Virtus Barcellona-Rotonda 0-0
Nocerina-Bari 1-0
Palmese-Marsala 3-2
Portici-Cittanovese 2-1
Roccella-Sancataldese 0-4
Troina-Messina 1-0
Città di Messina-Città di Acireale 2-0

Classifica: Bari 69, Turris 61, Marsala 47, Troina 46, Portici 44, Cittanovese 44, Acireale 44, Nocerina 43, Castrovillari 42, Gela 40, Palmese 40, Messina 36, Sancataldese 34, Roccella 31, Città di Messina 31, Locri 30, Rotonda 24, Igea Virtus 21.

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche

Fai login per ottenere il meglio subito.

Accedi con il tuo Sky ID o registrati in pochi istanti.