(none)
Classifiche
 12^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 48:49:40
2 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +04:07
3 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +04:51
4 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:02
5 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +05:51
6 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +06:02
7 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +07:00
8 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +07:23
9 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +07:30
10 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +07:33
11 Italia GASPAROTTO E. 153 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +07:37
12 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:45
13 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +07:53
14 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +07:56
15 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:59
16 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +08:08
17 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +08:08
18 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +08:16
19 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +08:18
20 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +08:21
21 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +08:31
22 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +08:37
23 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +08:59
24 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09:25
25 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +09:33
26 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +09:53
27 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +10:11
27 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +10:11
29 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +11:12
30 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +11:26
31 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +11:45
32 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +11:46
33 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +11:49
34 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +11:59
35 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +12:13
36 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +13:02
37 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +13:49
38 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +15:11
39 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +15:19
40 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +15:28
41 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +15:31
42 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +15:34
43 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +16:30
44 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +19:29
45 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +19:33
46 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +19:52
47 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +20:18
48 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +21:19
49 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +22:08
50 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +22:20
51 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +22:39
52 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +23:35
53 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +25:03
54 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +25:24
55 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +25:52
56 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +27:08
57 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +28:32
58 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +29:12
59 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +29:23
60 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +29:28
61 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +29:40
62 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +29:44
63 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +30:35
64 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +30:47
65 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +31:02
65 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +31:02
67 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +32:05
68 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +32:06
69 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +32:16
70 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +33:02
71 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +33:39
72 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +34:05
73 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +34:42
74 Svizzera WYSS D. 158 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +34:42
75 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +35:32
76 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +35:44
77 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +36:23
78 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +36:24
79 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +36:44
80 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +37:08
81 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +37:23
82 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +37:28
83 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +38:20
84 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:33
85 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +39:43
86 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +41:50
87 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +41:54
88 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +42:04
89 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +42:14
90 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +42:31
91 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +43:00
92 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +43:09
93 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +43:12
94 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +44:15
95 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +44:19
96 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +44:35
97 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +44:36
98 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +45:21
99 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +45:29
100 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +45:34
101 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +46:10
102 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +47:36
103 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +48:17
104 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +49:51
105 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +51:02
106 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +51:40
107 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +52:33
108 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +53:19
109 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +53:29
110 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +53:54
111 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +53:56
112 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +54:45
113 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +55:18
114 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +55:52
115 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +56:33
116 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +57:07
117 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +59:30
118 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +59:39
119 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +01:00:00
120 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:00:43
121 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +01:01:26
122 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +01:01:38
123 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +01:01:38
124 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:03:16
125 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +01:04:16
126 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +01:04:24
127 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:05:27
128 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:07:41
129 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +01:08:02
130 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +01:08:30
131 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +01:09:14
132 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +01:09:20
133 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:12:50
134 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +01:13:22
135 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +01:13:42
136 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +01:17:53
137 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +01:18:00
138 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:18:32
139 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +01:21:21
140 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:22:34
141 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +01:23:35
142 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:23:42
143 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:25:10
144 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +01:26:06
145 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:26:59
146 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +01:28:13
147 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +01:29:27
148 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +01:33:35
149 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +01:36:20
150 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:37:13
151 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +01:37:16
152 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +01:39:28
153 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:40:26
154 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +01:40:37
155 Australia RENSHAW M. 157 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:41:53
156 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +01:45:43
157 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +01:49:53
158 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +01:51:19
159 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +01:54:04
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 40
2 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 32
3 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 22
4 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 19
5 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 18
6 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 18
7 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
8 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
9 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 9
10 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 8
11 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 8
12 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 8
13 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 7
14 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 6
15 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 6
16 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
17 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 6
18 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 5
19 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 5
20 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 4
21 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 4
22 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 4
23 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 4
24 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
25 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 3
26 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 2
27 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 2
28 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 2
29 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 2
30 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 2
31 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
32 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 1
33 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 1
34 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 1
35 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
36 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
37 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
38 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 1
39 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 194
2 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 183
3 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 50
4 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 50
5 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 44
6 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 42
7 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 38
8 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 38
9 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 34
10 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 33
11 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 32
12 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 29
13 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 27
14 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 26
15 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 25
16 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 25
17 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 24
18 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 23
19 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 23
20 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 22
21 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 21
22 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 20
23 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 20
24 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 20
25 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 20
26 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI 20
27 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 19
28 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 18
29 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 18
30 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 15
31 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 15
32 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 13
33 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
34 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 13
35 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF 12
36 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 12
37 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
38 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 12
39 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES 12
40 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 12
41 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 10
42 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 10
43 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 10
44 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL 10
45 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 10
46 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 9
47 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 9
48 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 8
49 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB 8
50 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 8
51 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
52 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 8
53 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
54 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
55 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 7
56 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
57 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 7
58 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 7
59 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
60 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 6
61 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
62 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
63 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
64 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 5
65 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 5
66 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
67 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
68 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS 4
69 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS 4
70 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
71 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
72 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ 4
73 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 4
74 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 4
75 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 4
76 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL 4
77 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 3
78 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 3
79 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 3
80 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
81 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 2
82 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
83 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 2
84 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
85 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 2
86 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
87 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 2
88 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 1
89 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 1
90 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
91 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 1
92 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
93 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
94 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -10
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 48:57:13
2 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +35
3 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +45
4 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +48
5 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +02:20
6 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +02:38
7 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +03:53
8 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +04:16
9 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +07:38
10 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +07:46
11 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +12:19
12 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +14:35
13 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +20:59
14 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +21:39
15 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +22:11
16 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +23:29
17 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +24:33
18 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +28:11
19 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +28:51
20 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +29:11
21 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +29:55
22 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +35:39
23 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +37:56
24 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +40:03
25 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +44:07
26 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +46:23
27 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +47:12
28 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +47:45
29 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +48:19
30 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +49:34
31 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +57:54
32 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +01:00:29
33 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +01:16:02
34 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:17:37
35 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:19:26
36 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +01:26:02
37 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:29:40
38 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +01:31:55
39 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:32:53
40 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +01:38:10
41 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +01:42:20
 
 12^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 03:41:49 10
2 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA st 07
3 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS st 04
4 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +02
5 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +06 02
6 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +25 03
7 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34
8 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +02:36
9 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:36
10 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +02:38
11 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +02:42
12 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +02:52
13 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +03:05
14 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +03:05
15 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +03:23
16 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +06:23
17 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +06:33
18 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +07:35
19 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +07:35
20 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:36
21 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +08:03
22 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +08:03
23 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +08:03
24 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +08:03
25 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +08:03
26 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +08:03
27 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +08:03
28 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +08:03
29 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +08:03
30 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:09
31 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +08:16
32 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +08:16
33 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +08:43
34 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +08:43
35 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +08:43
36 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +08:46
37 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +08:58
38 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +09:11
39 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:57
40 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +10:06
41 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +10:06
42 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:27
43 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +10:37
44 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +10:37
45 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +10:37
46 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +10:37
47 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +10:37
48 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +10:37
49 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +10:37
50 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +10:37
51 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +10:37
52 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:37
53 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +10:37
54 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +10:37
55 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +10:37
56 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +10:37
57 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +10:37
58 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +10:37
59 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +10:37
60 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +10:37
61 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +11:21
62 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +11:21
63 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +13:07
64 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +13:45
65 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +13:45
66 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +13:45
67 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +13:45
68 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +13:45
69 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +13:45
70 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +14:29
71 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +14:49
72 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +17:59
73 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +17:59
74 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +18:44
75 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +18:44
76 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +18:44
77 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +18:44
78 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +18:44
79 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +18:44
80 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +18:44
81 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:44
82 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +18:44
83 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:44
84 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +18:44
85 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +18:44
86 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +18:44
87 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +18:44
88 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +18:44
89 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +18:44
90 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:44
91 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:44
92 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +18:44
93 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:44
94 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +18:44
95 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +18:44
96 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +18:44
97 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +18:44
98 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +18:44
99 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +18:44
100 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +18:44
101 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +18:44
102 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +20:02
103 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +20:02
104 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +20:02
105 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +20:02
106 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +20:02
107 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA +20:02
108 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +20:02
109 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +20:02
110 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +20:02
111 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +20:02
112 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +20:02
113 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:02
114 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:02
115 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +20:02
116 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +20:02
117 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +20:02
118 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +20:02
119 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +20:02
120 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +20:02
121 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +20:02
122 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +20:02
123 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +20:02
124 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +20:02
125 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:02
126 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:02
127 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +20:02
128 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +20:02
129 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +20:02
130 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +20:02
131 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +20:02
132 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +20:02
133 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +20:02
134 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +20:15
135 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +20:19
136 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +20:47
137 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:28
138 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:28
139 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +21:28
140 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +21:38
141 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +21:38
142 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +21:38
143 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +21:38
144 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +21:38
145 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +21:38
146 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +21:38
147 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +21:38
148 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +21:38
149 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:38
150 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:38
151 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +21:38
152 Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA +21:38
153 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:38
154 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:38
155 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +21:38
156 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +21:38
157 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +21:38
158 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +21:38
159 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +21:38
OTL Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM
RIT Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP
RIT Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 25
2 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 18
3 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 12
4 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 8
5 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
6 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 5
7 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
8 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 3
9 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
10 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 1
Traguardo Volante - Paesana
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 12
2 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 8
3 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 6
4 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
5 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 4
6 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
7 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 2
8 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 1 - Montoso (1248 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 40
2 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 18
3 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
4 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 9
5 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
6 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 4
7 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 2
8 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Cavour
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
 

Tutti i siti Sky